Смекни!
smekni.com

Основные понятия страхового права (стр. 2 из 4)

Премия перестраховочная — плата, причитающаяся с перестрахователя (цедента), то есть со страховой организации, передающей объекты перестрахования перестраховщику (страховой организации, принимающей объекты в перестрахование). Эта часть страховой премии, получаемая перестраховщиком, соответствует его доле в обязательствах страховщика перед перестрахователями или определяется в проценте, согласованном между перестраховщиком и перестрахователем (цедентом), либо в абсолютной сумме. При проведении перестраховочных операций страховая организация может выступать как в лице организации, передающей риски в перестрахование (т.е. прямого страховщика или цедента), так и в лице организации, принимающей риски в перестрахование (т.е. перестраховщика), или совмещать их в одном лице.

В качестве финансовой гарантии создается депо премий — временно удерживаемая перестрахователем (цедентом) часть премии, причитающейся перестраховщику в качестве финансовой гарантии. Через определенное время депо премий возвращается. Депо убытков — временно зарезервированные убытки, которые уже заявлены, но по которым расчеты еще не закончены. Как и депо премий, депо убытков имеет характер финансовой гарантии для перестрахователя (цедента).

Передача перестраховщиком части принятых им по договорам перестрахования рисков другим перестраховщикам называется ретроцессией.

Перестрахование следует отличать от сострахования. При состраховании объект страхования может быть застрахован совместно несколькими страховщиками (состраховщиками). При этом два или более страховщика участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска, выдавая совместный или раздельный полисы, каждый на страховую сумму в своей доле. Права и обязанности распределяются между страховщиками в согласованных долях.

Если страхователь застраховал имущество не на полную сумму, то он сам рассматривается как один из страховщиков и несет ответственность по недострахованной доле. Сострахование, как и перестрахование, также является методом распределения и выравнивания рисков, позволяющим страховщикам при большой фактической стоимости и высокой степени риска разделить часть ответственности с другими страховщиками, заключив с ними договор сострахования. Данный метод находит свое применение в большей степени в условиях неразвитого рынка. Для совместного страхования крупных рисков состраховщики могут создавать на основе соглашений простые товарищества (страховые пулы).

Страховой пул в своей основе является механизмом, с помощью которого распределяются риски среди его членов с возможностью дальнейшей их передачи на перестрахование с целью ограничения стоимости совокупных исков, выплачиваемых пулом. Пулы могут быть разными по форме, но в основном их деятельность основана на том, что индивидуальные члены дают свое согласие передать пулу все или часть принятых ими определенных рисков, которые затем делятся среди членов пула в заранее согласованной пропорции. Членство пула может быть как добровольным, так и обязательным для всех страховщиков страхового рынка. Пулы создаются для мобилизации возможностей рынка при страховании особо крупных рисков, рисков с небольшими вероятностями наступления страховых событий для эффективного действия закона больших чисел (например, ядерные риски), рисков с катастрофическим убытком (например, землетрясение), рисков, по которым нет твердой уверенности относительно подверженности убытков их стоимости (например, ответственности производителей за качество продукции в фармацевтической промышленности). Основное преимущество пулов заключается в том, что посредством их осуществляется централизация методов оценки риска, страхового опыта и знаний.

Для маломощных компаний — это еще и шанс укрепить свои позиции. Объединяясь в страховые пулы, они имеют возможность дробить принятые в страхование крупные риски и в "складчину" отвечать по обязательствам перед страхователями, что, несомненно, на пользу и последним [6, c.69].

Договор добровольного страхования относится к числу возмездных договорных обязательств, при которых обе стороны — страховщик и страхователь берут на себя обусловленные заранее обязательства. Страховщик обязуется выплатить страхователю или иному правомочному лицу страховое возмещение или страховую сумму в связи с оговоренными последствиями страхового случая, а страхователь — уплатить разовый или вносить периодические страховые платежи в установленные сроки, а также выполнять другие условия страхования. Договор страхования обусловливает выплаты, которые обязуется уплатить страховщик (страховая сумма и страховое возмещение), а также регулирует права и обязанности страхователя и других лиц, чьи права и обязанности вытекают из условий договора о страховании.

