Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 12 из 14)

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ

Выше были приведены примеры достаточно успешной деятельности лизинговых компаний, однако также было отмечено, что и ажиотажа вокруг рынка лизинговых услуг нет, что обычно связывается с проблемами, остающимися нерешенными и мешающими полноценному осуществлению лизинговой деятельности.

Многие отмечают, что закон о лизинге в его настоящей редакции мало чем может помочь их деятельности, а принятие закона, противоречащего Гражданскому Кодексу (в котором дано определение финансовой аренды (лизинга)), может усложнить их положение и затруднить их работу. Лизинговые компании также обеспокоены Налоговым Кодексом и боятся потерять те относительные преимущества, которые в настоящее время имеет лизинг по сравнению с банковским кредитованием. Это то, что лежит на поверхности и бурно обсуждается руководителями лизинговых компаний.

Более подробный перечень трудностей, с которыми сталкиваются лизинговые компании, перечислен ниже в порядке убывания значимости:

необходимость более дешевого, долгосрочного финансирования;

неясные нормы налогообложения;

необходимость лучшего способа нахождения надежных клиентов;

необходимость более надежной защиты прав и интересов лизингодателя в случае неплатежей;

сложные и длительные таможенные процедуры;

общая неосведомленность потенциальных клиентов о преимуществах лизинга как способа финансирования приобретения нового оборудования;

отсутствие вторичного рынка оборудования;

слаборазвитая экономика, политическая нестабильность и неплатежи (макроэкономические факторы).

Как видно самой большой проблемой "дорогостоящее" финансирование. Лизинговые компании, тесно связанные с банками, получают финансирование от банка-учредителя, обычно по каждой сделке в отдельности.

Лизинговые компании, которые имеют прочные связи с муниципалитетом или которые частично принадлежат муниципалитету, могут получать кредиты из средств местных бюджетов с процентной ставкой значительно ниже ставки рефинансирования Центрального Банка, которая на сегодняшний день составляет 25 процентов. Хотя этот источник финансирования является огромным преимуществом, средства городского бюджета ненадежны, и скорее всего рано или поздно этот источник иссякнет. Когда поступление средств прекратится, у муниципальных лизинговых компаний может не оказаться соответствующих финансовых и управленческих механизмов для успешного осуществления лизинговых сделок, финансируемых банковскими кредитами с коммерческой процентной ставкой.

Поскольку разработанные Министерством финансов нормы бухгалтерского учета очень нечеткие, а иногда даже противоречивые, проверка налоговой инспекции может создать серьезные проблемы для лизинговой компании. В одной из компаний налоговые инспекторы работали непрерывно с января по ноябрь, причем не было выявлено никаких нарушений налогового законодательства. Закончив работу, инспекторы поблагодарили сотрудников компании за приобретенные знания в сфере лизинга. Подобные проверки отнимают драгоценное время у специалистов лизинговых компаний.

Определенные сложности представляют принципы начисления амортизации. Нормы амортизации очень быстро устаревают в связи с тем, что приобретается высокотехнологическое оборудование, и лизингополучатель не имеет представления, какая норма амортизации должна быть применена к этому виду оборудования. Решением данной проблемы может быть упорядочивание норм, определяющих нормы амортизации, а кроме того расчеты норм должны стать более доступными. Решение данной проблемы представляется очень важным, поскольку в ускоренной амортизации в основном и кроется экономический эффект лизинговых операций.

НДС является острой проблемой при сделках международного лизинга, потому что пока неясно, может ли иностранный лизингодатель принимать к зачету НДС, уплаченный на таможне при ввозе оборудования. По этой причине иностранные лизингодатели, как правило, требуют, чтобы российский лизингополучатель уплачивал 20 % на таможне. Российские лизинговые компании, в отличие от иностранных лизинговых компаний, платят НДС на таможне при ввозе оборудования, но могут принять сумму НДС к зачету или возместить ее за счет лизинговых платежей, поступающих от лизингополучателя. Упорядочивание налогообложения остается насущной проблемой не только лизингового бизнеса, но и бизнеса вообще.

