Смекни!
smekni.com

Трансфертные платежи в республике Молдова (стр. 6 из 9)

С середины 70-х годов замедление темпов экономически-ми развития и роста заработков, высокий уровень безра-ботицы (безработные не платят взносов в страховые фонды, как и предприниматели за них) привели к умень-шению поступлений в фонды социального страхования, тогда как их расходы быстро увеличивались не только в силу улучшения социального законодательства, но и вследствие роста численности безработных и пенсио-неров. Существенные изменения в соотношении между пенсионерами и работающим населением в сторону уве-личения доли первых усугубляют дефицит ресурсов пен-сионных фондов, поскольку они должны выплачивать пенсии растущему числу пенсионеров в течение более продолжительного времени при неизменном или незна-чительно возрастающем количестве работающих. Прогнозы относительно ухудшения этого соотношения в конце нынешнего и особенно в первые десятилетия XXI в. вызывают глубокую озабоченность исполнительной власти, ученых и специалистов западных стран. И хотя в наибольшей мере давление пенсионных расходов на пенсионное обеспечение будет ощущаться в первой чет-верти следующего столетия, многие страны в 80-90-е го-ды начали проводить реформирование своих пенсионных систем. Например, в Австрии, Испании, чтобы понизить пенсионные расходы, установили жесткую связь между размерами взносов и пенсий, в Австралии уменьшили размер пенсий для лиц с относительно высокими дохо-дами. В Японии в результате реформы пенсионной сис-темы максимальный размер пенсии понижен с 70 до 68 процентов заработной платы (за вычетом премий).

Во второй половине 70-х-первой половине 80-х гг. ряд стран в целях экономии на пенсионных расходах прибе-гли к таким мерам, как временная отсрочка надбавок к пенсиям в связи с ростом стоимости жизни или уменьше-ние сумм этих выплат, что отражается на покупательной спо-собности пенсий и поэтому встречает энергичное противодействие со стороны организаций пенсионеров и трудящихя. Тем не менее, некоторые страны (Австрия, Франция) в способах адаптации пенсий к росту стоимости жиз-ни стали учитывать уровень безработицы.

Во Франции в 1987 г. был разработан план накоплений для пенсий с целью привлечения семейных сбережений и средств предприятий для финансирования пенсионного фонда. С середины 80-х годов во многих странах широко обсуждаются вопросы повышения устанавливаемого за-коном возраста выхода на пенсию, меры по стимулиро-ванию повышения занятости лиц пенсионного и особенно предпенсионного возрастов, что могло бы внести зна-чительный вклад в решение финансовых проблем всего социального обеспечения. МОТ также считает их выпол-нение оправданным, учитывая увеличение продолжи-тельности жизни и улучшение состояния здоровья пожи-лого населения. Так, повышение возраста выхода на пен-сию на один год сокращает расходы на пенсионное обес- печение на 5-10%.

В США в 1963 г. принят Закон о постепенном увеличении пенсионного возраста с начала следующего столетия с 65 до 67 лет.

В 1989 г. правительство ФРГ одобрило основные направ-ления пенсионной реформы, предусматривающей посте-пенное повышение пенсионного возраста.

В Швеции с начала XXI в. пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться с 65 до 67 лет.

В Швейцарии предусматривается введение подвижной шкалы выхода на пенсию.

По данным правительственных органов Франции, увели-чение пенсионного возраста на 3 года позволило бы лик-видировать к 2000 г. сушествующий в настоящее время дефицит пенсионных фондов, даже если сохранится ны-нешний уровень безработицы. Таким образом, в боль-шинстве развитых стран право на пенсионное обеспече-ние увязывается с достаточно высоким возрастным пото- лком, а в ряде стран речь идет о постепенном его повы-шении.

Данный подход разделяется многими специалистами в области пенсионного обеспечения, что, по мнению французских экспертов, позволит ликвидировать сущест-вующий в настоящее время дефицит бюджетов пенсион-ных фондов.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Реформирование системы пенсионного обеспечения в Молдове может быть осуществлено двумя путями.

Первый - это дальнейшее последовательное развитие государственного обязательного социального страхования как основы пенсионной системы.

