Смекни!
smekni.com

Факторинг (стр. 1 из 9)

Операции факторинга: их виды, регулирование, учет и анализ доходности

В настоящее время наблюдается оживление факторинговых операций в связи с имеющи­мися в экономике проблемами неплатежей. В самом общем смысле этот вид финансовых опера­ций представляет собой финансирование постав­щика под уступку денежного требования к его по­купателю на условиях немедленной оплаты до 80% суммы уступленного требования на комиссионных началах, с предоставлением оставшейся суммы финансирования поставщику в обусловленные сроки.

В предпринимательской деятельности доста­точно часто возникает ситуация, когда но условиям заключенного договора одна сторона получает пла­теж за поставленные товары или оказанные услуги не одновременно с исполнением своего обязатель­ства, а через какое-то время после этого, например, при поставке товаров в рассрочку. В сегодняшней экономике Грузии такое расхождение во времени - момента поставки товара и его оплаты - связано также и с проблемами неплатежей и задержек пла­тежей между предприятиями различных отраслей. Таким образом, у большого количества предпри­ятий появляется потребность в пополнении недос­татка финансовых ресурсов из иных источников финансирования. И это финансирование предпри­ятия мoгут получить путем продажи денежных тре­бований к своим дебиторам. Такая сделка получила название финансирования под уступку денежного требования (или факторинг).

Исторически в период становления и бурного развития рыночных отношений существенную роль в предпринимательской сфере и, в частности, в торговле, как во внутренней, так и внешней, играли комиссионные (торговые) агенты, которые называ­лись факторами. Практически в их функции входи­ли не только реализация товаров производителей, но и предоставление денежных авансов и кредито­вание оборотною капитала. Комиссионер продавал товары и выставлял счета от своего имени, не ука­зывая имени принципала. Если он продавал в кре­дит, то было вполне естественным и привычным, что он принимал на себя риск, предоставляя за до­полнительное вознаграждение гарантию получения платежа.

На более позднем историческом этапе некото­рые комиссионные агенты отказались от коммерче­ских функций и сосредоточились на финансовой стороне обслуживания своих клиентов. Постепеннофакторы перешли также к прямой покупке у по­ставщика его платежных требований (выставленных покупателем счетов-фактур). Именно в этот пери­од, считается, родился современный факторинг. Таким образом, отношения, которые возникли как торговая деятельность, переродились в разновид­ность финансовых операций по предоставлению и гарантированию кредита и стали составной частью деятельности коммерческих банков.

Экономическая сторона факторинга проявля­ется в том, что он позволяет повысить ликвидность активов предприятия, а также оборачиваемость ка­питала и тем самым рентабельность деятельности предпринимателей. Наибольшую актуальность, по оценкам западных специалистов, это имеет для не­больших и средних предприятий. Использование факторинга во многих случаях позволяет предпри­ятиям снизить расходы на содержание специальных финансовых служб, повысив эффективность фи­нансового обслуживания за счет пере дач и этих функций специализированным компаниям, где та­кая деятельность, как правило, более эффективна в силу высокой степени рационализации.

Если оценивать факторинг с точки зрения от­крываемых им возможностей, то в настоящих усло­виях факторинг в широком смысле принято считать важным инструментом современного менеджмента, особенно в отношении финансирования и руково­дства предприятием, а также управления рисками.

В странах с развитой рыночной экономикой и финансовой инфраструктурой факторинговые ком­пании или занимающиеся этой деятельностью коммерческие банки предлагают своим клиентам довольно разнообразный набор финансовых услуг, обусловливая это передачей последними своих де­нежных требований.

Сегодня факторинг преимущественно опреде­ляется как правовое отношение между финансовым агентом (фактором») и предприятием, реализую­щим товары или услуги («клиентом»), в соответст­вии с которым фактор покупает дебиторскую за­долженность клиента (с правом обратного требова­ния к клиенту или без такового) и в связи с этой задолженностью контролирует предоставляемые кредиты, а также осуществляет бухгалтерский учет торговых операций клиента. Таким образом, фак­торинг имеет следующие основные функции:

1) ведение соответствующих бухгалтерских операций;

2) контроль за предоставленным коммерческим кредитом, включая получение платежей;

3) защита от кредитных рисков (в случае фак­торинга «без оборота»);

4) финансирование текущей деятельности кли­ента.

