Смекни!
smekni.com

Сделки (стр. 3 из 8)

В устной форме совершаются сделки граждан на сумму, не свыше уста­новленной в законе (по действующему ГК - не свыше 100 руб.; ст. 44). Вместе с тем, для отдельных сделок, совершаемых гражданами, в силу прямого предписания закона устная форма исключается даже в тех слу­чаях, когда сумма сделки ниже законодательно установленного уровня. Так, соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть совер­шено в письменной форме (ч. 2 ст. 209 ПС).

Ввиду кратковременности действия договора хранения вещей в гардеробах учреждений, предприятий и организаций этот договор также совер­шается устно независимо от стоимости вещи, переданной на хранение. Номер или жетон, выдаваемый в таких случаях поклажедателю, служит одним из возможных, способов доказательства наличия договора хране­ния, а не его формой. Поэтому при утрате жетона или номера гражданин не лишается права доказывать существование договора свидетельскими показаниями.

Сделка может быть совершена путем конклюдентных действий, если закон не предусматривает для нее определенную форму (ст. 27 Основ). Конклюдентные действия (concludere - заключать) - поведение, по­средством которого обнаруживается намерение лица вступить в сделку[7]. Так, опуская монету в автомат, лицо изъявляет волю на покупку газеты, газированной воды и т.д.

Молчание может иметь правообразующую силу, если законом придается ему такое свойство. Молчание свидетельствует о выражении воли субъекта породить или допустить правовые последствия лишь с указани­ем закона. Так, молчание наймодателя, выражающееся в отсутствии с его стороны возражений против пользования имуществом нанимателем по истечении срока договора, служит основанием возобновления договора найма на такой же новый срок (п. 4 ст. 86 Основ).

Письменная форма сделок бывает простой и нотариальной. Письменная форма позволяет наиболее адекватно закрепить документально волю субъектов сделки и тем самым закрепляет доказательства о действитель­ной направленности намерений этих субъектов. Письменная форма выражается либо в составлении одного документа, подписанного сторонами, либо в обмене письмами, телеграммами, телетайпограммами, телефоно­граммами, радиограммами и т.п.

Письменные сделки должны быть подписаны лицами, их совершающими. Если сделка совершается через представителя, он и должен ее подписать. Когда гражданин, вступающий в сделку, не может по каким-либо причииам подписать ее собственноручно, по его поручению сделку подписывает другое лицо - рукоприкладчик. Его подпись должна быть засвидетельствована должностными лицами организации по месту работы или учебы гражданина, совершающего сделку, либо должностными лица­ми домоуправления, где он проживает, либо стационарного лечебного учреждения, если он находится на излечении, либо нотариальным орга­ном с указанием причин, почему сделка не была подписана лицом, ее совершающим (чч. 2 и 3 ст. 44 ГК).

Письменные сделки юридических лиц должны быть подписаны их руководителями и скреплены печатью. Порядок подписания внешнеторговых сделок был определен постановлением Совета Министров СССР от 14 февраля 1978 г. Он состоял в требовании обязательности письменной формы сделки и, кроме того, ее подписания двумя должностными лицами.

В действующем законодательстве (ч. 1 ст. 44 ГК) установлено, что сделки государственных и других организаций между собой и с граждана­ми за отдельными исключениями должны совершаться в письменной форме. Представляется, что данное правило в определенной мере проти­воречит требованиям становления рыночных отношений. Следует пред­положить, что юридические лица должны иметь право совершать доста­точно широкий круг сделок в устной форме (сделки юридических лиц, состоящих в длительных экономических связях, благотворительные сдел­ки и т.д.).

Письменная форма предписывается для сделок граждан на сумму свы­ше указанной в законе, а для некоторых сделок письменная форма обяза­тельна независимо от суммы и субъектного состава. Например, для согла­шения о неустойке (ст. 188 ГК), поручительстве (ч. 3 ст. 203 ГК), внеш­неторговых сделок и т.д. Субъекты по соглашению могут облечь в письменную форму любую сделку, хотя по закону такая форма и необязательна для нее.

Не являются письменными сделки, сопровождаемые выдачей докумен­та, подтверждающего их исполнение (копии товарных чеков, справки о покупке товарно-материальных ценностей), а также сделки, совершение которых удостоверяется выдачей легитимационных знаков (номерки, же­тоны и т.п.)[8].

Нотариальная форма сделки является способом государственного уза­конения - легитимации воли лиц, совершающих сделку. Оформляя сдел­ку, нотариус удостоверяется в законности ее условий, цели, устанавли­вает истинную волю субъектов. Нотариальная форма сделки должна быть соблюдена как в случаях, предусмотренных в законе, так и при наличии соглашения сторон о нотариальном оформлении сделки, не нуждающейся в этом по закону.

