Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 2 из 4)

Крупные хозяйства (52% всех сельскохозяйственных угодий приходится на хозяйства размером 50 га) обеспечивают производство свыше 2/3 продукции и составляют 16,8% от общего числа хозяйств, хотя численно преобладают мелкие и средние хозяйства (средняя площадь земельных угодий – 23 га). Значительное распространение получили кооперативы, в первую очередь по использованию сельскохозяйственной техники. Они обеспечивают производство 50% продукции в виноделии, 30% овощных консервов, свыше 25% мясных и более 40% молочных продуктов.

Ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство. На его долю приходится 2/3 стоимости аграрной продукции страны. Франция входит в число первых трех стран мира по производству вина, ячменя, сливочного масла; первых десяти – по производству зерна, сахара, мяса, яиц. Традиционно Франция славится виноградарством, садоводством, устричным промыслом

Сельское хозяйство высоко индустриализировано. По насыщенности техникой и использованию химических удобрений оно уступает только Голландии, Германии и Дании. Техническое оснащение, повышение агрокультуры хозяйств привело к повышению уровня самообеспеченности страны в сельскохозяйственных продуктах. По зерну, сахару он превышает 200%, по сливочному маслу, яйцам, мясу – свыше 100%.

Динамика основных экономических показателей Франции (темпы прироста, % к предыдущему году)

1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г.
ВВП 0,8 1,3 -1,5 2,9 2,7 2,2 3,1
Промышленность 0,3 -0,1 -2,7 3,8 2,3 1,1 10,0
Инфляция 3,3 2,1 2,5 1,3 2,1 2,1 0,5
Инвестиции -0,7 -3,1 -5,8 1,6 2,2 -0,5 0,7
Личное потребление 1,3 1,4 0,2 1,5 1,9 2,1 0,7
Экспорт 3,9 4,9 -0,4 5,8 6,0 4,8 11,1
Импорт 2,8 1,1 -3,4 6,8 4,2 2,8 6,8
Дефицит госбюджета, % ВВП -1,9 -3,3 -4,9 -4,2 -3,8 -3,5 -3,1
Безработица 9,4 10,4 11,7 12,5 12,5 12,5 12,5
Госдолг, % ВВП 41,1 45,4 52,6 54,7 57,5 59,1 57,8

Формы хозяйственной деятельности. Для Франции характерен высокий уровень концентрации и централизации производства и капитала. Господствующее положение занимают 10 финансово-монополистических групп. Сто крупнейших французских компаний сосредоточили свыше 2/3 промышленного производства. К числу отраслей с наибольшим уровнем концентрации относится производство энергоносителей, средств наземного транспорта, судов и авиакосмической техники, конторского оборудования и средств информационного обеспечения, черных и цветных металлов, а также синтетических волокон. Причем в каждой отрасли монопольное положение занимают 2-3 фирмы. В черной металлургии в результате многочисленных слияний и поглощений образовалась гигантская сталелитейная государственная компания «Юзинор-Сасилор», являющаяся ведущим французским производителем и экспортером стали. Она обеспечивает 70% производства стали и более 98% национального экспорта в данной отрасли.

Крупнейшими производителями и экспортерами электроники и электротехники во Франции являются «Компани Женераль д`Электрисите» и государственная компания «Томсон». На их долю приходится 50% производства электронного и электротехнического оборудования страны.

В автомобильной промышленности Франции, которую отличает высокая степень монополизации, главенствующее положение занимают две компании – государственная «Рено» и частная «Пежо». На эти компании приходится почти все производство автомобилей, около 93% продаж и почти 100% экспорта в отрасли.

Производство и сбыт цветных металлов во Франции почти полностью сосредоточены в руках двух крупнейших групп «Пешине-Южин-Кюльман» и «Иметаль». «Пешине» специализируется на производстве алюминия (около 94% всего производимого в стране алюминия), а «Иметаль» занимает одну из ведущих позиций в мире по добыче свинца, по производству цинка и никеля, а также имеет сильные позиции в производстве многих редких металлов, особенно урана, имеет филиалы в более чем 25 странах мира.

В авиакосмической промышленности ведущие позиции занимают государственные компании «Аэроспасьяль» и «Снекма», а также частная группа «Дассо». Компании «Аэроспасьяль» и «Дассо» занимают соответственно первое и третье места в авиакосмической промышленности Западной Европы.

Крупные компании с многомиллиардными оборотами возникли в последнее время в пищевой промышленности, строительстве, транспорте и торговле. Так, крупнейшей пищевкусовой компанией Франции является «БСН», занимающая 11 место среди пищевкусовых компаний мира.

Процессы централизации капитала в национальном и международном масштабах способствовали превращению ряда французских компаний в мировых лидеров отдельных отраслевых производств. В частности, химическая компания «Пешине» стала лидером упаковочной продукции, полиграфическая фирма «Ашет» – ведущим издателем журналов, фирма «Кабль де Лион» занимает первое место в мире в производстве электрических кабелей, электротехничексий концерн «Томсон» – первое место в мире по выпуску навигационного оборудования для самолетов, а в Европе – по производству бытовой электроники.

Об упрочении позиций французских компаний свидетельствует и увеличение их числа в списке ста крупнейших компаний мира. Если в 1961г. их было всего две, то сегодня их число достигло восьми. Тем не менее Франция уступает США, Японии, Германии и Великобритании как по количеству крупнейших компаний, так и по величине их оборота. Оборот первых десяти французских компаний в обрабатывающей промышленности составляет около 28% от оборота первых десяти американских и 45% - первых десяти германских.

Активную роль в экономике страны играют малые и средние предприятия, укрепившие свои позиции в период 70-80гг. на эти предприятия приходится более 99% всех существующих во Франции фирм. Малые и средние предприятия преобладают в сфере нефинансовых рыночных услуг (83%), строительстве (около 80%) и торговле (79,3%). В промышленности их доля значительно меньше – около 36%. Исключение составляют отрасли по переработке сельскохозяйственной продукции (58%) и производство товаров широкого потребления (около 69%).

Как и большинство других развитых стран, Франция отличается разнообразием правовых форм предпринимательской деятельности. Коммерческие предприятия во Франции образуются в формах единоличного предприятия (более 2/3 всех малых и средних предприятий), полного товарищества, акционерно-коммандитного или коммандитного товарищества, общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества. Наиболее часто встречающейся разновидностью правовой организации компаний являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. В основном они ориентированы на сферу услуг и торговлю. Так, например, в сфере оптовой торговли наиболее распространенными являются общества с ограниченной ответственностью (44% всех компаний), индивидуальные или частные фирмы (29%), и акционерные общества (22%).

Эффективность многих французских малых и средних предприятий обеспечивается узкой специализацией, гибкостью и маневренностью производства, а также охватом высокотехнологичных новейших отраслей экономики. В таких отраслях, как фармацевтика, производство точных приборов и инструментов малые и средние предприятия дают около половины оборота отрасли.

Вместе с тем именно этот сектор экономики подвержен негативным влияниям рыночной конъюнктуры. 30% предпринимательских единиц терпят крах уже спустя два года, а каждое второе не дотягивает до пяти лет. Рассматривая слабые стороны малых и средних предприятий, следует отметить их большую финансовую уязвимость, недостаточное знание внутреннего рынка и запаздывание в освоении внешних рынков.

Наиболее уязвимыми являются индивидуальные предприятия в сфере торговли, более прочные позиции – у малых и средних предприятий в промышленности. Но вместе с тем ежегодно число малых и средних предприятий увеличивается более чем на 10%, что в конечном итоге повышает число банкротств.

Экспортная деятельность малых и средних предприятий имеет весьма скромные показатели. Более 60% предприятий данной категории либо вообще не занимаются подобной деятельностью, либо экспортируют крайне незначительную часть своей продукции. Тем не менее французское правительство оказывает весьма ощутимую поддержку экспортному производству. Создаются специальные фонды содействия, выделяются среднесрочные и долгосрочные кредиты на льготных условиях при достижении этими предприятиями определенного размера экспорта. Для преодоления трудностей, связанных с экспортной деятельностью, многие предприятия объединяются для совместного изучения рынка, а также идут по пути создания совместных предприятий с партнерами из той страны, куда направляется продукция.

Внешнеэкономические связи. В условиях происходящей структурной перестройки в экономике Франции все возрастающую роль играют внешнеэкономические связи, прежде всего внешняя торговля, являющаяся одной из наиболее динамичных отраслей и главной формой участия страны в системе мирохозяйственных отношений. За этот период проявилась тенденция к опережающему росту экспортных и импортных операций по сравнению с общими темпами экономического развития Франции, а 80-90гг. отмечены дальнейшим усилением зависимости экономики от мирового рынка.