Смекни!
smekni.com

Влияние ТНК на мировой экономический процесс (стр. 6 из 16)

В плане конкретизации ТНК за основу можно принять следующий критерий:

• достаточно крупный размер фирмы, позволяющий использовать весь арсенал средств эффективной международной деятельности;

• элементы монопольного положения на рынке;

• интернациональная производственная структура с развитым внутрифирменным разделением труда;

• значительная доля зарубежных операций в общей деятельности, транснациональный характер операций;

• верховенство центра при принятии стратегических решений и контроль всех звеньев;

• единая глобальная стратегия.

По моему мнению, ТНК можно определить как институт или организацию, осуществляющую производство или услуги, не менее, чем в шести странах, в которых не менее 25 % зарубежных занятых и не менее 25 % капиталовложений за рубежом. Деятельность данного предприятия-института, его управление и интересы обусловлены не внутренними, а внешними факторами, причем нужды местного развития, как правило, либо игнорируются, либо мало принимаются во внимание, и сама деятельность связана прежде всего с глобальной капиталистической экономикой.

К 1996 году исследователи насчитывают уже около 42 тысяч ТНК, имеющих 210 тысяч зарубежных филиалов в более чем 150 странах, против 7 тысяч ТНК, обозначенных ООН в 1970 году, более половины которых были из двух стран происхождения: США и Англии. Из общего числа ТНК 24 тысячи базировались в 14 ведущих промышленно развитых странах. В целом на долю промышленно развитых стран приходилось 90 % ТНК, на долю развивающихся стран - 8 % ТНК и 5%> общего объема прямых инвестиций в мире, а на долю восточноевропейских стран - всего 1 % ТНК.

По прежнему главную роль в мире играют ТНК США. По оценке американского журнала "Форбс", в 1995году 500 крупнейших американских компаний общей стоимостью 8,1 трлн. долл. продали продукции на 3,6 трлн. долл. и имели доход в 179 млрд. долл.

Активно развиваются западноевропейские, японские, канадские ТНК. 500 крупнейших иностранных (не американских) компаний общей стоимостью 21 трлн. долл. продали продукции на 6,5 трлн. долл. и имели доход в 113 млрд. долл. В этих компаниях занято 20,4 млн. работающих. Эти данные также иллюстрируют масштабы и влияние ТНК в мировой экономике.

В 20 крупнейших ТНК мира входят 7 американских ТНК, 3 японских, 2 немецких, 2 англо-голландских, 2 швейцарских, по 1 из Великобритании, Нидерландов, И талии и Франции.

Отличительной чертой ТНК является космополитизм их интересов, глобальность операций, что отражает специфику международных монополий. Независимо от того, в какой стране была первоначально учреждена корпорация, она рассматривает весь мир как единое целое, как арену своей деятельности и проникает во все уголки земного шара в поисках рынков, техники, технологии, людей, идей, капиталов и т. д.

Мировые рынки имеют для них огромное значение, даже если они происходят из крупных промышленно развитых стран и могли бы рассматривать зарубежные операции как второстепенное дополнение к основной деятельности внутри своей страны происхождения.

Таким образом, общая тенденция состоит не просто в количественном росте транснационального монополистического капитала - увеличении числа ТНК, их активов, оборотов, но и в постепенном повышении их заинтересованности в глобальных операциях, т.е. созданию собственных глобальных сетей научно-технической и производственно-сбытовой деятельности во всем мире.

Суть этой стратегии заключается в такой организации производства, закупок, сбыта, планирования, управления, технологической и финансовой политики, при которой деятельность всех элементов интернационального экономического комплекса ТНК подчиняется интересам фирмы как единого механизма, функционирующего в глобальном масштабе.

Обладая разветвленным, многострановым производственным комплексом, ТНК под влиянием объективных предпосылок и потребностей развития производительных сил и для получения дополнительных возможностей рационализации внешнеэкономического обмена в рамках своей внутрикорпорационной структуры развивают различные формы международного разделения труда - попредметную, подетальную, пооперационную (технологическую) специализацию.

Отличительной чертой является не просто перенос какой - то части производственной или сбытовой операции в другую страну, а размещение производства деталей и полуфабрикатов на предприятиях, обслуживающих целые регионы и континенты. Сборка же готовых изделий приближается к конкретным рынкам. При этом идет учет специфических особенностей и запросов конкретного местного потребителя.

Стратегия глобальных операций ТНК позволяет успешно проводить стратегию долгосрочных максимальных прибылей. Это предполагает отказ от краткосрочных выгод ради укрепления рыночных позиций в будущем и обеспечения стабильного дохода на длительную перспективу. Такая политика ориентации на многолетнее получение стабильного дохода под силу действительно могущественным предприятиям, располагающим гигантским финансовым и политическим влиянием.