Нотариальная форма, как правило, требуется для сделок, предмет которых - недвижимость, имущество большой суммарной стоимости. Так, любые сделки, связанные с домостроениями, должны облекаться в нотариальную форму, обязательна нотариальная форма для завещания.

В случаях, установленных законом, к нотариальному оформлению сделки приравнивается ее удостоверение определенным должностным лицом (командиром воинской части, главным врачом больницы, капита­ном морского судна и т.д.) (см. ч. 2 ст. 65 ГК).

К нотариально удостоверенным закон приравнивает сделки, совершен­ные в письменной форме и зарегистрированные в исполкоме сельско­го Совета народных депутатов (местной администрации) (ст. ст. 239,257 ГК). При продажи дома с публичных торгов нотариальное оформле­ние сделки заменяется выдачей акта о приобретении дома с публичных торгов.

В определенных случаях допускается замена нотариального оформле­ния сделки судебным признанием ее действительности, что чаще имену­ется судебным восполнением отсутствия нотариальной формы. Такое воз­можно, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая - уклоняется от нотариального оформления сделки. Тогда суд вправе по требованию сторо­ны, исполнившей сделку, признать ее действительной при условии, что в ней нет ничего противозаконного. В таком случае последующего нотариального оформления сделки не требуется (ч. 2 ст. 47 ГК).

Для действительности сделки в некоторых случаях помимо нотариаль­ной формы закон устанавливает ее обязательную регистрацию в испол­коме местного Совета народных депутатов (местной администрации). В частности, такой порядок действует в отношении сделок с недвижимо­стью - зданий, сооружений и т.п.

Нельзя смешивать регистрацию сделки с постановкой имущества, служащего предметом сделки, на государственный учет. Так, все автомото-средства должны быть поставлены на учет в органах ГАИ МВД. Отсутст­вие факта постановки на учет не может влиять на возникновение, пре­кращение или изменение гражданских прав на автомобиль, но может послужить основанием для возложения на субъекта, не сделавшего этого, административного штрафа.

2.1. Форма договора и последствия ее несоблюдения.

При переходе нашей страны к рыночной эко­номике резко возросла роль договора, который в большинстве случаев является единственным регулятором взаимоотношений сторон. Поэтому большое значение приобретает надлежащее оформление заключаемого договора.

В действующем Гражданском кодексе Россий­ской федерации в отличие от законодательства западных стран содержатся достаточно жесткие требования к форме договора. Это объясняется прежде всего тем, что еще не преодолена недооценка договора, существовавшая в советский период, когда плановые акты имели приоритет­ный характер, а договор играл вспомогательную роль.

Определенный формализм в данном вопросе проявляется, в частности, в обязательной пись­менной форме сделок, заключаемых юридичес­кими лицами между собой и с гражданами, и в действии в России Венской конвенции "О договорах международной купли-продажи товаров" с оговоркой, исключающей устную форму дого­вора купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК договор считается за­ключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто согла­шение по всем существенным условиям догово­ра. Поскольку договор является одним из видов сделки, к нему применяются правила о форме сделок.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сде­лок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК). Из этого следует, что в вопросе о надлежащей форме договора приоритет имеют специ­альные требования, содержащиеся в правилах о форме определенных видов договоров. Такие требования могут быть предусмотрены только законом.

Согласно п. 1 ст. 158 ГК форма сделок может быть устной и письменной. Последняя в свою очередь может быть простой и нотариальной. Однако такая классификация не учитывает спе­циальных требований к форме договора, установленных в части второй ГК.

Так, к примеру, форма договора продажи не­движимости (ст. 550 ГК), аренды здания и со­оружения (ст. 651 ГК) признается надлежащей, если договор заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами. Письменная форма договора складского хране­ния считается соблюденной, если его заключе­ние и принятие товара на склад удостоверены складским документом (п. 2 ст. 907 ГК).

Таким образом, классифицируя договоры по их форме, можно выделить заключенные устно, в простой письменной форме и в нотариальной форме.

Стороны могут договориться заключить дого­вор в определенной форме, хотя закон для дан­ного вида договора этого не требует. В таких случаях договор считается заключенным после придания ему установленной формы (п. 1 ст. 434 ГК). Так, иногда стороны договариваются об удостоверении договора, заключенного в пись­менной форме, у нотариуса для придания дого­вору "большего веса"[9]. В таком случае договор будет считаться заключенным с момента нота­риального удостоверения.