Смекни!
smekni.com

Сотрудничество России и Германии в Энергетической сфере (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Факультет международных отношений

Кафедра регионоведения России и стран СНГ

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ГЕРМАНИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Газопровод «Северный поток»

Курсовая работа

студента IV курса

специальности «Регионоведение»

Леонова Алексея Ивановича

Научный руководитель

доктор наук, профессор

Камынин Владимир Дмитриевич

Екатеринбург

2010

Оглавление

Введение........................................................................................................................................3

Глава I. Сотрудничество России и ЕС в энергетической сфере.............................................10

1) Начало 1990-х годов: переход от советских договоров к российским......................10

2) Ситуация на настоящий момент. Место и роль Германии в осуществлении поставок российского газа в Европу.............................................................................................14

Глава II. «Северный поток»: от проектирования к реализации.............................................17

1) Начало разработки проекта: участники, маршрут.......................................................17

2) Необходимость строительства – назначение газопровода, потенциальные потребители газа.............................................................................................................20

3) Проблемы, возникшие при реализации проекта..........................................................22

4) Экологическая безопасность..........................................................................................24

5) Перспективы развития....................................................................................................27

Глава III. Политическая составляющая проекта «NordStream».............................................30

1) Роль Г. Шрёдера и мнения его оппонентов..................................................................30

2) Позиция Ангелы Меркель и российских властей.........................................................32

Заключение...................................................................................................................................36

Список использованных источников и литературы.................................................................38

Приложение 1. Карта-схема поставок газа из России в Европу...........................................................................................................................................41

Приложение 2. Схема предварительных вариантов прокладки газопровода........................42

Приложение 3. Способ укладки трубопровода.........................................................................43

Приложение 4. Карта-схема европейской сети газопроводов.................................................44

Введение

Компании «Газпром экспорт» – внешнеторговой «дочке» ОАО «Газпром» – в 2008 году исполнилось 35 лет. Это солидный возраст для любой занимающейся международным бизнесом организации, особенно в условиях бурных и не всегда предсказуемых политических и социально-экономических событий, происходивших в последние два десятилетия в России, Европе, да и во всем мире.

Прежде чем стать крупнейшим в мире экспортером самого чистого с экологической точки зрения углеводородного сырья, «Газпром экспорт» прошел долгий путь налаживания и развития отношений с зарубежными партнерами. Ведь суть нашей работы – внешняя торговля ценнейшим энергоносителем. Эта деятельность, которая включает в себя повседневную конъюнктурную работу, заключение, продление, модификацию и сопровождение контрактов, имеет своей главной целью бесперебойное снабжение клиентов голубым топливом.

Основой коммерческой деятельности ОАО «Газпром» остаются долгосрочные контракты. Главным клиентом была, есть и останется Европа. Надежность, своевременность и бесперебойность снабжения потребителей природным газом были бы невозможны без постоянной и капиталоемкой работы Газпрома по реконструкции и модернизации газотранспортных сетей, строительству новых газопроводов, по которым голубое топливо преодолевает до 6 тысяч километров, пока поступит потребителю. Мы уверены, что стабильный экспорт в Европу на десятилетия вперед обеспечит новые экспортные маршруты, прежде всего «Северного потока» и «Южного потока», а также предстоящая разработка гигантского Штокмановского месторождения.

А. Медведев, заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт»: «Сегодня мы не только оглядываемся на пройденный путь, но и смотрим в будущее, которое рождается сейчас. Наша компания активно включается в мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ). Это новый для нас бизнес, однако, мы полны решимости занять в нем достойное место. Большие планы связаны с разработкой ряда новых, очень перспективных месторождений, которые позволят не только наращивать объемы добычи и выйти на качественно новый технологический уровень, но и осваивать рынки в Азии и Северной Америке. К этим месторождениям относятся проекты разработки «Сахалин-2», Штокмана и на Ямальском полуострове».

Эти и другие крупные международные проекты требуют огромных инвестиций, в том числе зарубежных. Авторитет ООО «Газпром экспорт» позволяет играть роль гаранта в финансировании работ на важнейших объектах, в подготовке и обслуживании кредитных соглашений, заключаемых «Группой Газпром» с ведущими банками мира.

Позиции ООО «Газпром экспорт» на внешнем рынке обеспечены запасами газа, принадлежащими ОАО «Газпром».

