Смекни!
smekni.com

Трансфертные платежи в республике Молдова (стр. 3 из 9)

Система социальной поддержки наиболее уязвимых сло-ев населения, финансирование которой осуществляет Социальный фонд, охватывает значительную часть насе-ления республики. Однако численность получателей по-собий за последнее время существенно снизилась. Ми-зерным остается размер выплачиваемых пособий. Поэто-му для поддержания уровня материальной обеспеченн-ости нуждающихся семей необходимо осуществить:

четкое разграничение социальных выплат, различных по своей сущности и назначению;

создание для каждого вида социальных выплат соот-ветствующего механизма реализации с разделением ис-точников их финансирования;

адресность социальной помощи путем выплаты пособия лишь тем категориям населения, которые в этом реально нуждаются;

выбор наиболее приемлемой для получателя формы оказания помощи (денежные выплаты, натуральное обес-печение, чеки на приобретение определенных товаров, оплата коммунальных услуг и т.д.);

гарантированность социальных выплат со стороны государства;

улучшение системы социального обслуживания преста-релых, инвалидов, многодетных семей и др.

В целях усиления социальной защиты беднейших слоев населения целесообразно ввести новый вид целевого со-циального пособия - пособие по бедности. Оно будет но-сить доплатный характер и определяться как разница между стоимостной оценкой потребления продуктов, то-варов и услуг на уровне черты бедности и совокупным среднедушевым доходом семьи получателя помощи. Установление черты бедности будет производиться в соответствии с разработанным Законом “О прожиточном минимуме”.

СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ПЕНСИОНЕРОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Состояние действующей системы пенсионного обеспече-ния в Молдове представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем в период перехода страны к рыночным отношениям. Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно при-звано предоставлять пожилым людям, инвалидам, дру-гим нетрудоспособным лицам достаточные материаль-ные средства для их жизнедеятельности. Численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социального обеспечения, имеет четкую тенденцию к росту и состави-ла на 1 января 1997 г. 754,6 тыс.чел. На каждые 1000 чел. населения в республике приходится 218 пенсионе-ров, т.е. каждый пятый житель, республики является пен-сионером. Таким образом, пенсионеры составляют зна-чительную часть общества, и государство должно посто-янно уделять внимание их социальному самочувствию.[2]

Особенно интенсивно увеличилась численность пенси-онеров по инвалидности. Более высокие темпы роста численности получателей этого вида пенсий были обус-ловлены, в первую очередь, ухудшением качества жизни в целом, результатом чего стало значительное увеличе-ние заболевания населения с полной или частичной по-терей трудоспособности. Численность пенсионеров, став-ших ими вследствие общего заболевания возросла на 12,2%.

Рост численности пенсионеров по возрасту (старости) был предопределен усилившимся в последнее время процессом старения населения (доля населения старше трудоспособного возраста увеличилась в Молдове с 13,8% в 1980 г. до 15,4% в 1990 г. и 15,9% в 1996 г.). Увеличение численности пенсионеров по инвалидности и по возрасту (старости) сопровождалось уменьшением численности получателей социальных пенсий и по случаю потери кормильца.

ВСЕГО ПЕНСИОНЕРОВ

ПО ВОЗРАСТУ

РАБОТАЮЩИЕ

Неодинаковые темпы и разная направленность измене-ния численности пенсионеров оказали воздействие на структуру получателей пенсий по их видам. За период 1991-1996 гг. доля пенсионеров по инвалидности в общей численности пенсионеров увеличилась на 2,9 процен-тных пункта, в то время как удельный вес получателей социальных пенсий, а также пенсий по возрасту (старо-сти) сократился на 1,0 процентный пункт, по случаю по-тери кормильца – на 0,6 процентных пункта.

Современное состояние экономики Молдовы не могло не отразиться на качестве пенсионного обеспечения ее граждан.

В докризисный период оно осуществлялось полностью за счет средств государства. При относительно стаби-льных ценах государство имело возможность проводить целенаправленную политику в области пенсионного об- служивания: устанавливать не только минимальный раз-мер пенсии, но и уровень его повышения в плановом пе-риоде, дифференцировать размеры пенсий в зависимо-сти от различных факторов (величина заработка, трудо-вого стажа и т.п.). Однако либерализация цен, проведен-ная в 1992 г., привела к тому, что влияние этих факторов было сведено практически к нулю. Компенсационные ме-ры, призванные смягчить последствия роста цен, при-вели к резкому сокращению дифференциации в пенсион-ном обеспечении. Значительно увеличилась численность пенсионеров, получающих пенсию по возрасту (старости) в минималь-ном размере: если в декабре 1991 г. их нас-читывалось 87,2 тыс.чел., или 16,3% от общего количес-тва получателей указанного вида пенсий, в декабре 1993 г. -222,2 тыс.чел., или 39,5%. Положение усугубилось еще и тем, что при установлении размера минимальной пен-сии было проигнорировано требование о его ориентации на величину, по крайней мере , физиологического прожи-точного минимума. Обострению ситуации способствовал и тот факт, что высокая инфляция обесценила сбереже-ния населения, значительная часть которых предназна-чалась для поддержания материального положения лю-дей после ухода на пенсию.