Смекни!
smekni.com

Основные понятия страхового права (стр. 4 из 4)

Прекращение договора страхования.

Положения о прекращении договора страхования и его недействительности (ст. 24 и 25 Закона «О страховании») отражают действующую ныне практику.

Договор страхования прекращается либо при наступлении следующих случаев:

- истечения срока действия;

- выполнения страховщиком обязательств по договору в полном объеме;

- неуплаты страхователем страховых взносов в установленные сроки;

- прекращения деятельности страхователя — юридического лица или смерти страхователя — гражданина, либо досрочно — по требованию страхователя или страховщика, если это предусмотрено условиями страхования. Однако при этом необходимо обратить внимание, что по-разному решается вопрос о возврате страховых взносов (полном или частичном) в зависимости от того, кто является инициатором расторжения договора и причин расторжения. Закон здесь на стороне интересов страхователя.

Недействительность договора страхования. Интересы страхователя защищены также и при признании договора страхования недействительным. Договор считается недействительным, если он:

противоречит Закону "О страховании";

- ухудшает положение страхователя по сравнению с действующим законодательством;

- заключен с лицами, не обладающими гражданской дееспособностью или ограниченными в дееспособности судом, а также с организационными структурами, не наделенными правами юридического лица;

- заключен с лицом, находившимся в момент заключения договора в состоянии, когда лицо не могло понимать значения своих действий;

- заключен в отношении имущества, добытого преступным путем, подвергнутого описи либо аресту, или подлежащего конфискации на основании вступившего в законную силу приговора суда или вынесенного в соответствии с законом постановления о конфискации имущества;

- заключен после случая, с наступлением которого договор предусматривает страховые выплаты;

- заключен с лицом, неправомочным заключать договор от имени страховщика. При необходимости, исходя из конкретных условий,

этот перечень может быть расширен. По недействительным договорам страховщик возвращает страхователю страховые взносы, полученные по договору страхования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Страхователь имеет право заключить договор страхования одного и того же объекта с новыми страховщиками при условии их уведомления о том, что объект уже застрахован. Несоблюдение указанного правила влечет недействительность нового договора страхования [6, c.71].

К страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору имущественного страхования, переходит право требования (в пределах этой суммы), которое имели страхователь, или лицо, получившее страховое возмещение, к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

Если страхователь отказывается от претензий к указанному лицу или от прав, обеспечивающих выполнение этих требований, то страховщик освобождается от выплаты той части возмещения, которую ему пришлось бы взыскивать с третьих лиц.

Страховая организация несет ответственность за несвоевременную выплату страховой суммы (страхового возмещения) и должна выплачивать страхователю пеню за каждый день просрочки в размере, определяемом органом государственного надзора за страховой деятельностью.

Список литературы

Гражданский кодекс Республики Беларусь. – Мн.: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 1999. – 405 с.

Гражданский кодекс Республики Беларусь: с комментариями к разделам / Коммент.В.Ф.Чигира. – 3-е изд. – Мн.: Амалфея, 2000. – 704 с.

Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник / Под ред. Е.А.Суханова. – М.: Издательство БЕК, 1994. – 384 с.

Гражданское право. В 2-х томах. Том 2. Учебник / Под ред. Е.А.Суханова. – М.: Издательство БЕК, 1994. – 432 с.

Гражданское право. Часть вторая: Учебник под общей ред.А.Г.Калпина. – М.: Юристъ, 2002. – 542 с.

Коваленко Н.Н. Правовое регулирование страхования в Республике Беларусь: Учеб.пособие. – Мн.: РИВШ, 1999. – 400 с.

Колбасин Д.А. Гражданское право Республики Беларусь. Особ.часть: Практ.пособие. – Мн.: «Молодежное научное общество», 2000. – 487с.

Маньковский И.А. Гражданское право Республики Беларусь: Особ.часть: Практ.пособие / - Мн.: Молодеж., 2003. – 308 с.

Мартьянова Т.О. Страхование жизни и здоровья граждан по договорам. М.: Юридическая литература, 1980 – 215 с.