Смекни!
smekni.com

Влияние ТНК на мировой экономический процесс (стр. 9 из 16)

Прямые иностранные капиталовложения представляют интегральную часть глобальной стратегии на олигополистических рынках. Причем, сами капиталовложения определяются ростом и соревновательными возможностями олигополистических корпораций, связанных с правительственными займами и инфраструктурными типами капиталовложений. Однако, прямые капиталовложения носят секторальный специфический характер и часто связываются с соревновательными возможностями местных фирм, которые ТНК хотят либо использовать, эксплуатировать, либо устранить. В этих случаях положение ТНК в определенной степени имеет интегративный характер. Они стали связывать себя с экономической деятельностью данной страны, но сама эта деятельность крайне противоречивая, поскольку, что вполне естественно, вкладывая деньги, ТНК прежде всего заботятся о том, какой процент прибыли они получат.

Можно смело говорить о том, что условия деятельности ТНК начиная с 1960-х годов резко улучшились. Это было связано с развитием средств транспорта и связи, определенным сжатием временного цикла производства. Правительства многих стран и прежде всего США , стали создавать гораздо более благоприятные условия для ТНК. Американские корпорации, стремясь увеличить свою собственность на растущем рынке, в ответ на формирование Европейского Общего Рынка и повышение общих внешних тарифов (налогов) осуществляли крупные капиталовложения в Западной Европе. Крайне нуждаясь в сырье, особенно в нефти, они резко расширили свою деятельность на Ближнем Востоке и в других регионах. В ответ на это европейские, японские и другие корпорации, конкурируя с американцами, с середины 1980-х годов нашего века тоже расширили свою деятельность во всех регионах земного шара. Так, например, если прямые вложения в 1950 году США составляли 11,8 млрд. долл., то в 1984 году они поднялись до 233, 4 млрд. долл. и составили около 40 % всех мировых капиталовложений. До Второй мировой войны США вкладывали свои капиталы главным образом в страны Латинской Америки. После второй мировой войны -преимущественно в страны Западной Европы, Канаду и некоторые другие индустриальные решены. Существенными оставались вложения в производство сырьевых материалов и некоторые другие традиционные отрасли промышленности, но в послевоенный период они стали отличаться тем, что были связаны с передовыми производственными отраслями и секторами экономики, автомобильной, химической, электронной промышленностью. Американцы также осуществляли крупные инвестиции в нефтяную промышленность, которые в одно время достигли 36 % всех прямых американских капиталовложений в слаборазвитые страны.

В начале 1970-х годов американцы стали больше зарубежным вкладчиком, чем экспортером готовых товаров, произведенных внутри страны. Американским ТНК стало гораздо выгоднее вкладывать капиталы за рубежом, чем производить продукцию у себя дома. Например, продукция, произведенная американскими ТНК за рубежом, росла в 4 раза быстрее американского экспорта. Таким образом, существенная часть готовых товаров производилась за границей.

В начале 1970-х годов поток зарубежных вложений иностранных корпораций стал меняться существенным образом. К этому периоду времени он достиг своего пика и стал постепенно падать. Активизировалась деятельность европейских, японских корпораций, а также корпораций новых индустриальных стран. Даже некоторые страны социалистического лагеря осуществляли в тот период времени зарубежные капиталовложения. Несмотря на сохранение доминирования американцев в этой области, европейские и японские корпорации резко расширили свою активность в 1970-е и особенно 1980-е годы. Произошло существенное изменение баланса капиталовложений в зарубежные страны.

Кроме того, необходимо учесть, что в 1970 - 1980-е годы значительно сократился технологический разрыв между экономикой США и экономиками развитых капиталистических стран, что способствовало возникновению определенных препятствий деятельности американских фирм и, наоборот, помогало европейским и японским фирмам. На иностранные капиталовложения повлияли также изменения обменных курсов и нестабильность валют. Политическая нестабильность в развивающихся странах и как, следствие, ее политическая неопределенность привели к сокращению капиталовложений в эти страны и увеличению вложений в США. Кроме того по всюду возросли торговые барьеры, что послужило мощным фактором увеличения иностранных капиталовложений как в развитые, так и менее развитые страны. Корпорации уяснили себе, что они либо должны давать субсидии растущему числу стран, либо создавать совместные предприятия, либо искать какие-то иные формы сотрудничества с местными предприятиями для того, чтобы проникнуть на внутренние, все более защищенные рынки. Необходимо сказать и о том, что в настоящее время существует активное соперничество ТНК на рынках всех стран.

