Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 9 из 14)

существует возможность выбора: выкупить объект лизинга, продлить договор или привлечь новое оборудование;

лизинг позволяет арендатору сохранить кредитную линию. Кроме того, уменьшается зависимость от обычных источников финансирования, снижается потребность в них;

балансовые преимущества арендатора, так как лизингодатель является собственником лизингового имущества, и, следовательно, последнее не числится на балансе лизингополучателя. Как уже отмечалось, это освобождает от налога на имущство;

выгоды обеспечения сделки, поскольку часто предприятию легче получить имущество по лизингу, чем заем на его приобретение, так как лизинговое имущества выступает в качестве залога; за рубежом некоторые лизинговые компании не требуют от лизингополучателя никаких дополнительных гарантий;

для мелких фирм лизинг - зачастую единственно возможный способ финансирования;

для лизингополучателя уменьшается риск морального или физического износа имущества по причине переноса этого риска на лизингодателя, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование. Кроме того, можно предусмотреть вопрос замены морально устаревших узлов и деталей.

И, наконец, последнее. Для государства лизинг важен как средство для:

ускорения процесса воспроизводства, внедрения достижений НТП;

создания новых рабочих мест;

привлечения зарубежных государственных и частных инвестиций в страну;

увеличения налоговых поступлений в бюджет за счет активизации производства и предпринимательства вообще;

повышения технического уровня производства во всех отраслях экономики и ускорения технического и технологического перевооружения в них;

развития и диверсификации рынка средств производства.

Конечно, объективности ради нельзя обойти и те недостатки, которые присущи лизингу. В частности, как отмечено, на лизингодателя ложится риск морального старения имущества и неполучения лизинговых платежей. С другой стороны, иногда для лизингополучателя выходит, что стоимость лизинга выше, чем цена покупки или банковского кредита.

Однако положительных моментов, свойственных лизингу, намного больше, чем отрицательных, а с введением в России налоговых, таможенных и других льгот, которые уже сегодня закреплены в законодательстве многих стран, те преимущества лизинга, которые были отмечены выше, существенно перекроют отрицательные моменты в лизинговых отношениях.

Истории известно, что введение налоговых и амортизационных льгот во всех странах приводило к бурному развитию лизингового бизнеса, и, наоборот, сокращение предоставляемых налоговых льгот сразу вело к уменьшению объема лизинговых операций, а, следовательно, и к сокращению темпов инвестирования в производство и его обновления. Использование всех известных налоговых льгот позволит уменьшить общую величину лизинговых платежей и привлечь к лизингу более широкий круг потенциальных лизингополучателей. В частности, только обсуждаемое сейчас освобождение лизинговых платежей от налога на добавленную стоимость позволит уменьшить эти платежи на 20%.

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

В период высокой инфляции многие создаваемые компании зависели от финансирования по низким процентным ставкам, доступ к которому им обеспечивала местная администрация для осуществления муниципальных проектов. Другие начали свою деятельность как филиалы банков или крупных промышленных групп и занимались реализацией лизинговых договоров для своего учредителя.

Все Российские лизинговые компании можно разделить на три основные категории:

компании, созданные банками (Интеррослизинг – Онексимбанк, РГ-Лизинг – Сбербанк РФ);

компании, которые поддерживаются местной администрацией (Московская лизинговая компания);

компании, созданные при министерствах и финансируемые из федерального бюджета (Лизингуголь, Росагроснаб).

Почти все компании из перечисленных трех категорий небольшие с уставным капиталом, как правило, ниже, чем 50 тыс. долларов.

К четвертой категории отнесены лизинговые компании, финансируемые иностранными компаниями и имеющие статус юридического лица в соответствии с Российским законодательством (CapitaCorporationCIS, РКМ Лизинг-Центр).

Вместе взятые, эти четыре группы образуют категорию лизинговых компаний-резидентов.

Наиболее многообещающими и перспективными представляются те лизинговые компании, за которыми стоят банки. Эти компании имели возможность заниматься лизинговой деятельностью и реализовывать лизинговые договоры в благоприятных условиях, поскольку большую часть их первых лизинговых контрактов составляли договоры о поставке оборудования своим банкам-учредителям и их региональным отделениям. Кроме того, эти компании имеют доступ к банковскому капиталу и, как правило, находятся под пристальным контролем банка-учредителя. В основном такие компании сосредоточены на обслуживании банка-учредителя и его корпоративных клиентов, и только небольшой процент их деятельности приходится на долю клиентов извне.