Договор страхования заключается на основании заявления страхователя. Заявление может представляться страховщику как в письменной, так и устной форме. В письменной форме подача заявления осуществляется путем заполнения специального бланка и ответов на содержащиеся в нем вопросы. Страхователь обязан не только дать ответы на все поставленные в заявлении вопросы, но и сообщить все другие, известные ему сведения, имеющие существенное значение для суждения о степени страхового риска. Страховщик вправе в любой момент проверить правильность и полноту сведений, сообщаемых страхователем при заключении договора страхования, а также состояние застрахованного объекта. Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сообщаемых им сведений [5, c.118].

Субъекты договора страхования. Отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц складываются как минимум между двумя сторонами — между страховыми организациями и гражданами, предприятиями, учреждениями, то есть между страховщиком и страхователями. Однако страховые отношения могут возникать также между тремя субъектами и более. В договор страхования могут быть включены помимо страхователя и страховой компании третьи лица (договор о страховании в пользу третьих лиц). Возможно также несовпадение в одном лице страхователя и застрахованного. На развитом страховом рынке встречаются также трехсторонние договоры страхования, например договоры страхования ответственности заемщика за непогашение кредита. В таком договоре участвуют страховщик, страхователь (заемщик) и банк-кредитор. Некоторые юристы считают такие договоры вполне правомерными и даже рекомендуют в данном виде страхования применять именно трехсторонние договоры, несмотря на то, что подобный трехсторонний договор не соответствует классическому договору страхования, в котором традиционно участвуют две стороны.

Следует обратить внимание на порядок перехода прав и обязанностей страхователя по договору страхования к другим физическим и юридическим лицам.

1. В случае смерти страхователя (физического лица), заключившего договор личного страхования в пользу третьих лиц, его права и обязанности переходят к этим третьим лицам. Причем страхователь вправе назначить любое физическое лицо для получения страховой суммы на случай своей смерти (выгодоприобретателя), независимо от степени родства. Правила страхования могут предусматривать такое назначение и после заключения договора страхования путем подачи страхователем заявления в страховую организацию. Полученная этим третьим лицом страховая сумма в состав наследственного имущества не входит (ст. 19 Закона "О страховании"). В случае, если посмертный получатель также умер либо страхователь не назначил выгодоприобретателя, страховая сумма подлежит выплате наследникам.

Договор страхования в пользу третьего лица устанавливает право требования для лица, которое в заключении договора не участвовало. Исполнения такого договора может требовать как сторона, заключившая его, так и третье лицо, в пользу которого обусловлено исполнение, если иное не предусмотрено законодательством, договором и не вытекает из существующего обязательства. Если третьи лица являются недееспособными, то выполнение действий по такому договору страхования возлагается на опекуна или попечителя (ст. 22 Закона "О страховании) [6, c.70].

Страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить страхователю или лицу, в пользу которого заключен договор, обусловленную страховую сумму (часть страховой суммы).

2. В случае смерти страхователя (физического лица), заключившего договор страхования имущества, его права и обязанности переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования.

3. В случае перехода застрахованного имущества к другому собственнику, его права и обязанности переходят к новому собственнику с согласия страховщика.

4. Если сам страхователь в период действия договора страхования признан судом недееспособным или ограниченным в дееспособности, его права и обязанности переходят к опекуну или попечителю. При этом страхование гражданской ответственности оканчивается.

5. В случае утраты страхователем в период действия договора страхования прав юридического лица, его права и обязанности по договору добровольного страхования переходят к правопреемнику при согласии страховой организации.

Договор страхования отличается от обычных договорных обязательств. При договоре страхования одна сторона (страхователь) всегда уплачивает страховые взносы, а другая (страховщик) уплачивает страховое возмещение или страховую сумму лишь за оговоренные последствия страхового случая. Если же такого случая не произойдет в период действия договора, то обязательства страховщика могут оказаться невыполненными. В то же время обычные договоры предусматривают неукоснительное обоюдное выполнение сторонами условий договора.

Условия договора страхования могут быть существенными и несущественными. Основу договора составляют существенные условия. Они являются обязательными, предусмотрены статьей 17 Закона «О страховании», и включают в себя: