Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 3 из 4)

Величина внешнеторгового оборота на душу населения во Франции в среднем равна 8700долларов в год. Импорт товаров и услуг составляет 23,5% ВВП, экспорт – 23%. За 80-е гг. внешнеторговый оборот Франции в стоимостном выражении практически удвоился, а среднегодовые темпы его прироста значительно превышали аналогичные показатели как для ВВП, так и для промышленного производства страны. В 1990г. стоимость французского импорта превысила стоимость экспорта (1226 млрд. франков против 1176 млрд.), в результате чего баланс внешней торговли был сведен со значительным дефицитом, который в последние годы приобрел хронический характер и превратился в одну из серьезных проблем французской экономики.

Рост открытости французской экономики проявляется в увеличении экспортной направленности производства в ведущих отраслях промышленности. Экспортная квота по обрабатывающей промышленности превышает 36% при явном преимуществе отраслей электротехнического и транспортного машиностроения.

Значителен экспорт следующих промышленных товаров: электротехнического оборудования (9%), цветных металлов и продуктов органической химии (около 9%), продукции тонкой химии и черной металлургии (10%), фармацевтических товаров (более 12%), изделий из каучука и пластмасс (около 13%), стекла (второе место после Германии – 14%).

Вместе с тем французские товары серьезно уступают своим основным конкурентам (Японии, США, Германии, Италии и Великобритании) по неценовым факторам, роль которых значительно усилилась в последние годы. Это прежде всего касается качества товара и его безопасности, своевременной поставки и послепродажного оборудования, гибкости товарного экспорта, расходов на рекламу и степени изучения потребностей рынка.

В группу товаров с относительно низким уровнем конкурентоспособности включают продукцию мебельной, бумажной, текстильной и кожевенно-обувной промышленности, бытовые электроприборы и некоторые изделия бытовой и промышленной электроники, станки, металлургическое и кузнечно-прессовое оборудование.

В последние годы происходят значительные изменения в механизме государственного регулирования внешней торговли страны, и прежде всего экспорта. Регулирование направлено на повышение конкурентоспособности французских товаров, носит комплексных характер и затрагивает, помимо сферы реализации товаров и стадию экспортного производства. Значительно расширены методы и средства государственного вмешательства, которое отличает селективность и целенаправленность, а также возрастающая взаимосвязь его основных рычагов в кредитно-финансовой и административной областях.

Главными внешнеэкономическими партнерами Франции являются государства-члены Европейского Союза. На страны ЕС приходится 60% товарооборота страны, они поглощают 60% французского экспорта, а по вывозу сельскохозяйственной продукции их доля доходит до 78%. В автомобилестроении соответствующий показатель равен 70%. Основным торговым партнером в этом регионе является Германия, на долю которой приходится 16% экспорта и 20% импорта. На втором месте – Италия (12%), далее следуют Ирландия и Нидерланды. Особое место занимает Великобритания, в которой стремительно возрастает продажа электроэнергии, вырабатываемой на АЭС. В целом экспорт Франции в другие страны ЕС состоит в основном из товаров высокой степени специализации, в то время как высококачественное оборудование и продукты массового потребления в его структуре предоставлены недостаточно.

Страны ЕС являются и основной сферой французского зарубежного инвестирования капиталов (около 70% от объема зарубежных инвестиций). Основные объемы французского капитала инвестированы в экономику Германии и Великобритании.

Другим важным партнером Франции являются США, их удельный вес равен 6,1%. Франция поставляет в США продукцию металлургической промышленности, а также сельскохозяйственные продукты высшего качества (вино, сыры и т.п.). Присутствие товаров американского происхождения в импорте Франции является весьма ощутимым практически по всем основным видам промышленной продукции (энергетика, химическое производство, компьютеры, авиадвигатели, продукция личного потребления всех категорий).

Однако следует хорошо понимать, что франко-американские отношения выходят за рамки связей строго двустороннего характера. Они затрагивают всю совокупность внешних экономических отношений между развитыми странами. Евроамериканский конфликт во время последней фазы Уругвайского раунда в рамках ГАТТ отразил, как известно, противодействие интересов между Францией и США в отношении контроля над крупными сельскохозяйственными рынками, в отношении продажи услуг и авиаоборудования гражданского и военного назначения.

В 80-е гг. французские компании вышли на 6 место и среди иностранных инвесторов в США. Инвестиции направляются в основном в металлургию, угольную, химическую и нефтяную промышленность, а также в производство автомобильных шин.

По сравнению с экономическими связями с США франко-японские отношения представляются более скромными.

