Смекни!
smekni.com

Влияние ТНК на мировой экономический процесс (стр. 11 из 16)

Переход к созданию совместных предприятий, к другим формам межкорпоративного сотрудничества обусловлен рядом политических, экономических, технологических факторов: улучшением условий доступа к рынкам; увеличением затрат на разработку технологии до такой степени, что даже для ТНК это представляет риск; необходимостью роста капиталовложений в условия глобального рынка: для американских фирм по связано но многих случаях с потерей технологического лидерства в ряде областей; для японских фирм по связано с предупредительным протекционизмом. Глобальная рационализация международного производства обусловлена ростом значимости союзов между ТНК и зарубежными поставщиками продуктов и компонентов. Япония, например. поставляет для американской электроники около 40 % компонентов и т.д. В этой интернационализации производства быстро расширяется роль НИС. Посредством такого механизма как СП, контрактные соглашения, американские и другие ТНК передают новейшие технологии НИС и заключают соглашения о сотрудничестве со все расширяющимся числом стран: Мексикой, Тайванем, Южной Кореей и т.д. Соединяя производительные технологии и глобальные рыночные организации, корпорации, использующие низкооплачиваемую рабочую силу стран НИС, совместно с фирмами этих стран значительно укрепляют свою конкурентную силу на местных рынках. Например, американские и корейские фирмы добились огромных успехов в производстве компьютерных чипов. Подъем курса иены и связь доллара с корейской валютой способствовали этому союзу. Широко использовать сотрудничество ТНК для повышения конкурентоспособности своей продукции стал Китай.

Союзы между фирмами в ряде случаев, санкционировавшиеся и поддерживаемые местными правительствами приобретают все большее и большее значение. Увеличение цены технологического развития, значимость экономики размеров и расширение нового протекционизма на трех основных рынках мира - США, Западная Европа, Япония - потребовали от ТНК лучшего знания местных рынков. В результате ТНК стали захватывать внутренние рынки один за другим. В 1983 году была создана Новая Объединенная Автомобилестроительная Компания, которая объединяла Дженерал Моторз и Тойоту. Это существенно повысило конкурентоспособность данной корпорации на мировом рынке.

Таким образом, новое развитие покончило со старым транснационализмом. Прошли те дни, когда ТНК могли свободно оперировать и даже доминировать над экономикой страны-хозяина и прямые иностранные капиталовложения означали контроль и собственность. Вместо огромного множества соглашений, которые имели место, пришел обмен лицензиями на технологии между корпорациями различных государств, СП, рыночные соглашения, оффшорное производство компонентов, изменяющееся право собственности. Теперь корпорации видят в PC меньше экспортеров сырья и больше представляет их как расширяющиеся местные рынки и индустриальные партнеры.

Такой процесс развития меняет политику как слаборазвитых стран так и развитых. Слаборазвитые страны становятся более восприимчивыми к деятельности ТНК. Однако PC стремятся также использовать политику капиталовложений в свою пользу. Это поставило довольно-таки трудную дилемму перед ТНК. В США, в Западной Европе, Японии стали происходить широкие дебаты по вопросу о том, кто получает и кто теряет больше в результате подобных изменений. Усилились противоречия между государствами и корпорациями в борьбе за глобальный рынок, на котором, что очень важно помнить, большое влияние на результат экономического соревнования оказывают национальные и корпоративные стратегии, в частности такие, как традиционные факторы сравнительных издержек.

Начиная с 1970-х годов и в 1980-е годы в Америке существенным образом стадо меняться отношение к прямым иностранным вложениям. Хотя общественное мнение США было весьма благосклонно к ТНК, выдвигался вопрос о вложениях в те отрасли промышленности, которые были связаны с упадком традиционных отраслей и высоким уровнем безработицы. Под нажимом общественного мнения американские корпорации предприняли шаги по ограничению производств за рубежом и экспорту за границу с американских предприятий. США также попытались увеличить свою долю в мировых капиталовложениях и долю прибыли от них. Они старались направить глобальный поток капиталовложений в экономику США.

