Смекни!
smekni.com

Сделки (стр. 2 из 8)

Воля сторон в двусторонней сделке должна быть встречной. Встречность воли означает, во-первых, что воля субъектов диктуется взаимо­удовлетворяемыми интересами (например, сделка может возникнуть, если одна сторона хочет пользоваться вещью, а другая - сдать ее внаем); во-вторых, что имеет место согласованность воли (например, сделка купли-продажи может состояться только в том случае, если стороны согласуют цену вещи).

Если в двусторонней сделке с множественностью лиц несколько субъек­тов на одной стороне выражают единую волю, то в многосторонней сдел­ке каждый ее участник является самостоятельной стороной и выражает индивидуальную волю. Примером многосторонней сделки служит дого­вор о совместной деятельности, который может выступать средством до­стижения общей хозяйственной цели, например, для финансирования и строительства туристического комплекса несколькими предприятиями, банками и т.д.

Разновидность многосторонних сделок - учредительные договоры о со­здании хозяйственных образований (концернов, ассоциаций, хозяйст­венных товариществ и т.д.).

Всякая сделка, в которой имеется более одной стороны, именуется договором. Поэтому всякий договор есть сделка, но не всякая сделка-до­говор.

Возмездные и безвозмездные сделки. Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные дейст­вия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставле­нию материального и другого блага. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Поэтому возмездными могут быть только двусторонние сделки. Односто­ронние сделки всегда безвозмездны.

Возмездность сделок может предопределяться их природой или согла­шением сторон. Как правило, возмездны сделки по передаче имущества в собственность, во временное пользование. В свою очередь, всегда без­возмездна сделка дарения.

Соглашением сторон определяется возмездность или безвозмездность сделок поручения, хранения.

Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д.

Безвозмездные сделки сравнительно редки в отношениях юридических лиц, чаще они встречаются во взаимоотношениях граждан между собой или с организациями. Указанное обстоятельство наступило к моменту ее совершения или известно, что оно наступит.

Условие характеризуется неопределенностью его наступления. Сторонам в сделке не должно быть известно, наступит или не наступит в будущем обстоятельство, включенное в сделку в качестве условия. Включае­мое в сделку условие не должно противоречить ни закону, ни моральным принципам общества. Поэтому недействительна сделка, если в качестве условия в нее включается, например, требование причинения вреда.

Включение в сделку условия позволяет субъектам учесть различные обстоятельтва, которые могут наступить в будущем (переезд, изменение места службы, улучшение жилищных условий и т.д.).

Сделка может быть совершена под отлагательным или отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия (ст. 61 ГК)[4]. Поэтому права и обязанности в сделке отлагательным условием возникают не с момента ее совершения, а с момента наступления условия. Возникновение прав и обязанностей как бы откладывается до наступления условия. Например, один гражданин обязуется продать другому автомобиль, если сумеет купить более новый.

Ввиду того что права и обязанности в сделке с отлагательным условием связываются с наступлением условия, возникает вопрос о существовании между сторонами правовых отношений в период с момента заключения сделки до наступления отлагательного условия. Стороны состоят в правовой связи и в этот период, ибо не допускается произвольное отступление от соглашения и совершение условно обязанным лицом действий, созда­ющих невозможность наступления условия.

При отменительном условии права и обязанности сторон возникают с момента совершения сделки и прекращаются с наступлением условия. Например, один гражданин предоставляет в пользование другому дачу сроком на один год, если в течение этого срока не возвратится из научной командировки дочь. Права и обязанности в данном случае возникают у сторон в момент совершения сделки и прекращаются с момента возвращения дочери владельца дачи.

С наступлением отменительного условия сделки правоотношение прекращается безотносительно к тому, знали стороны о наступлении условия или не знали. Если наступление отменительного условия становится невозможным, сделка, в которую оно включено, превращается в безуслов­ную. При наступлении обстоятельств, с которыми связано отменительное условие, до заключения сделки, о чем было известно сторонам, сделка не влечет за собой правовых последствий.