Второй путь – ликвидация государственной пенсионной системы и передача всего пенсионного обеспечения в ведение негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Учитывая тот факт, что до последнего времени государственная система пенсионного обеспечения в основном справлялась с возложенными на нее функ- циями, а принципы ее построения в достаточной степени соответствуют устоявшимся традициям нашего обще-ства, определяющим тезисом при создании модели буду-щей системы пенсионного обеспечения должно стать не разрушение, а сохранение и укрепление государствен-ного пенсионирования. Вместе с тем резко изменившаяся социально-экономическая ситуация в Республике обус- лавливает необходимость, с одной стороны, проведения принципиальных изменений в самой государственной пенсионной системе и, с другой - развития новых форм пенсионирования, дополняющих государственные гаран-тии. Известно, что пенсия нигде в мире не возмещает полностью утраченный заработок и составляет не более 50-60% заработной пла-ты, поэтому высокооплачивае-мый гражданин должен иметь возможность делать взно-сы в НПФ, чтобы в определенной степени компен-сировать снижение своего дохода, когда он уйдет на пенсию.

Таким образом идеология создания модели будущей системы пенсионного обеспечения заключается в опоре на государственную пенсионную систему, реализующую государственные гарантии в сфере пенсионного обеспе-чения граждан, с внесением в ее функционирование оп-ределенных корректировок, диктуемых условиями пере-хода экономики нашей страны к рыночным отношениям. Новые формы пенсионирования и, в частности, НПФ, мо-гут развиваться только в качестве дополнения к государс-твенной пенсионной системе.

Основными целями пенсионной реформы являются:

. реализация в полном объеме конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение в установленных законодательством случаях; . предоставление пенсионным обеспечением достато-чных материальных средств, гарантирующих достой-ный уровень жизни получателей пенсий; . адаптация системы пенсионного обеспечения к разви-вающимся в Молдове рыночным отношениям; . обеспечение устойчивого финансового положения пен-сионной системы на основе государственного пенсион-ного страхования, бюджетного финансирования и соз-дания НПФ.

Этим целям подчинены и долговременные задачи, реша-емые в процессе реформы:

. совершенствование условий предоставления и поряд-ка исчисления размеров пенсий; . сокращение разрыва между размерами средней заработной платы и пенсии; . определение минимального размера пенсии на основе его соотношения с прожиточным минимумом пенсионера, осуществление поэтапного соответствия количественных величин этих показателей; . уменьшение степени обременительности финансиро-вания пенсионной системы и обеспечение на этой основе снижения издержек производства и, как следс-

твие, повышение конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей; . снижение экономической нагрузки на трудоспособное население за счет более четкого определеник круга лиц, нуждающихся в государственных гарантиях по пенсионному обеспечению, и оптимизации размеров тарифов взносов на обязательное государственное социальное страхование;

. изменение форм пенсионного обеспечения и более тесная увязка уровня пенсий различных категорий пенсионеров с их прошлым трудовым вкладом; . повышение эффективности функционирования пенси-онного обеспечения путем совершенствования системы его управления. Исходя из вышеуказанного, реформа должна основы-ваться на следующих принципах:

каждый гражданин имеет право на государственное пенсионное обеспечение в случаях, установленных законом;

А при иных обстоятельствах;

. все работающие по найму подлежат обязательному государственному пенсионному страхованию; . каждый застрахованный по обязательному государственному пенсионному страхованию имеет право на трудовую пенсию в соответствии с продол- жительностью страхования и заработком , c которого уплачивались взносы; . финансирование государственного пенсионного обеспечения основывается на принципе солидарности, включая солидарность поколений, регионов и отрас- лей народного хозяйства Молдовы; . средства обязательного государственного пенсионного страхования используются исключительно на пенсион-ное обеспечение застрахованных по правилам и нор-мам, установленным законом. Часть этих средств централизуется и перераспределяется в целях обеспечения пенсионных гарантий граждан независимо от их места жительства на территории Молдовы;

. расходы на пенсионное обеспечение лиц, не участво-вавших в государственном пенсионном страховании или не охваченных им, покрываются за счет бюджет-ных средств; . негосударственное пенсионное обеспечение функци-онирует на строго добровольной основе как дополне-ние к государственной.

НПФ осуществляют целевой сбор, учет и аккумулирова-ние пенсионных взносов, обеспечивают их приращение и производят пенсионные выплаты.