Французский экспорт в Японию составляет менее 3% и наполовину состоит из электронных компонентов и материалов. Что касается японских продуктов массового потребления, таких как фотоаппараты, мотоциклы, магнитофоны, телевизоры, то они фактически заполонили французский рынок. И хотя для японских промышленников французский рынок является второстепенным, франко-японский торговый дефицит увеличивался в огромных пропорциях. Если в 80-х. гг. он находился на шестом месте среди двусторонних дефицитов, ранжированных по размерам во французской внешней торговле, то с 1992 г. он стал первым, превысив величину дефицитов в торговле с США и Германией.

В странах третьего мира, помимо бывших колониальных владений, позиции Франции очень неоднородны и в целом имеют тенденцию к ослаблению. Относительно неплохо развит торговый обмен с новыми индустриальными странами, в первую очередь с Тайванем. Однако французские фирмы продолжают осваивать этот рынок только в традиционных и очень узких областях, таких как парфюмерия, кожгалантерея, шампанское, ликеры.

Латинская Америка поглощает только 3% французского экспорта, на её долю приходится только 2% импорта Франции.

Доля Африки во внешнеэкономических связях Франции сократилась с 13,3% в 80-х гг до 7% в 90-х гг.

В развивающихся странах сосредоточено примерно 30% общего объема прямых инвестиций Франции. На долю африканского континента (зона франка) приходится свыше 50% французских инвестиций в «третьем мире». Помимо сырьевых отраслей капитал направляется в обрабатывающие производства с целью строительства и реорганизации сборочных или самостоятельных предприятий с ориентацией на местный рынок.

Франция является крупным импортером капитала. С середины 80-х гг французское правительство проводит политику последовательной либерализации притока иностранных инвестиций в страну. В условиях осуществления широкой модернизации национальной экономики эта политика носит целенаправленный характер по привлечению в страну капиталовложений, стимулирующих развитие передовых, наукоемких отраслей, расширению экспорта, созданию новых рабочих мест и ускоренному развитию промышленно отсталых районов. В начале 90-х гг был прекращен контроль за новыми инвестициями из-за границы и за расширением существующих иностранных предприятий.

Ныне иностранный капитал контролирует более половины всех предприятий передовых отраслей французской промышленности, прежде всего химической и пищевой, машиностроения, торговли. В нефтеперерабатывающей промышленности он контролирует 52% оборота отрасли, в химической – 55%, сельскохозяйственном машиностроении – 50, в производстве ЭВМ и средств информатики – 49%, точном приборостроении – 36%. Причем большинство иностранных инвестиций вложено в крупные предприятия, многие из которых входят в число первых десяти фирм в отрасли. Ведущее место здесь занимают американские компании (48%). В Западной Европе Франция занимает третье место (после Великобритании и Германии) по объему американских вложений.

Наиболее льготный режим для иностранных инвесторов распространяется на государства ЕС в соответствии с обязательствами Франции, вытекающими из участия в едином внутреннем рынке ЕС, в котором обеспечивается свобода передвижения капитала. Тем не менее инвестиции каждой отдельно взятой европейской страны значительно уступают американским. В целом на долю зарубежных фирм приходится более ¼ суммарного оборота и 1/3 товарного экспорта Франции.

Глава 3. Франция в 2000г. – тенденции роста сохраняются.

Важнейшие характеристики конъюнктуры. Характерная черта развития Франции за последнее время – усиление его экстенсивного характера: соотношение вклада в рост экономики, производительности труда и занятости изменилось в пользу последней. Впервые эта тенденция обозначилась в 1998г., когда едва ли не треть прироста ВВП была получена за счет расширения занятости. В 1999г. данный показатель дал уже почти половину прироста ВВП. Ни в одной из ведущих стран Западной Европы такого не наблюдалось. Именно повышение занятости определило в 1998-99гг. лидерство Франции по темпам экономического роста среди ведущих западноевропейских стран.

При всех положительных моментах, которые привнес рост занятости в развитие страны (ускорение темпов личного потребления, улучшение общего экономического и социального климата), следует отметить, что этот фактор порождает сомнения в серьезности экономической базы подобного лидерства.

Во-первых, расширение занятости осуществляется искусственными методами, весьма спорными с точки зрения общей эффективности национального производства. Во-вторых, в 1999г. рост занятости сочетался с замедлением динамики производительности труда. Последнее, конечно, в определенной степени отражало чисто статистический момент, связанный с тем же ростом занятости. Однако оно свидетельствует о том, что прежние опережающие темпы роста производительности по сравнению, например, с Великобританией или Германией – следствие не столько интенсификации производства, сколько очередная «лукавая цифра», порожденная фактическим отсутствием увеличения занятости.