Факторинговые операции коммерческих бан­ков имеют небольшую историю. Они не относятся к классическим банковским операциям и осущест­вляются банками в качестве оказания дополнитель­ных услуг клиентам. Так, факторинговые операции стали использовать в 50-с годы XX в. такие амери­канские банки, как BANK OF AMERICA, FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON, а также TRUST COMPANY OF GEORGIA. Однако официально они были признаны в США в 1963 г., когда прави­тельственная организация - контролер денежного обращения - приняла решение о том, что факто­ринговые операции представляют собой законный вид банковской деятельности.

В странах СНГ факторинговые операции нача­ли осуществляться коммерческими банками. Задача факторинговых подразделений коммерческих бан­ков заключалась в выполнении для предприятий на договорной и платной основе ряда кредитно-расчетных операций, связанных со скорейшим за­вершением расчетов за товары и услуги. Новый развивающийся вид банковских операций требовал законодательного регулирования.

Первый нормативный документ, устанавли­вающий порядок проведения факторинговых опе­раций, представлял собой инструктивное письмо Госбанка СССР от 12.12.1989 г. № 252 «О порядке осуществления операций но уступке поставщиками банку нрава получения платежа по платежным тре­бованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги», фактически из содер­жания письма следовало, что факторинг представ­ляет собой не кредитование поставщика, а покупку нрав требований у него.

Международные факторные операции регули­руются Конвенцией УНИДРУА но международным факторным операциям (28 мая 1988 г.). Данная Конвенция была разработана специалистами Меж­дународного института по унификации частного права и предложена всему международному сооб­ществу для рассмотрения и присоединения. На на­стоящем этапе Конвенцию УНИДРУА подписали Гана, Гвинея, Нигерия, Филиппины, Танзания, Марокко, Франция, Чехословакия, Финляндия, Италия, Бельгия, США и Панама. Конвенция всту­пила в силу с 1 мая 1995 г. между тремя государст­вами (после ратификации) - Франции, Италии и Нигерии.

Согласно Конвенции УНИДРУА под «контрак­том по факторным операциям» следует понимать контракт, заключенный между сторонами, в соот­ветствии с которым финансовый агент выполняет по меньшей мере две из следующих функций:

финансирование поставщика, включая заем и досрочный платеж;

ведение учета (бухгалтерских книг) но причи­тающимся суммам;

предъявление к оплате дебиторских задолжен­ностей;

защита от неплатежеспособности дебиторов.

Конвенция создает особый правовой режим, который должен быть адекватен трехстороннему характеру отношений при факторинге.

Однако на практике вследствие новизны фак­торинговых отношений и отсутствия соответствен­но четкой правовой и нормативной основы, пере­дающей весь экономический смысл этого вида фи­нансового агентирования, имеется множество трак­товок сути, видов и возможностей факторингового обслуживания.

Финансирование под уступку денежного требо­вания в своей основе имеет кредитный характер. Это одно из существенных отличий этого вида сде­лок от простой уступки права или цессий. По зако­ну Грузии «О деятельности коммерческих банков»:

факторинг - вид торгово-комиссионой операции, ко­торый связан с кредитованием оборотного капитала, включает инкассирование, кредитование дебиторской задолженности клиeнma и гарантии кредитных и валютных рисков». Там же определяется круг бан­ковских операций, в который входит факторинго­вые операции с правом регресса и без него.

Национальный банк Грузии не выдает лицен­зии на факторинговые операции. Но на основании любого вида банковской лицензии банк имеет право осуществлять факторинговые операции.

Кредитные организации помимо относитель­ной законодательной простоты реализации на практике данного вида финансового обслуживания выигрывают еще и в том, что они обладают и фи­нансовыми ресурсами для его осуществления, и клиентской базой. Более того, предоставляя для своих постоянных и надежных клиентов такой вид обслуживания, коммерческие банки реализуют свои потенциальные возможности по расширению числа клиентов путем предоставления комплексного об­служивания на финансовом рынке и привлечения новых клиентов через своих постоянных партнеров, так как многие коммерческие фирмы и компании-производители заинтересованы в том, чтобы их контрагенты и покупатели обслуживались в том же банке. Преимущество обслуживания предприятий, взаимосвязанных между собой торговыми отноше­ниями, в одном банке упрощает расчеты в хозяйст­ве, позволяет избегать значительной доли неплате­жей, задержек платежей, способствует устойчиво­сти коммерческого банка в особенности, если предприятия представляют широкий спектр отрас­ли хозяйства.

Целесообразность и эффективность финанси­рования под уступку денежного требования в ры­ночных условиях и, в особенности, в условиях се­годняшней экономики определяется реальной воз­можностью повышения рентабельности коммерческих предприятий, производящих продукцию, това­ры и оказывающих услуги.

ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