Смекни!
smekni.com

Международная миграция ресурсов (стр. 2 из 10)

Предпринимательский капитал представлен:

прямыми инвестициями;

портфельными инвестициями.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) являются вложением капитала за рубежом для получения долгосрочного дохода. Отличительная черта прямых инвестиций состоит в том, что прямой инвестор является собственником или контролирует объект (предприятие), в который инвестирован его капитал.

Доля прямого инвестора в капитале фирмы, дающая контроль над предприятием, может быть различной. Формально в США такой границей считают 10%. Установление количественной границы между прямыми и портфельными инвестициями весьма условно. При распылении акционерного капитала управленческий контроль может дать пакет акций фирмы ниже 10%.

К прямым иностранным инвестициям относятся:

во-первых, первоначальное приобретение инвестором собственности за рубежом;

во-вторых, все последующие сделки между инвестором и предприятием, в которое вложен его капитал.

Через вывоз ПИИ инвесторы учреждают за рубежом новые фирмы самостоятельно или с местным партнером; покупают существенную долю в уже действующей за рубежом фирме; полностью поглощают (покупают) действующую фирму.

Предприятия с прямыми иностранными инвестициями могут иметь различные формы:

это может быть филиал или отделение, которые полностью принадлежит родительской фирме (ТНК), выступающей в качестве прямого инвестора, и не является юридическим лицом;

это дочерняя компания, являющаяся юридическим лицом с собственным балансом, но контроль над ней осуществляет родительская компания, которая является прямым инвестором-нерезидентом и владеет более 50% капитала в акциях и паях;

в ассоциированной компании прямой инвестор-нерезидент владеет менее 50%, и может иметь право реального контроля в зависимости от распределения капитала между акционерами;

наконец, к аффилированным предприятиям, связанным с прямым инвестором, относятся также предприятия, в которых родительская компания не имеет акций или пая, но она осуществляет управленческий контроль через заключение контрактов на управление предприятием, на совместное производство через поставки сырья, технологии и т.п., на совместную добычу сырья и другие. В этом случае контроль осуществляется на основе неакционерных форм собственности.

Причины импорта капитала в форме прямых иностранных инвестиций многообразны. Принимающие страны могут руководствоваться следующими мотивами:

прямые иностранные инвестиции компенсируют дефицит сбережений для осуществления внутренних инвестиций;

с прямыми инвестициями приходит новая технология, менеджмент, увеличивается занятость, обучаются национальные кадры;

на рынке появляются новые товары, иностранные предприятия платят налоги;

ПИИ содействуют выполнению правительственных программ структурных преобразований и экономического развития, созданию конкурентоспособного импортозамещающего и экспортоориентированного производства,

ПИИ снижают потребности в заемном капитале.

Причины экспорта капитала в форме прямых иностранных инвестиций.

Экспорт прямых инвестиций стимулируется стремлением прямого инвестора, в качестве которого выступают прежде всего ТНК, получить максимальную прибыль за счет сокращения издержек производства в принимающей стране в результате использования дешевого труда, сырья, энергии, низких экологических норм и платежей, низких налогов, экономии на транспортных и других расходах.

Экспорт ПИИ осуществляется с целью завоевания рынков сбыта, сохранения контроля над ключевой технологией, дающей конкурентные преимущества.

Прямые иностранные инвестиции позволяют создавать полностью иностранные или совместные предприятия в других странах. Они стимулируют рост международного производства и углубление разделения труда прежде всего в рамках транснациональных корпораций; способствуют развитию и укреплению производственных и технологических взаимосвей между странами.

Зарубежные портфельные инвестиции служат важным способом привлечения иностранного капитала и предоставления финансовых средств зарубежным заемщикам. Портфельные инвестиции представляют собой вложения в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Они подразделяются на вложения:

в долговые ценные бумаги, удостоверяющие долговые отношения между заемщиком, выпустившим документ, и купившим его кредитором;

в титулы собственности, т.е. в акционерные ценные бумаги, удостоверяющие имущественное право владельца документа по отношению к лицу, выпустившему документ.

Долговые ценные бумаги подтверждают право кредитора на взыскание долга с заемщика. Это ценные бумаги с фиксированным доходом, они более надежны и менее прибыльны, чем могут дать вложения в собственность. Долговые ценные бумаги являются важным источником внешнего заимствования. Они делятся на долгосрочные и среднесрочные облигации (бонды), простые векселя, долговые расписки (ноты), коммерческие бумаги, а также на краткосрочные долговые ценные бумаги (казначейские векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты).