Вторая группа, муниципальные лизинговые компании, полагается на финансирование, напрямую связанное с муниципальным бюджетом. Как только получение льготного кредитования и муниципальных гарантий окажется невозможным, эта группа, скорее всего, предстанет перед жесткой конкуренцией со стороны других лизинговых компаний. Обе компании, представленные в данной группе, снижают этот риск путем диверсификации своей деятельности и поиска дополнительных источников финансирования.

Лизинговые компании, финансируемые из федерального бюджета, являются менее перспективными. Эти компании обычно служат интересам своих промышленных конгломератов или правительственного министерства, которое выделяет средства на поставку оборудования по договору лизинга всем предприятиям вне зависимости от их рентабельности. Например, лизинговая компания "Лизингуголь", одна из наиболее крупных российских лизинговых компаний, занимается поставкой оборудования только угледобывающей индустрии, переживающей в настоящее время финансовые трудности.

И только единицы из основанных иностранными фирмами лизинговых компаний начали осуществление операций на территории России. AT&T открыла Capita Corporation CIS, которая занимается лизингом телекоммуникационного и других видов оборудования в России. Особняком стоит компания РКМ Лизинг-Центр, учрежденная частным инвестиционным фондом Россия – США.

Динамика роста количества зарегистрированных лизинговых компаний выглядит следующим образом:

На сентябрь 1997 года зарегистрировано 273 компании, на июль 1998 года – 620, апрель 1999 года – 824, январь 2000 года – 937. Как видно, существенный сдвиг произошел в тот момент, когда кредитные рынки были крайне ограничены, объем внутренних инвестиций снизился, общий объем ВВП сократился. Однако из 937 упомянутых компаний только 419 занимаются исключительно лизинговой деятельностью. В Екатеринбурге из 27 зарегистрированных компаний действующих 9, в Перми из 9 – 2. Всего в регионе Урала и Западной Сибири зарегистрировано 147 компаний.

Официальные статистические данные о лизинге очень приблизительны. Ни Министерство экономики, ни Госкомстат еще не начали сбор этих данных. По оценкам Российской Ассоциации Лизинговых Компаний (Рослизинг), созданной в 1994 г. и представляющей на сегодняшний день около пятидесяти компаний, в 1995 г. лизинговые компании - члены Ассоциации заключили договоры о лизинге оборудования на общую сумму 42 млн. долларов. В 1996 году эта цифра возросла до 130 млн. долларов, а в 1997 году объем лизинговой деятельности составил 500 млн. долларов - около 5 процентов от общего объема инвестиций в России, однако по последним данным Ассоциации, доля финансового лизинга в “общем объеме инвестиций” составила около 1,5% процентов – 427 млн. долларов.

По мнению экспертов банки (в отличие от лизинговых компаний, созданных банками), вероятно, заключили лизинговых договоров на общую сумму в четыре раза большую, чем общий объем заключенных всеми членами Ассоциации Рослизинг сделок. Поскольку ни один федеральный орган российского правительства не обязан собирать информацию об объеме лизинговых операций, очень трудно оценить его реальный объем.

Лизинговые компании, образованные крупными промышленными концернами, сосредоточены на лизинге тех немногих видов оборудования, которые производятся либо необходимы их материнской компании. Например, лизинговая компания "Лизингуголь" занимается лизингом угледобывающего оборудования, бульдозеров и тяжелых грузовиков. Лизинговые компании, созданные банками, имеют самый широкий спектр оборудования, передаваемого по договору финансового лизинга (банковское оборудование, компьютеры, автомобили, телекоммуникационное оборудование, производственные линии и др.).

Некоторые муниципальные лизинговые компании занимаются лизингом тех же видов оборудования и имущества, что и лизинговые компании, созданные банками. Другие муниципальные компании специализируются на специальном оборудования, например, медицинском или строительном. Так, Московская лизинговая компания, предоставляющая в лизинг широкий спектр активов, вместе с тем активно работает на рынке лизинга недвижимости.

Структура источников финансирования российских лизинговых компаний выглядит следующим образом:

7% - приходится на собственные средства, 14% - средства банка-учредителя, 27% - сторонние банки, 26% - на кредит поставщика, 14% - на государственные средства, 7% на иностранные банки, 5% - на кредиты других предприятий.

Охарактеризовать лизинговые операции можно следующим образом.

Из всех сделок, которые в настоящее время заключают российские лизинговые компании, сделки финансовой аренды (лизинга) являются преобладающими.

Почти все договоры о лизинге содержат положение о передаче имущества лизингополучателю по окончании срока действия лизингового договора за минимальную плату или его приобретение по остаточной стоимости. Только несколько компаний заключили договоры, предусматривающие возврат имущества лизингодателю по истечении срока действия договора.