Однако, в начале 1990-Х годов подорожавший доллар, высокий уровень заработных плат и высокий процент за капитал в совокупности с другими факторами производства способствовали факту бегства за рубеж и расширению оффшорного производства. Таким образом, развивалась тенденция прямых вертикальных зарубежных инвестиций, а в Америке росла тревога по поводу превращения ее в простую "сборщицу компонентов", производимых за рубежом и по поводу того, что первичной задачей американских корпораций стала сборка и распределение продукции, произведенной за рубежом. Можно сказать, что в США усилились страхи, что американская экономика трансформируется из производящей в распределяющую.

Раскручивался эффект бумеранга, связанный с мнением о том, что расширение импорта из-за рубежа ослабит производственные мощности США и не рационально распределит американскую технологию во всем мире. Подобная точка зрения была обусловлена тем, что все большая и большая часть продукции, технологии, которая была разработана в США, производилась за рубежом и была за тем импортирована в США. Такое положение ухудшает соревновательные возможности американской экономики и служит основанием для возникновения нового транснационализма.

В странах Западной Европы теория и практика транснационализма используется гораздо реже, чем в США. Экономика США и стран Европейского Сообщества сильно отличаются друг от друга, в свою очередь между странами Сообщества имеются большие различия. Так, экономика Соединенного Королевства характеризуется высоким уровнем приватизации, а экономика Франции - высоким уровнем национализации. Экономика ЕЭС существенным образом закрыта для товаров, произведенных в других странах мира, особенно для товаров новых индустриальных стран и Японии. Хотя, естественно, европейские фирмы сотрудничают с американскими, японскими корпорациями в создании совместных предприятий, в разработке технологии в плане сокращения технологического разрыва между Европой и другими передовыми странами. По мере того, как Общий Рынок увеличивает свои барьеры на пути импорта с целью проникновения на относительно замкнутый европейский рынок, ТНК вкладывали в Европу все больше и больше денег и передавали часть своей технологии.

Правительства европейских стран активно вмешиваются и экономику, осуществляя национализацию, инсценируя совместные проекты развития. Значительная часть частного сектора в Западной Европе была национализирована. Стремясь повысить занятость европейские правительства активно вторгались в ключевые секторы корпоративной экономики. Европейцы стремились создать корпоративных "борцов" с конкурентоспособностью американских и японских ТНК в Европе и за рубежом. Эти европейские корпорации должны были превратиться в инструмент индустриальной политики, вносящей существенный вклад в развитие растущей регионализации мировой экономики.

Весьма важным представляется резкое развитие с начала 1980-х годов транснационализма в японской экономике. Раньше японские корпорации играли в целом меньшую роль в мире, чем американские и европейские корпорации. С начала 1980-х годов они активизировали свою деятельность. До этого они были сравнительно небольшими по американским и европейским стандартам. Их доля составляла около 7 % от общих иностранных капиталовложений. Японские вложения были сконцентрированы в основных отраслях промышленности.

Стратегия японских корпораций отличается от американских. Так, японцы добавили высоки ценностную фазу индустриального производства в японскую экономику, т.е., если раньше они широко использовали зарубежную технологию, то в последние годы -приступили к осуществлению в очень крупных масштабах научно -исследовательских и конструкторских разработок, что и составило эту фазу.

Долгое время считалось, что характерной чертой японского национального характера является недостаток творческого мышления, воображения, способности к анимационной деятельности. Писалось и говорилось, что японцы - лишь хорошие подражатели, копиисты, и что они совсем не способны к самостоятельным творческим открытиям. Однако, в последнее время японцы активно занялись инновационной деятельностью, разработкой новых технологий и достигли в этом больших успехов. Таким образом, действительность отвергает мнение многих зарубежных маститых ученых, в том числе и японских, о недостатке творческого мышления у своих соотечественников. Возможно эти успехи были достигнуты благодаря существенным преобразованиям в системе образования и установления самого длительного среднего срока образования в стране.

Традиционно японцы проводили политику экспорта со своих предприятий и прямых вложений в добывающие отрасли. После энергетического кризиса и в связи с резким увеличением стоимости рабочей силы у себя дома японцы увеличили вложения а слаборазвитые страны для производства полуфабрикатов и низкостоящих компонентов, перенеся ряд производств в азиатские страны. Следует отметить, что переносилось производство тех товаров и услуг, которые требовали низкого уровня технологической культуры, и предназначались для местного потребления или экспорта в другие развивающиеся страны.