Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 7 из 14)

Обозначим его через Коi и запишем в виде отдельной формулы:

Коi = K - (i - 1) * A, (i = 1, N). (1.11.)

Математически точно формула для расчета платы за кредит имеет следующий вид:

Кpi = max {0,[K - (i - 1) * Ai] * Pk/m}, (i = 1, N) (1.12.)

где математический знак max (z,w) означает, что берется максимальное значение из двух переменных z и w.

В данном случае это необходимо для того, чтобы избежать отрицательных значений выплат по кредитам. Понятно, если кредит погашен в каком-то периоде, то последующие значения платы за кредит равняются нулю.

Однако в дальнейшем для того, чтобы математические обозначения не усложняли изложения и восприятия материала, будет использоваться формула (1.10.). При этом подразумевается, что плата за кредитные ресурсы может принимать только положительные значения.

Расчет платы за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, осуществляется методом прямого расчета среднегодовой величины оказанных дополнительных услуг по формуле:

Di = (Y1 +Y2 + ...Yn), (i = 1, N) (1.13.)

T * m

где Di - плата за дополнительные услуги в i-м периоде;

Y1, Y2...Yn - расход лизингодателя на каждую предусмотренную договором услугу.

Тогда величина лизингового платежа в i-м периоде будет складываться из стоимости возмещения лизингового имущества, комиссионного вознаграждения, платы за кредитные ресурсы и оплаты дополнительных услуг в этом периоде:

Сi = Ai + Bi + Kpi + Di, (i = 1, N) (1.14.)

или

Ci = Ai + [A - (i-1) * Ai] * Ph/m + [K - (i -1) * Ai] * Pk/m + Di,

(i = 1, N), (1.15)

где Сi - величина лизинговых платежей в i-м периоде.

Общая сумма лизинговых платежей за весь период лизингового договора будет складываться из всех промежуточных лизинговых платежей:

С = (Сi) (1.16.)

или с учетом (1.15)

С = Ai + [A - (i-1) * Ai] * Ph/m + [K - (i-1) * Ai] * Pk/m + Di (1.17)

Общая сумма лизинговых платежей как ключевой экономический параметр сделки не только указывается в договоре лизинга, но играет важную роль в экономическом обосновании и анализе лизингового проекта, так как дает возможность и лизингодателю и лизингополучателю оценить, с целью оптимизации своей деятельности, какова действительная величина их затрат на лизинговый проект. Что подталкивает пользователя имущества загрузить и эксплуатировать его с максимальной отдачей.

Варьируя значения Аi, A, К, Рн, Рк, можно получить оптимальное значение общей суммы лизинговых платежей для обеих сторон. Особый интерес, на наш взгляд, вызывает исследование изменения общей суммы лизинговых платежей от темпов возмещения стоимости лизингового имущества.

Расчеты на конкретных примерах убеждают: если лизингополучатель хочет уменьшить общую сумму лизинговых платежей при согласованных значениях стоимости лизингового имущества, величины кредита, процентов по кредиту и комиссионного вознаграждения, он должен постараться быстрее погасить стоимость лизингового имущества.Остаточная стоимость объекта лизинга, используемая в предыдущих расчетах, определяется как разность между балансовой и оплаченной стоимостью имущства:

Со = Сб - (Ai), (1.18)

где Со - остаточная стоимость имущества.

Если учитывать действующее в настоящее время налоговое законодательство, то полученные периодические лизинговые платежи и общую сумму лизинговых платежей необходимо увеличить на сумму, равную налогу на добавленную стоимость (НДС), то есть умножить на множитель (1 + Рндс), Рндс - действующая ставка НДС (в долях). В настоящее время ставка НДС составляет 20%.

1.4. Эффективность лизинговых проектов

Целесообразность и необходимость лизинговой деятельности, как и любой другой экономической деятельности, может быть обоснована, в конечном счете, одной важнейшей категорией - эффективностью ее осуществления. Следовательно, важнейшей задачей лизингового бизнеса является правильная оценка эффективности, целесообразности инвестирования путем лизинговых операций.

С этой точки зрения, чрезвычайно важны сами основы оценки инвестирования. Исходное положение, на котором нужно остановиться, заключается в том, что выбор наиболее эффективного способа инвестирования начинается с четкого выделения всех возможных альтернативных вариантов. Опыт мирового и российского бизнеса однозначно доказал, что отсутствие альтернативных способов и направлений капитальных вложений заставляет принимать единственно имеющийся вариант. При этом эффективность его, как правило, либо недостаточна, либо весьма сомнительна.