Вложения в титулы собственности. На международном рынке титулов собственности наиболее распространены акции, паи, американские депозитарные расписки (ADR), которые подтверждают участие инвестора в капитале предприятия.

Акции - это ценные бумаги, подтверждающие право их владельца на долю в капитале компании и дающие ему право голосовать на ежегодных собраниях акционеров, избирать директоров и получать в виде дивидендов долю от прибыли компании. Акции бывают привилегированные и обычные.

Депозитарные расписки - это ценные бумаги, выпускаемые национальным банком и подтверждающие его владение акциями иностранных компаний. Наиболее распространены американские депозитарные расписки (ADR) и глобальные депозитарные расписки (GDR), каждая из которых может быть приравнена к нескольким иностранным акциям и продаваться на фондовом рынке как самостоятельный титул собственности.

Стимул для осуществления портфельных зарубежных инвестиций посредством акций и других титулов собственности состоит в стремлении получить максимальную прибыль за счет роста курсовой стоимости и дивидендов при допустимом уровне риска. Кроме этого инвестор надеется защитить деньги от инфляции; получить спекулятивный доход; обеспечить себя высоколиквидными средствами, которые можно быстро обратить в наличную валюту. Акции не обеспечивают фиксированный доход, не подлежат погашению, они менее надежны, чем облигации, но акции могут дать высокий доход.

5. Капитал бывает заемным, т.е. образующим долги, и незаемным или не образующим долгов. К незаемным средствам относятся прямые инвестиции и портфельные инвестиции в акционерный капитал. К заемным средствам относятся кредитные формы привлечения капитала - займы, кредиты, долговые ценные бумаги.

По балансу притока-оттока капитала страны подразделяются на чистых импортеров и чистых экспортеров капитала. По балансу международных активов и пассивов, т.е. по накопленному иностранному капиталу в экономике страны (пассивы) и по накопленному национальному капиталу за рубежом (активы) определяется баланс внешней задолженности страны. Превышение активов над пассивами характеризует страну как чистого кредитора; превышение пассивов над активами - в качестве чистого должника.

Страны-должники бывают платежеспособными, своевременно выполняющими свои долговые обязательства перед иностранными кредиторами, и неплатежеспособными, т.е. нарушающими свои обязательства и накапливающими просроченные платежи. По классификации МВФ, к странам-неплательщикам или с трудностями в обслуживании долга относятся государства, которые в течение последних 5 лет имели просроченную задолженность и/или долги которых реструктурировались, т.е. переоформлялись.

2. ТЕОРИИ ВЫВОЗА КАПИТАЛА

Проблемы вывоза капитала в классических и кейнсианских теориях

Изучение теорий вывоза капитала имеет принципиально важное значение для России в период ее перехода к рынку. Впервые вопросы движения капитала между странами ставились английской классической школой в конце XVIII-первой половине XIX в. У классиков экономической теории Адама Смита и Давида Рикардо есть ценные высказывания о причинах перемещения капиталов между странами.

А. Смит показал, что в условиях ограничений на вывоз денежного капитала курс национальной валюты снижается, цены повышаются, ибо количество денег (золота и серебра) превышает действительный спрос в стране. В этом случае, как утверждал Смит, ничто не может помешать вывозу денег из страны. Таким образом, Смит установил связь между количеством денег в стране, их ценой (процентом), товарными ценами и "бегством" капитала в страны с высокой покупательной способностью денег.

Д. Рикардо впервые поставил вопрос о возможности перемещения предпринимательского капитала и труда в страны с абсолютными преимуществами, соответственно с низкими издержками производства и высокой нормой прибыли. Рассматривая сравнительные затраты труда на производство сукна и вина в Англии и Португалии, Рикардо заметил, что как для английских капиталистов, так и для потребителей обеих стран было бы выгодно, чтобы английский труд и капитал, занятые в производстве сукна, переместились для этой цели из Англии в Португалию, где издержки производства значительно ниже.

Ученик и последователь Д. Рикардо Дж. С. Милль утверждал, что вывоз капитала всегда способствует расширению торговли и наиболее рациональной производственной специализации стран. Он позволяет получать более дешевые, чем национальные, продукты питания, сырье и т.д. Это дает возможность, не понижая нормы прибыли, больше вкладывать капитала в производство промышленных товаров, которые могут быть использованы в уплату за сырые продукты.