Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность России (стр. 9 из 10)

Надо честно признать, что экономический курс был навязан извне. Ведь как показала практика, практически у всех крупных развивающихся стран, пользующихся советами и помощью МВФ и других международных организаций, созданных и выражающих интересы США и их союзников, развиться до уровня «большой семёрки» не удалось. Более того, внешняя задолженность таких стран как Мексика, Аргентина и Бразилия сегодня сопоставима с российской задолженностью. Хотя они гораздо дольше, чем Россия пытаются вытянуть свою экономику из долгов за счёт экспорта.

Значит, можно надеяться только на собственные силы. А скрытые резервы имеются, ведь по разным оценкам из страны утекло за последние годы только в денежной форме от 150 до 350 млрд. долларов.

Ниже перечислены некоторые меры, способствующие укреплению экономической безопасности.

Государство должно взять управление развитием экономики на себя, ведь США при проповедовании либерализации в других странах у себя дома проводит очень жёсткую политику по импортным тарифам, защите собственного рынка, поддержке производителей сельскохозяйственной продукции. И именно государство своим госзаказом и рядом других мер вытянуло экономику США из депрессии 30-х годов и пытается то же самое сделать в настоящий момент.

Ни в коем случае нельзя сейчас вступать в ВТО, более сильные зарубежные конкуренты просто задавят российских производителей. Необходимо провести ещё одну реформу таможенных тарифов, с целью защиты собственных производителей, а не открытия рынка для проникновения иностранных компаний.

Важной задачей является восстановление связей со странами Варшавского договора и странами СНГ, необходимо вернуть рынки сбыта для российской экономики, желательно создание торговых союзов типа НАФТА.

Необходимы жёсткие меры, препятствующие нелегальному вывозу капитала за границу.

Фондовый рынок, в своей сегодняшней форме сильно зависит от спекулятивной игры нерезидентов. Это своего рода казино. Необходимо сделать российский рынок более конкурентоспособным, его архитектуру менее искажённой, ввести наконец, налоговые стимулы для инвестиций в ценные бумаги и начать создание «финансовой площадки «Россия»». Упор следует делать на развитие рынка корпоративных облигаций с большим сроком обращения.

В ближайшее время ожидается спад мировой экономики, поэтому необходимо развивать внутренний российский рынок, повышать платёжеспособность населения.

Следует повысить эффективность управления собственностью – и в частном, и в государственных секторах. Не приватизировать за копейки рентабельные государственные предприятия, как это происходит сейчас. А увольнять тех менеджеров, которые это советуют.

Необходимо провести полное расследование приватизации крупнейших российских предприятий с тем, чтобы приватизированные с крупными нарушениями предприятия, неэффективно управляемые настоящими хозяевами национализировать, а по эффективным предприятиям с прозрачной финансовой структурой урегулировать все небольшие нарушения законодательства и закрыть дела. Таким образом, собственники будут твёрдо уверены в том, что это их собственность и государство больше не предъявит претензий за старые правонарушения.

Уменьшить существующий перекос национальной экономики в пользу экспортно ориентированного сектора экономики путём размещения масштабных государственных заказов в ВПК, атомную, машиностроительную, авиационную и авиакосмическую, химическую и фармацевтическую, электронную промышленность, и ряд других направлений, обеспечивающих создание товаров с высокой добавочной стоимостью. Необходимо обеспечить максимальную прозрачность всего инвестиционного процесса, для постоянного мониторинга и контроля.

Создавать налоговые льготы для предприятий, кооперирующихся в своей деятельности с предприятиями из других регионов. Причём делать это умнее, чем созданная льгота для малого бизнеса в виде отмены НДС для предприятий с квартальным оборотом меньше одного миллиона рублей. После этого другие предприятия просто отказались работать с льготниками, вследствие невозмещения государством НДС.

Пересмотреть план рестуктуризации РАО «ЕЭС», в настоящем виде ведущий только к кратному повышению цен на электроэнергию, разрыву единого энергетического пространства и растаскиванию наиболее экономически выгодных электростанций в собственность менеджмента и крупных зарубежных энергокомпаний.

Всеми мерами увеличивать благосостояние населения, через повышение заработной платы бюджетникам, признание государством долга перед гражданами и предприятиями, амнистия по долгам последних.

Построение государственной политики в области взаимодействия с национальными ТНК, путём приобретения в них блокирующего пакета за предоставление государством техники, земельных участков и определённой инфраструктуры.

Заключение.

Основной компонент экономической безопасности – это экономическое развитие государства. Мировой опыт показывает, что рост ВВП и низкая инфляция далеко не всегда являются характеристикой повышения благосостояния населения и увеличения конкурентоспособности национальной экономики.