Сказанное в полной мере относится и к лизинговой деятельности, поскольку и в ней многовариантность присутствует (или должна присутствовать) в значительной степени:

- лизингополучатель стоит перед выбором вариантов: своего технического оснащения, инвестирования для осуществления этого переоснащения, источников финансирования, осуществления расчетов (платежей) за лизинговое имущество;

- лизингодатель стоит перед выбором объекта инвестирования и лизингополучателя; перед выбором вариантов и сроков погашения ссудной задолженности и лизинговых платежей.

Отмеченные аспекты использования оценки вариантов применения лизинговых отношений еще раз показывают, что оценка долгосрочных проектов (а именно такими и являются лизинговые проекты) особенно трудна, ибо прогнозирование длительной перспективы наиболее трудоемко, а вероятность выполнения прогноза невысока. Причем, чем больше период времени - тем меньше вероятность точности экономического прогноза. Не случайно один из классиков западной теории экономического роста сравнивал искусство долгосрочных капиталовложений со стрельбой по бегущей цели.

Понятие "эффективность деятельности", несмотря на его многоплановое толкование, может быть сведено к решению единообразной задачи - сопоставление затрат на данный вид деятельности (какой-либо проект) и результатов (пользы, выгоды), получаемых в ходе ее реализации. При этом, поскольку результаты любого капитального проекта и затраты на него обычно многочисленны и не всегда легко вычисляемы, определение эффективности превращается в длительный анализ всех стадий и аспектов инвестиционного проекта. В результате такой сложный анализ стал концепцией, которая кладется в основу оценки инвестиционных проектов (в том числе и лизинговых) в странах с рыночной экономикой.

Безусловно, такая принципиально важная оценка должна проводиться по определенной методике, обоснованной и последовательной. Для этого в специальных дисциплинах по финансовому менеджменту и инвестиционному анализу выделяются определенные базовые принципы, которым должен отвечать сам процесс инвестирования и его оценка. Вот эти принципы:

- принцип предельной эффективности инвестирования (постепенного снижения дополнительного, приращенного эффекта, получаемого от каждого очередного вложения капитала);

- принцип комплексности оценки инвестиций (как сочетание натуральных, материальных и денежных оценок);

- принцип адаптации (как обязательное требование учета в оценке результатов инвестирования степени взаимосвязи соответствующих отраслей и сфер экономики);

- Q-принцип (принцип учета соотношения номинальной и реальной восстановительной стоимости имущества, актива, предприятия, бизнеса в целом).

Исходя из поставленного в теме вопроса, необходимо остановиться на более полном описании методов оценки эффективности инвестирования.

Возможны, прежде всего, упрощенные подходы к оценке. В частности, в тех случаях, когда выгоды (результаты) заранее заданы, но трудно оценимы в денежном измерении, возможно использование метода "наименьших затрат". Например, руководство крупной фирмы поставило цель: обеспечить наиболее высокую конкурентоспособность предприятия путем модернизации выпускаемой продукции за счет комплектации ее новым узлом. При этом оборудованием для производства данного узла предприятие не располагает.

Для достижения поставленной цели и получения выгоды (которую в данном случае очень трудно оценить в денежном выражении), нужно разработать несколько альтернативных проектов. В частности, данная фирма может:

- приобрести недостающее оборудование и производить новый узел самостоятельно;

ъ- заключить договор на поставку нового узла с другой фирмой, его производящей.

Допускается, что качество нового узла и, следовательно, уровень конкурентоспособности модернизированной продукции, а значит, и выгода от обоих вариантов, одинаковы. При этом затраты на реализацию этих вариантов различны, но соизмеримы в стоимостном выражении. Следовательно, остается лишь найти наименее дорогостоящий проект, то есть наиболее эффективный способ осуществления затрат для достижения поставленной цели.

Еще один метод упрощенной оценки инвестирования состоит в определении срока окупаемости вложений.

Срок окупаемости - это период, необходимый для возмещения исходных капиталовложений за счет прибыли от данного проекта. При этом под прибылью подразумевается чистая прибыль после вычета налогов плюс финансовые издержки, проценты и амортизация. В период окупаемости можно включать, а можно и не включать период строительства. Во втором случае он будет, естественно, короче. Например, в объект инвестирования вложено 2 000 000 руб., а приток наличных денег от этого вложения составит 800 000 руб. ежегодно. В результате деления первой цифры на вторую получается, что данные капитальные вложения окупятся через 2,5 года. Таким образом, вся оценка сводится к определению соответствия ожиданий инвестора и действительного срока возврата вложений.

Период окупаемости легко рассчитать, но у этого метода есть существенные недостатки, а именно: не учитывается динамика событий после того, как проект окупит себя, и переоценивается получение быстрых финансовых прибылей. Экономический и политический риск заставляют минимизировать срок окупаемости инвестирования, делают крупные наукоемкие проекты менее выгодными, более неустойчивыми.