Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 10 из 14)

Почти все лизинговые компании учитывают сдаваемое в лизинг оборудование на своем балансе и начисляют на него амортизацию. Преимущества такой схемы очевидны.

Компании не соглашаются предоставить информацию по процентным ставкам. Однако по оценкам наблюдателей, ставки на контракты, финансируемые в рублях, колеблются вокруг отметки в 16 %; на контракты, для которых были использованы кредиты в валюте, варьируются очень широко – от 19% до 30% и выше (в зависимости от степени риска).

В целом, лизинговые компании, имеющие банки в качестве основных акционеров, показали себя как наиболее динамичные. Они открыты для инвестиционных партнеров и имеют серьезные намерения относительно увеличения объемов финансового лизинга. Их основными клиентами являются, преимущественно, клиенты банков-учредителей.

Некоторые компании заявили о готовности к работе с малыми предприятиями и готовности рассматривать лизинговые договоры стоимостью от 20 тыс. долларов.

Что касается рынка лизинговых услуг г. Екатеринбурга, то здесь ситуация следующая:

В последнее время активизировала свою деятельность Урало-Сибирская инвестиционная компания, созданная Уралсибсоцбанком. Хотя компания существует уже третий год, до сих пор лизинговые операции были в основном связаны с нуждами самого банка. В настоящее время за содействием в инвестиционную компанию обращаются клиенты банка. Однако в рассматриваемом случае схема заключения договора лизинга включает достаточно сложную процедуру получения кредита.

Среди лизинговых компаний, нацеленных на удовлетворение спроса крупных и средних промышленных предприятий можно отметить Компанию «Промлизинг», работающую на рынке с 1997 года. За все время своей работы компания заключила 6 договоров лизинга, из которых три к настоящему времени уже завершены. Один из лизингополучателей – ОАО «Уралмаш» в лице своего структурного подразделения «Фирмы «Уралмашсервис», которая приобрела шведское оборудование для сервисного обслуживания оборудования, выпускаемого ОАО «Уралмаш». Договор был заключен сроком на 1 год. В апреле 2000 года «Промлизинг» заключил еще два договора на поставку чешского полиграфического оборудования и немецкого оборудования для литейного производства. Поскольку «Промлизинг» собственных средств не имеет, финансирует лизинговые договоры банк «Северная казна».

Примерно в течение полутора лет на рынке Екатеринбурга действует компания «Пумори-лизинг», которая входит в группу компаний «Пумори», уже 10 лет активно работающих в сфере внедрения новых технологий в машиносторении. Столкнувшись однажды с проблемой лизинга для собственных нужд и не получив положительного результата от лизинговых компаний, «Пумори» создала собственную лизинговую компанию и разработала схему, позволяющую предложить промышленным предприятиям вполне доступные условия. Основная идея – предоставить заказчику полную инжиниринговую проработку проекта: подбор оборудования, комплектация собственным инструментом, поставка, монтаж и сервисное обслуживание. В результате получается более дешевый вариант проекта. К этому надо добавить скидки, которые фирма имеет от зарубежных станкостроителей, поскольку работает с ними на постоянной основе.

На рынке лизинговых услуг г. Екатеринбурга и области ориентацию на малые предприятия держит компания «РКМ Лизинг-центр». Поскольку компания выбивается из общей классификации российских лизинговых компаний, на ее деятельности следует остановится подробнее.

Закрытое акционерное общество "РКМ Лизинг-Центр" - лизинговая компания с иностранными инвестициями, учрежденная в апреле 1999 года Инвестиционным Фондом США-Россия и имеющая лицензию на осуществление лизинговой деятельности № 0854 от 24.05.99 г. Головной офис компании находится в г. Ростове-на-Дону, филиалы располагаются в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также имеется представительство в Краснодаре. ЗАО "РКМ Лизинг-Центр" получает прямое финансирование для своей лизинговой деятельности от Инвестиционного Фонда США-Россия, чем и обьясняется привлекательность условий лизинга в ЗАО "РКМ Лизинг-Центр" для компаний и предпринимателей, нуждающихся в совершенствовании или расширении своей производственной базы.

Инвестиционный Фонд США-Россия является частной инвестиционной компанией, созданной с целью инвестирования в российский бизнес западными бизнесменами, работающими в России. Фонд осуществляет Программу кредитования малого бизнеса, которая работает через сеть российских банков с целью предоставления кредитов малым предприятиям по всей территории России. В рамках данной программы Фонд сотрудничает с более чем 25 лидирующими российскими банками. Помимо малого бизнеса, Фонд занимается прямыми инвестициями - так на начало 2000 года года, за пять лет работы на российском рынке Фондом было осуществлено около 30 крупных инвестиционных проектов на сумму более 130 млн. долларов США. Инвестиционный Фонд США-Россия уделяет большое внимание развитию сектора финансовых услуг в России, результатом чего и явилось создание ЗАО "РКМ Лизинг-Центр".