В данной работе дана попытка описания части наиболее серьёзных проблем экономической безопасности страны. Для решения последних, российскому правительству необходимо создать концепцию национальной безопасности и национального развития, составной частью которой должна являться экономическая безопасность и экономическое развитие. Это должна быть долгосрочная программа, минимум на 10 – 15 лет.

Метод решения тактических задач – это форма в лучшем случае топтания на месте, в худшем – отхода назад. В выборе экономического пути развития не стоит так слепо идти на поводу у представителей потенциального противника – ТНК, МВФ, ЕБРР, экономистов разного уровня типа Андрея Илларионова.

Пора становиться эффективными собственниками своей страны, своего народа. Времени на метания больше нет, сегодня или никогда.

Список литературы.

Б.Кузык, Стратегия развития: задачи перехода к геоэкономической модели. «Российский экономический журнал» №3, 2000 г.

В.Сенчагов, О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. «Вопросы экономики» №1, 1995 г.

Л.Абалкин, Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение. «Вопросы экономики» №12, 1994 г.

«Россия – АТР. Проблема валютного регулирования и экономическая безопасность», под ред. Рудько-Селиванова В.В., Владивосток «Дальнаука», 1998 г.

А.Галиев, Оборонная инициатива, «Эксперт» №40, 2000 г.

А. Хазбиев, Миль под колпаком. «Эксперт» №41, 2000 г.

А. Галиев, Авиапром располовинили, «Эксперт» №19, 2001 г.

Э.А. Грязнов, КТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. Москва, ООО «Инфограф» 2000 г.

Н. Архангельская, Оборона безопасности, «Эксперт» №44, 2000 г.

«Экономическая безопасность», под ред. Академика В.К. Сенчагова, Москва ЗАО «Финстатинформ», 1998 г.

Инвестиционный рейтинг российских регионов. «Эксперт» №41, 2000 г.

Т. Заславская, Реальна ли демократическая переориентация нашей экономики. ЭКО, №7 1997 г.

П. Савченко, М. Фёдорова, Е. Шелкова, Уровень и качество жизни: понятия, индикаторы, современное состояние в России. «Российский экономический журнал» №7, 2000 г.

А. Галиев, Необходимо, но не достаточно, «Эксперт» №11, 2001 г.

М.П. Тодаро, «Экономическое развитие», Москва, «Юнити» 1997 г.

ВВП ведущих стран мира, «Эксперт» №10, 2001 г.

А. Ивантер, Пробуждение, «Эксперт» №1-2, 2001 г.

Н. Конарев, К чему приведёт железнодорожное раздробление железнодорожного комплекса страны? «Российский экономический журнал» №5, 1998 год.

О. Власова, Сделка века, «Эксперт» №42, 2000 г.

О. Власова, П. Власов, В связи с окончанием контракта. «Эксперт» №21, 2001 г.

А.П. Градов , «Национальная экономика», 1997 г.

П. Быков, О. Власова, Осторожно, убьёт! «Эксперт» №16, 2001 г.

М. Рубченко, Это уже не воздух. «Эксперт» №44, 2000 г.

А. Иванова, Энергетическая приватизация, «Эксперт» №46, 2000 г.

Симанковский, Утечка умов и технологическая безопасность России, «Российский экономический журнал» №3, 1996 г.

Т. Базжина, А. Привалов, Жы – Шы, «Эксперт» №20, 2001 г.

Госкомстат России, 2000 г.

А. Логвина, Налоговое состояние экономической безопасности России. «Российский экономический журнал» №5, 1998 г.

А. Годзинский, О ликвидных долгах и добросовестных заёмщиках, «Эксперт» №21, 2001 г.


[1] Б.Кузык, Стратегия развития: задачи перехода к геоэкономической модели. «Российский экономический журнал» №3, 2000 г.

[2] В.Сенчагов, О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. «Вопросы экономики» №1, 1995 г.

[3] Л.Абалкин, Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение. «Вопросы экономики» №12, 1994 г.

[4] В.Сенчагов, О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. «Вопросы экономики» №1, 1995 г.

[5] «Россия – АТР. Проблема валютного регулирования и экономическая безопасность», под ред. Рудько-Селиванова В.В., Владивосток «Дальнаука», 1998 г.

[6] А.Галиев, Оборонная инициатива, «Эксперт» №40, 2000 г.

[7] А. Хазбиев, Миль под колпаком. «Эксперт» №41, 2000 г.

[8] А. Галиев, Оборонная инициатива, «Эксперт» №40, 2000 г.

[9] А. Галиев, Авиапром располовинили, «Эксперт» №19, 2001 г.

[10] Э.А. Грязнов, КТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. Москва, ООО «Инфограф» 2000 г.

[11] Н. Архангельская, Оборона безопасности, «Эксперт» №44, 2000 г.

[12] «Экономическая безопасность», под ред. Академика В.К. Сенчагова, Москва ЗАО «Финстатинформ», 1998 г.