Германия была и остается крупнейшим покупателем российского природного газа. Общий объем его экспорта в эту страну в 2007г. превысил 39 млрд. куб. м. Поставки российского природного газа в Германию идут по контрактам, заключенными ООО «Газпром экспорт» с компаниями «Е.ОН Рургаз АГ», «ВИЕХ Гмбх и Ко КГ», «ВИНГАЗ Гмбх».

Цель работы – рассмотреть сотрудничество России и Германии в энергетической сфере на примере проекта «NordStream».

Задачи работы:

1) проследить процесс перезаключения договоров по поставкам российского газа в Европу после распада СССР

2) определить место и роль Германии в осуществлении поставок газа

3) отследить то, как проходит строительство газопровода: от проектирования до строительства. Отобразить участников, маршрут и назначение «Северного потока»

4) показать проблемы, возникшие при согласовании проекта

5) рассмотреть вопросы экологической безопасности, поставленные перед участниками проекта «NordStream»

6) понять место политической составляющей в этом проекте: роль Шредера и позиция Меркель

7) и, наконец, рассмотреть перспективы данного проекта.

Актуальность написания работы по проектированию и строительству газопровода «Северный Поток» определяется тем, что в последние, по крайней мере, докризисные годы, потребления газа в Западной Европе росло быстрыми темпами и для насыщения этого рынка было принято решение о строительстве газопровода «NordStream». Газопровод «Северный поток» — это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Целевыми рынками поставок по «Nord Stream» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания. Новый газопровод имеет большое значение для удовлетворения растущих потребностей в газе европейского рынка.

Немаловажным моментом, повлиявшим на начало работы, послужил конфликт с государством - транзитером российского газа – Украиной.

На пути «Nord Stream» нет транзитных государств, что позволяет снизить стоимость транспортировки российского газа и исключить возможные политические риски. «Nord Stream» напрямую свяжет ЕСГ России с общеевропейской газовой сетью и обеспечит максимально надежное снабжение газом потребителей Западной Европы.

Соглашение о начале строительства газопровода «Северный поток» было подписано лишь в начале сентября 2005 года. И вопрос о скорейшем завершении строительства не стоял так остро до тех пор, пока у ОАО «Газпром» и европейских потребителей не начались проблемы с поставками газа, вызванными действиями властей Украины. Несмотря на то, что соглашение было подписано чуть больше четырех лет назад, на настоящий момент существует достаточное количество как источников и литературы, так и дополнительных приложений: карты, делопроизводственные материалы компаний, статистические данные. На некоторые из них необходимо обратить внимание.

Во-первых, необходимо исследовать документ под названием «Европейская Энергетическая Хартия» 1991 года и договор к ней от 1994 года[1].

ЕЭХ представляет собой политическую декларацию намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. Хартия является чётким выражением принципов, которые должны стать фундаментом международного сотрудничества в энергетике на основе общей заинтересованности в надёжном энергоснабжении и устойчивом экономическом развитии.

Договор Энергетической хартии (ДЭХ) был подписан в декабре 1994 года и вступил в силу в апреле 1998 года. Договор был разработан на основе Энергетической Хартии 1991 года, носившей декларативный характер. В отличие от Хартии, которая свидетельствовала о политических намерениях укреплять международные связи в энергетике, Договор 1994 года является юридически обязательным многосторонним соглашением. Это единственное в своем роде соглашение, касающееся межправительственного сотрудничества в энергетическом секторе, охватывающее всю энергетическую производственно-сбытовую цепочку (от разведки до конечного использования) и все энергетические продукты и связанное с энергетикой оборудование[2].

Необходимо также обратить внимание на генеральное соглашение стран-членов СЭВ от 1974 года, на основании которого началась поставка углеводородов в Восточную Европу[3].

Среди документов интересными являются также и контракты, заключенные ООО «Газпром экспорт» с компаниями «Е.ОН Рургаз АГ», ВИЕХ Гмбх и Ко КГ, ВИНГАЗ Гмбх[4]. Поскольку ООО «Газпром экспорт» является единственной компанией, экспортирующей газ, добываемый ОАО «Газпром», за рубеж и действующей как с поставщиками, так и с потребителями напрямую, то документы, заключенные этой организацией являются крайне важными и необходимыми при написании данной курсовой работы.