Существуют различные интерпретации и объяснения резкой активизации деятельности капитала. Некоторые зарубежные ученые выдвигают упрощенное, на наш взгляд, объяснение. Называются две основные причины. Первая, обычная теория торговли. Вторая, получение более высоких прибылей за рубежом, В этой связи они обращают внимание на торговые барьеры, обменные курсы валют и более благоприятный политический климат. Также ими отмечается значимость технологических изменений, сокращение транспортных издержек и значительное улучшение средств связи, подчеркивается роль олигополистического соревнования.

Западногерманский экономист Ю. Штен при определении типов интернационализации обращает внимание на то, что тарифные и нетарифные ограничения торговли наряду с другими местными факторами (налоговая система, формирование рынка рабочей силы и т.д.) должны рассматриваться как внутренние переменные, которые правительство использует в качестве инструмента воздействия на стратегию интернационализации иностранных предприятий. Формы и масштабы воздействия правительства принимающей страны на эту стратегию зависят от международных конкурентных позиций национальной промышленности. Причем, чем больше развитие национальных предприятий будет ограничиваться присутствием иностранных инвесторов, экспортеров и продавцов лицензий, тем больше вынуждено правительство принимающей страны проводить защитные меры. А предприятия промышленно развитых стран реализовывать несколько стратегий интернационализации на одних и тех же зарубежных рынках, что выражается во взаимных прямых инвестициях и обмене лицензиями.

Р. Юнгникель, западногерманский экономист считает, что успех политики привлечения прямых инвестиций зависит от наличия у принимающей страны таких преимуществ, как емкий и растущий рынок, наличие дешевой рабочей силы и необходимой инфраструктуры, стабильная и предсказуемая обстановка, которая предполагает политическую стабильность, приемлемый уровень регулирования и достаточную эффективность административных процедур. Важную роль также играет "экономическая близость" между странами, географические, культурные, языковые и политические связи, наличие транспортных путей и коммуникаций и т.д. Он подчеркивает, что прямые инвестиции и ТНК являются одним из важнейших элементов динамики мировой экономики.

Таким образом, существует достаточно эклектический подход исследования проблемы прямых иностранных капиталовложений. Однако, эти весьма упрощенные объяснения не выявляют подлинных, истинных, глубинных причин такого движения.

4. Роль прямых иностранных инвестиций в ТНК.

На мой взгляд, необходимо создание теории, которая объясняла бы все причины прямых иностранных капиталовложений. Прежде чем перейти к рассмотрению глубинных факторов я хотел бы отметить следующие из них. Это падение нормы прибыли и стремление се компенсировать. Второе, демографический взрыв, резкое увеличение численности населения. Третье, изменение и перемещения центров активности. И, четвертый, главный, основной момент - превращение мира в целостность, коренные изменения, которые происходят в нем. Мир вступил в качественно новую ступень развития и деятельность ТНК наиболее полно отражает интересы мирового правящего класса и всех тех сил, которые идут в этом направлении. Производство за рубежом стало жизненно важным компонентом интегральной глобальной стратегии. Резко изменилось соотношения ядра и периферии, усилилась проблема глобального господства, которую поставили чрезвычайно остро растущая значимость экономики размеров (термин, используемый в зарубежной литературе и означающий, что в современном мире крайне важно производить определенные товары в очень крупных размерах, так как издержки, связанные с подготовкой их производства чрезвычайно велики, и поэтому необходимо его осуществлять в очень крупных масштабах),

монопольные прибыли, преодоление барьеров для проникновения в определенные экономические сектора. ТНК посредством торговли и стратегии зарубежного производства сделали мировую экономику относительно открытой.

За рубежом для объяснения данного феномена стали использоваться две теории: 1) циклическая теория производства, развитая Р. Верноном и 2) индустриальная организационная теория вертикальной интеграции Кругмана. Первая лучше объясняет прямые иностранные вложения в производство, раннюю зарубежную экспансию американских корпораций, которая называется инвестициями "горизонтальной интеграции" и предусматривает создание повсюду заводов по производству одних и/или подобных товаров. Более общая индустриальная организационная теория лучше применима к современности и объясняет значимость "вертикальных интегративных" вложений. Производство одних товаров на некоторых предприятиях служит производству на других предприятиях или фирмах, т.е. производство компонентов или промежуточных товаров, которое очень сильно расширилось посредством создания контрактной системы и совместных предприятий. Хотя многие ТНК осуществляют оба типа зарубежных вложений, т. е. вертикальные и горизонтальные, или их определенные сочетания, различие между ними важно для понимания поведения и результатов деятельности корпораций.