Смекни!
smekni.com

Сделки (стр. 5 из 8)

Особую тревогу при этом вызывает случаи совершения сделок с экологически грязными товарами-продуктами. Как свиде­тельствует данные, производство товаров, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, возрастает. Тем самым повышается веро­ятность приобретения таких предметов посредством различного ро­да сделок.

Строгие меры воздействия в виде имущественных санкций - конфискация и взыскания неосновательно приобретенного имущества применятся, при заключении недействительной сделки (ст.49 ГК РСФСР), а также при получении в ее результате иму­щества. добытого преступным путем (п.4 ст. 86 УПК РСФСР). Речь идет о реакции на преступные действия, сопровождающие совершение сделки, приводящие ее к недействительной и преследующие цель получения незаконных доходов. Зти санкции применяются судами с учетом оценки всех собранных доказательств по уголовному делу. Однако защита имущественных прав и законных интересов участников сделки возможна лишь при их непосредственном поддержании исковых требований к неисправному должнику - причинителю вреда.

Аналогичные санкции применяется при признании сде­лок недействительными как совершенные с целью, противоправной интересам государства и общества. Например, согласно ст. 14 За­кона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. "О валютном регулировании и валютном контроле" к субъектам. нарушившим порядок совершения валютных операций, применяется ответственность в форме взыскания всего полученного по недействительным сделкам. а такие взыскания всего полученного в доход государства не по сделке, а посредством иных противоправных действий.

К субъектам-нарушителям кроме указанных мер могут быть применены после вторичного нарушения валютного законода­тельства санкции в виде штрафа в пределах пятикратного размера полученного незаконного дохода. При этом у нарушителей могут быть изъяты лицензии и разрешения на ведение валютных операций. Не исключается и одновременное применение наказания, предусмот­ренного административным и уголовным законодательством.

Среди особенностей гражданско-правовых санкций можно выделить действие презумпции вины ответчика[12]. За совершение незаконных сделок предусмотрено восстановление не только уровня имущественных прав потерпевших, но и государственных и общена­родных интересов ст. 49 ГК РСФСР).

Конструкция нормы, изложенной в ст.49 ГК РСФСР, позволяет признавать сделки недействительными без учета факта ее исполнения. Наличие умысла у обеих сторон влечет взыскание в доход государства всего полученного по сделке в результате исполнения. А при исполнении ее только одной стороной другая подвергается взысканию всего, полученного ею, и всего, полагающегося с нее первой стороне в возмещение полученного. Проявле­ние умышленныхдействий только у одной стороны предполагает наступление односторонней реституции в отношении несведущей стороны и конфискацию полученного или причитающегося в возмеще­ние исполненного недобросовестной стороной.

Под действие правил, изложенных ст.49 ГК РСФСР. применительно к коммерческим сделкам подпадают кроме упомянуто­го валютного нарушения , нарушения ,связанные с совершением противоправных сделок юридических лиц и сделок с материальными объектами, изъятыми или ограниченными в гражданском обороте, а также с реализацией похищенного имущества.

3. ФИКТИВНЫЕ СДЕЛКИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Один из основных принципов рыночной экономики — свобода договора заключаемого гражданами и (или) хозяйствующими субъектами. Новое российское гражданское законодательство, основываясь на принципе диспозитивности, представляет предпринимателям и иным гражданам прак­тически неограниченные права на заключение договоров и совершение иных сделок.

Вместе с тем свобода договора часто используется недобросовестными лицами для умышленного причине­ния имущественного вреда гражда­нам и юридическим лицам, злостного уклонения от уплаты налогов, а так­же для достижения иных противоре­чащих закону целей. К сожалению, подобные фиктивные сделки получи­ли широкое распространение в раз­личных сферах предпринимательской деятельности. Причем если просле­дить динамику махинаций, то спосо­бы их совершения и сфера активиза­ции менялись вместе с экономической ситуацией.

Начало использованию фиктивных сделок в качестве средства незакон­ного обогащения было положено с появлением кооперативов и малых предприятий, когда стали заключать­ся заведомо ущербные договоры с государственными предприятиями. Затем широкое распространение по­лучили спекулятивные сделки на то­варных и сырьевых биржах. Потом последовали и успешно продолжают­ся до сих пор фиктивные сделки в сфере внешнеэкономической деятель­ности с целью хищения средств пред­приятий или перемещения капитала за рубеж. Массовые криминальные сделки в сфере приватизации значи­тельно увеличили степень криминализации экономики в целом. Обога­щение за счет преступных махинаций в кредитной системе не только укре­пило материальную базу проходим­цев, но и повысило их «интеллекту­альный» уровень. Наконец, глобаль­ные махинации на фондовом рынке, в том числе по привлечению средств населения, — актуальная сегодняш­няя тема.