Основной целью компании является получение прибыли через содействие развитию успешно действующих в России предприятий сферы услуг и производства. За счет применения лизинговых технологий финансирования компания стимулирует рост наиболее интенсивно развивающихся предприятий малого и среднего бизнеса.

Компания ведет хозяйственную деятельность только с предприятиями, которые по ее мнению являются жизнеспособными с финансовой, экономической и технической точек зрения, правильно организованными и эффективно управляемыми. Компания старается расширять географию своей деятельности, развивая сеть филиалов в регионах Северного Кавказа, Урала, Москвы и Санкт-Петербурга.

Филиалы закрытого акционерного общества ЗАО "РКМ Лизинг-Центр", не являясь юридическим лицом, являются обособленным подразделениями компании, расположенными вне ее места нахождения, и осуществляющими все ее функции в городах Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Общество несёт правовую и финансовую ответственность за деятельность своих филиалов.

К преимуществам лизинга через «РКМ Лизинг-центр» можно отнести следующие:

В лизинг можно получить практически любое оборудование, стоимость которого составляет не менее 10.000 долларов США и не более 250.000 долларов США. В отличие от схем других лизинговых компаний с иностранными инвестициями, лизингополучатель действительно сам выбирает объект лизинга, который ему нужен и поставщика, чьи условия его устраивают, а РКМ Лизинг-центр приобретает это оборудование и передает в лизинг.

Лизингополучатель оплачивает лишь 25-30% от стоимости приобретаемого оборудования в качестве авансового платежа. Если анализ хозяйственной деятельности лизингополучателя покажет успешное функционирование более 1 года и приобретаемое оборудование является расширением существующего бизнеса, то дополнительного залога не потребуется. Оборудование обязательно страхуется за счет лизингополучателя.

Срок финансирования может достигать 3-х лет.

Схема лизинговых платежей подразумевает равные ежемесячные платежи. В случае необходимости, предоставляется 3-х месячная отсрочка по оплате основной суммы задолженности в составе лизингового платежа в начале проекта.

Стоимость услуг самой лизинговой компании составляет от 8 до 11% от полной стоимости оборудования в год в долларах США.

Развернутого бизнес-плана от заявителей не требуется: заполняется анкета-опросник и прилагается стандартный набор юридических документов.Решение о финансировании или отказе в таковом принимается в течение 10 дней с момента подачи заполненной анкеты и необходимых юридических документов.

В случае положительной кредитной истории с компанией, РКМ Лизинг-центр готова увеличить объемы и сроки лизингового финансирования.

Компания предоставляет в лизинг промышленное, торговое и прочее оборудование, в отношении которого существует вторичный рынок в регионе, где реализуется лизинговый проект. На сегодняшний день лизинговый портфель компании состоит из полиграфического, фотолабораторного, упаковочного, пекаренного, мукомольного, автосервисного, деревообрабатывающего, торгового и прочих видов оборудования.

Для передачи подержанного оборудования в лизинг, необходимо предварительно получить справку от поставщика или специализированного технического оценщика с подтверждением того, что полезный срок службы оборудования, по меньшей мере, равен предполагаемому сроку лизинга.

Как уже отмечалось, максимальный срок лизинга в ЗАО "РКМ Лизинг-Центр" составляет 36 месяцев. Компания оценивает полезный срок службы каждого объекта лизинга.

Средства, направляемые ЗАО "РКМ Лизинг-Центр" для финансирования лизингового проекта (или группы связанных проектов), если он с данным лизингополучателем осуществляется в первый раз не может превышать 250 000 долларов США. В случае погашения 50% суммы лизинговых платежей или при осуществлении как минимум 6 ежемесячных лизинговых платежей подряд и при условии безукоризненного исполнения своих обязательств по действующему договору, лизингополучатель имеет право на получение следующего лизингового финансирования. При этом суммарная фактическая задолженность лизингополучателя перед ЗАО "РКМ Лизинг-Центр" не должна превышать 250000 долларов США. Минимальная сумма лизингового финансирования составляет 10000 долларов США.

Общая стоимость услуги (вознаграждения) ЗАО "РКМ Лизинг-Центр" по передаче в финансовый лизинг имущества устанавливается в размере 8-11% в год от стоимости предмета лизинга по договору с поставщиком и включает в себя погашение стоимости привлеченных лизинговой компанией под конкретную сделку ресурсов и прочих возникающих в результате лизинговой сделки инвестиционных издержек, а также ее комиссионное вознаграждение.