Судебная процедура возврата имущества в случае неплатежей довольна длительна. Для того чтобы получить решение Арбитражного суда, требуется от трех до шести месяцев. Кроме того, что процесс является длительным сам по себе, лизингополучатель может различными способами затягивать процесс, например, убеждая судью в том, что причиной неплатежей с его стороны являются нарушения обязательств его партнерами. При таких обстоятельствах процесс возврата оборудования может затянуться на длительный срок. Государственная пошлина, уплачиваемая при подаче иска с целью возврата оборудования в случае неплатежей, составляет приблизительно 3 % от стоимости оборудования. В конечном итоге эти затраты понесет проигравшая сторона, но вначале эту сумму должна внести сторона, которая обращается в суд с иском. В том случае, если стороны разрешают спор в международном суде, расположенном вне территории России, затраты будут значительно выше. В данных обстоятельствах возможным решением может стать создание рейтинговой службы, оценивающей потенциальных лизингополучателей. Представляется, что груз данной проблемы лежит не только на государстве (действительно, всем известно несовершенство российской судебной системы), но и на самих лизинговых компаниях.

Использование аванса или залога является широко распространенным положением лизингового договора. Как правило, размер аванса составляет около 20 процентов от стоимости лизингового договора. Что касается залога, то обычно требуется, чтобы он был приблизительно равен 20 процентам от стоимости арендованного актива. По мере того, как растет доверие между лизингодателем и лизингополучателем, требование к наличию залога и аванса может снижаться. Для обеспечения своевременной оплаты применяются неустойки и штрафы, например пени в 0,5–0,15 процентов за каждый день просрочки платежа. По мере возможности лизингодатель может также заключать договор с поставщиками оборудования, которые могут дать согласие на покупку оборудования со скидкой в случае неплатежей.

Широко применимой практикой снижения степени риска, используемой лизинговыми компаниями, в которых банк является основным акционером, является требование, чтобы клиент лизинговой компании вел счета в банке-учредителе этой лизинговой компании. В этом случае при возникновении неплатежей банк сможет просто заморозить счета клиента-должника.

Кроме того, степень риска может быть снижена путем осуществления наблюдения и контроля. Некоторые банки, которым принадлежит крупная доля в уставном капитале лизинговой компании, требуют, чтобы заявки, полученные от потенциальных клиентов, рассматривались кредитным отделом банка. Подобная практика, когда инвестиционный комитет банка предоставляет подробную информацию для анализа кредитному отделу банка и лизинговой компании, являющейся дочерним образованием банка, широко распространена. После проведения соответствующего анализа банк дает свои рекомендации о том, что в каждом конкретном случае более приемлемо: предоставление кредита или заключение лизинговой сделки. Некоторые лизинговые компании даже не видят заявки на предоставление оборудования по договору лизинга до тех пор, пока она не одобрена кредитным отделом банка. Некоторым лизинговым компаниям предоставлена определенная независимость в принятии решения о заключении лизинговой сделки, хотя и в определенных пределах.

Лизинговые компании стараются обезопасить сделку путем использования государственных гарантий. К примеру, если региональная администрация придает огромное значение расширению мощностей конкретного завода в регионе, она может предоставить гарантию лизингового договора, обеспечивающую выплату причитающихся лизинговых платежей в случае нарушения лизингополучателем своих договорных обязательств. Однако такие гарантии являются слабым утешением в связи с тем, что администрации испытывают нехватку средств, необходимых для выполнения своих непосредственных функций.

Страхование лизингового договора (в том числе финансовых рисков на случай неплатежей лизингополучателя) в России довольно дорогое: от 15 до 20 процентов от общей стоимости оборудования. Еще более проблематичным является выбор страховой компании, поскольку Россия заполонена нестабильными страховыми компаниями, из которых только несколько имеют лицензию, дающую им право на осуществление страхования финансовых рисков. Представляется, что самое лучшее страхование арендованного актива может обеспечить только сама лизинговая компания. Ненадежные страховые компании могут с легкостью ввести в заблуждение малые и средние предприятия. Кроме того, в том случае, если компания сама осуществляет страхование, она обеспечивает гарантию того, что страховые отчисления будут производиться вовремя.

Таможенные пошлины остаются пока очень высокими и уверенности в том, что Правительство в ближайшем будущем снизит таможенные пошлины нет. Вместе с тем необходимо ускорить процедуру таможенного оформления импортированного оборудования. Отмечается также, что длинный список таможенных тарифов, используемый служащими таможни, часто является устаревшим, поскольку технология очень быстро совершенствуется, поэтому таможенное оформление не включенных в этот список видов оборудования затягивается на длительный срок.