Для субъектов, недобросовестно препятствующих наступлению усло­вия либо способствующих его наступлению, закон предусматривает невыгодные последствия правового порядка. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовал субъект, которому это невыгодно, условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовал субъект, которому наступление условия выгодно, оно признается ненаступившим (ч. 3 ст. 61 ГК).

От условия в сделке следует отличать срок-обстоятельство, относительно которого известно, что оно наступит в будущем. Срок является отлагательным, если с его наступлением связывается возникновение прав и обязанностей, или отменительным, если с его наступлением права и обязанности прекращаются.

2. Содержание ясделок. Условия действительности.

Общие условия действительности сделок. Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки[5]. Действительность сделки определяется законодательством через следующую систему условий: а) законность содержания; б) способность физических и юридических лиц, совершающих ее, к участию в сделке; в) соответствие воли и волеизъявления; г) соблюдение формы сделки.

Законность содержания сделки означает ее соответствие требованиям закона.

В отечественной цивилистической доктрине требования закона пони­маются весьма широко. Под такими требованиями имеются в виду не только предписания закона в узком смысле слова, но и правила подзакон­ных нормативных актов.

Очевидно, что в процессе становления правового государства закон­ность сделок должна пониматься уже - в первую очередь как соответствие требованиям закона в его истинном понимании как акта высшего органа государственной власти. Поэтому в случаях коллизий между законом и подзаконными нормативными актами законность содержания сделок дол­жна определяться требованиями закона.

Дееспособность участников сделки. Поскольку сделка - волевое дей­ствие, совершать ее могут только дееспособные граждане. Лица, облада­ющие частичной или ограниченной дееспособностью, вправе самостоя­тельно совершать только те сделки, которые разрешены законом. Юриди­ческие лица могут совершать любые сделки, не запрещенные законом и не противоречащие целям, закрепленным в их уставах. Отдельные виды сделок могут совершаться юридическими лицами при наличии специаль­ного разрешения (лицензии).

Волю юридического лица при совершении сделки выражает его орган или представитель. При этом правовые последствия возникают у юриди­ческого лица, если орган или представитель действовали в рамках предо­ставленных им полномочий.

Соответствие воли и волеизъявления участников сделки. Действи­тельность сделки предполагает совпадение воли и волеизъявления. Не­соответствие между действительными желаниями, намерениями лица и их выражением вовне служит основанием признания сделки недействи­тельной. При этом следует учитывать, что до обнаружения указанного несовпадения органами суда или арбитражного суда действует презумп­ция совпадения воли и волеизъявления. Несоответствие между волей и волеизъявлением может быть результатом ошибок или существенного заблуждения относительно предмета и условий сделки.

От несоответствия воли и волеизъявления следует отличать случаи упречности (дефектности) воли. В отмеченных случаях воля может совпадать с волеизъявлением, но ее содержание не будет отражать действительные желания и устремления субъекта, так как она сформировалась у него под влиянием обмана, насилия, угрозы. Упречность (дефект­ность) воли также является основанием для признания недействительно­сти сделок.

Форма сделки. Сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения ее формы.

Устная форма сделок заключается в том, что стороны выражают волю словами (при встрече, по телефону), благодаря чему воля воспринимается непосредственно. Устная форма предопределяется суммой сделки, моментом исполнения, кратковременностью действия. В общем виде прави­ло о сфере применения устной формы сделок можно сформулировать следующим образом - сделка, для которой законодательством не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно [6].

В действующем законодательстве сфера использования устной формы сделок определяется правилом ст. 43 ГК - сделки, исполняемые при их совершении, могут совершаться устно, если законодательством не установлено иное. Данное правило основывается на том, что исполнение сделок при их совершении означает прекращение их действия с этого момента. Не принимается в расчет сумма, на которую совершается сдел­ка. Из этого правила могут быть изъятия. Так, сделки с домостроениями даже при совпадении момента их совершения с исполнением должны быть облечены в нотариальную форму.