Очевидно, что использование раз­личных сделок, в том числе посредст­вом заключения гражданско-правовых договоров, для достижения пре­ступных целей наносит значительный ущерб не только интересам государ­ства, но и частным собственникам.

Причины их распространения тре­буют специального криминологиче­ского анализа. Однако очевидно, что в основе таких сделок зачастую ле­жит несовершенство законодательст­ва и нередко усилия правоохрани­тельных органов остаются безрезуль­татными ввиду отсутствия надлежа­щей правовой базы.

Анализ практики борьбы с пре­ступлениями в сфере предпринима­тельства показывает, что в ряде случаев правоохранительные органы из­начально занимали ошибочную пози­цию в оценке ситуации, а изменить сложившуюся практику бывает слож­но. Например, сегодня можно с опре­деленной долей уверенности сказать, что существенной причиной слабой правовой защиты банковских креди­тов является то обстоятельство, что правоохранительные органы сразу не определили четких критериев разгра­ничения гражданско-правовых делик­тов и преступлений в кредитной системе. Нередко при очевидном умыш­ленном характере неисполнения обязательств по кредитному договору в уголовном судопроизводстве отказывалось, хотя зачастую проблема заключалась не в правовой недостаточности, а в нежелании прилагать усилия, создавать прецеденты и формировать практику с учетом новой ситуации в экономике. Видимо, можно говорить о своеобразном параличе воли правоохранительных органов как главной причине неблагополучия в рассматриваемой ситуации.

Возможно, кардинальная реформа уголовного законодательства поможет активизировать деятельность правоохранительных органов по защите интересов добросовестных предпринимателей. Однако важно уже сейчас использовать уголовное и другие отрасли законодательства для повышения эффективности борьбы с преступными посягательствами в экономике.

Российское гражданское законодательство не знает понятия "фиктивной сделки". Поэтому, прежде чем перейти к анализу проблемы по существу, необходимо дать предварительные пояснения и определиться в терминах.

Анализ судебной практики, изучение результатов деятельности правоохранительных органов показывая, что все договоры, направленные на противоправное причинение ущерба третьим лицам, имеют особенности позволяющие выделить их из других сделок. Основными признаками фиктивтивной сделки являются:

введение в заблуждение (до или в момент заключения сделки) другого участника либо третьих лиц относительно фактических обстоятельств сделки или действительных намерений участника;

заключение сделки заведомо не­надлежащим лицом (через лжепредприятие, несуществующую организа­цию, подставное лицо и т. д.);

намерение заведомого неисполне­ния обязательств по договору;

прикрытие действительных наме­рений участника (участников) сдел­ки.

По правовой характеристике фик­тивные сделки — больше уголовно-правовая, нежели гражданско-правовая проблема, а ее последствия выхо­дят за рамки общих положений о последствиях недействительности сдел­ки. Обман в фиктивных сделках име­ет предумышленный характер, поэто­му субъектом уголовной ответствен­ности могут быть только физические лица.

Таким образом, фиктивная сделка в предпринимательской деятельно­сти — противоправные действия граждан, совершенные с целью при­чинения ущерба участнику сделки или третьим лицам посредством вве­дения их в заблуждение относи­тельно действительных обстоятельств в намерений либо путем заведомого неисполнения обязательств по сдел­ке[13].

Проблема борьбы с фиктивными сделками находится на стыке различных отраслей законодательства, и при се решении возникает достаточно много сложных вопросов материаль­ного и процессуального права. Прежде всего, это проблема уголовно-праравовой квалификации и разграничения криминального' поведения от гражданско-правовых деликтов. Сложного представляется проблема доказывания направленности умысла виновных в фиктивных сделках. Наконец, чрезвычайно актуально процессуальное взаимодействие арбитражных и общегражданских судов со следственными органами последних с налоговыми органами.

Криминологические исследования позволяют выделить наиболее распространенные фиктивные сделки, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности.

Проанализируем наиболее распространенные их виды и способы совершения.

Фиктивные сделки с целью завуалирования взятки. Завуалирован­ный способ получения взятки — со­здание видимости законности перехо­да денег или материальных ценно­стей от взяткодателя к взяткополуча­телю. Такие способы совершения преступления были известны судеб­ной практике и раньше. Однако с развитием рыночных отношений они стали более распространенными. С другой стороны, они сложны по пра­вовой характеристике и труднодоказуемы.