В ходе глобальной экспансии ТНК расширяют сферы своего господства в мировом масштабе. Они преодолевают ориентацию на традиционные регионы, каковыми Латинская Америка была для США, бывшие африканские колонии - для Западной Европы, Юго-Восточная Азия для Японии, и активно осваивают территории

конкурентов.

2. Влияние НТР на ТНК.

Отмечая новейшие тенденции в развитии ТНК, можно выделить влияние научно-технического прогресса, инновационную У деятельность, ускоренное развитие производительных сил, осуществляемую ими. В последние годы отпала необходимость в сверхкрупных предприятиях на территориях отдельных государств, рассчитанных на всемирный рынок. Появляется возможность создавать заводы, выпускающие одну и ту же продукцию по одной и той же технологии в ряде стран, т.е. унифицировать выпуск продукции в международном масштабе и организовать совместное производство с предприятиями, находящимися в разных точках земного шара и имеющих различную национальную принадлежность.

Плодом НТР стала современная техника, позволяющая объединять предприятия, специализирующиеся на выпуске различных видов продукции, но связанных производственными узами в рамках одной корпорации. Раньше такие предприятия принадлежали разным фирмам или были просто самостоятельными коммерческими единицами. Теперь же они, подчиняясь одной ТНК являются составными частями общего международного производственного комплекса.

Важными достижениями нового этапа НТР последней трети XX века являются также развитие электроники, информатики, биотехнологии, производства новых композитных материалов. В этих условиях меняются местами "материальный" и "интеллектуальный" факторы производства. Так, на сборке электронных схем сегодня 2 % затрат идет на первичные материалы, а 98 % на квалифицированный труд. Наконец, развитие спутниковой связи, новейших транспортных средств и коммуникаций формирует своеобразный механизм движения информации, который позволяет поддерживать постоянную связь с любой точкой мира и способствует развитию международных сетей предприятий, связанных между собой единым производственным процессом. Находясь в разных странах, они могут управляться из одного центра и по единому плану. Мгновенно полученная информация о производстве, сбыте, рентабельности и т.п. на всех участках с помощью ЭВМ, сменивших уже пять поколений, и современных средств оптической и космической связи способствует принятию вовремя решения о корректировке в глобальном масштабе.

Таким образом, ТНК могут размещать производство в любой точке мира - там, где им выгодно, не стесняя себя национальными рамками и границами. В одних случаях решающую роль играет близость сырья и материалов, слишком громоздких и дорогостоящих для транспортировки. В других - используется близость емкого рынка сбыта. В-третьих, их привлекает прежде всего наличие квалифицированной рабочей силы. В-четвертых, наоборот, используется огромный резерв дешевой и малоквалифицированной рабочей силы в развивающихся странах. Во всех этих случаях производство ориентируется на выпуск продукции, имеющей действительно потребительский спрос, ее поставляют на любой данный рынок или данный регион оттуда, где их производство наиболее выгодно. Производство перестает быть национальным.

Принципиально новым моментом в транснационализации капитала является расширение деятельности ТНК в сфере услуг, особенно наукоемких услуг, что отражает факт роста значимости услуг в экономике, а главное - изменение самого характера услуг, который приобретает все большее производственное значение. Между товарами и услугами устанавливается более тесная связь, в силу чего экспорт товаров требует все более развитой сети, состоящей в основном из услуг. В результате около 55 - 60 % прямых иностранных инвестиций, размещенных в мире, вкладывается в сферу услуг: в оптовую и розничную торговлю, банковские услуги, страхование и т.п. Да и сам характер многих видов услуг - совпадение производства и потребления по времени, отсутствие необходимости хранения и т.п. - стимулируют заинтересованность компании к их производству.

На мировом рынке услуг активно участвуют как компании, непосредственно специализирующиеся на производстве услуг, так и промышленные фирмы. Все они предлагают все более широкий спектр услуг (пакеты услуг). В результате различия между этими компаниями постепенно стираются.

Основной причиной такой диверсификации услуг, оказываемых корпорациями, стало то, что современные средства связи и вычислительной техники, объединенные в глобальные информационные сети принадлежат ТНК. Это в свою очередь позволяет быть в курсе событий на рынках многих видов услуг. Предлагая благодаря этому целые пакеты услуг, корпорации успешно повышают свою конкурентоспособность, уменьшают риск совершаемых операций. Некоторые, некогда автономные виды услуг объединяются, например, единый комплекс финансовых услуг состоит из банковских, страховых, биржевых, посреднических услуг.