Смекни!
smekni.com

Анализ материально-технического обеспечения производства ООО ПКФ "Альянс" (стр. 11 из 12)

Анализ эффективности материальных ресурсов должен быть направлен на обоснование планов их экономии и соблюдении норм их расхода, на определение внутрипроизводственных резервов снижения материалоемкости продукции, экономии материальных затрат и увеличения за счет этого выполнения объемов производства ООО ПКФ "Альянс".

3.4 Пути улучшения материально-технического обеспечения производства

Важной задачей на предприятии является разработка мероприятий по повышению эффективности производства продукции ООО ПКФ "Альянс" на основе снижения материальных затрат.

Таким образом, целью развития предприятия в настоящее время является укрепление своих позиций на рынке за счет снижения издержек производства, путем рационального использования запасов сырья и привлечения заемного капитала.

Способ снижения издержек требует того, чтобы продукция не считалась низкого качества среди потребителей, потому что в такой ситуации преимущество в области себестоимости перестает приносить дополнительную прибыль. В связи с этим необходимо ужесточить существующий контроль за качеством производимой продукции.

Дальнейший анализ себестоимости продукции ООО ПКФ "Альянс" должен быть направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому не предприятии.

Для снижения материальных затрат и увеличения прибыльности на предприятии предлагается предпринять следующие меры:

заключение договоров на перспективу с потребителями готовой продукции в других регионах РФ, оплачивающими за отгруженную продукцию денежными средствами через расчетный счет;

уменьшение транспортно-заготовительных расходов за счет приобретения собственного транспорта;

снижение общехозяйственных расходов.

Резервами для снижения себестоимости продукции могут стать:

снижение себестоимости пиломатериала путем покупки собственной пилорамы, а также по возможности покупка леса на корню и переход на самообеспечение пиломатериалом;

покупка лакокрасочных материалов по более низкой цене, чем предприятие закупает их сегодня;

снижение арендной платы, путем совмещения административных и производственных площадей.

Таким образом, для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана общая концепция (программа), которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализацию продукции.

Экономия материальных затрат выражается в снижении норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, в замене дорогостоящего сырья более дешевым без ухудшения качества продукции, в уменьшении затрат по доставке всех этих средств от предприятий-производителей до предприятий-потребителей. Однако в данный момент на фоне общеэкономического кризиса предприятие находится в довольно сложном положении. Большие закупочные цены на древесину, удорожание топливно-энергетических ресурсов сказались на себестоимости продукции и общего экономического положения предприятия в целом.

Но следует отметить, что выпускаемые ООО ПКФ "Альянс" дверные блоки достаточно высокого качества и по сравнению с продукцией мелких производителей и пользуется спросом. Такого уровня качества удалось добиться с помощью высококвалифицированных кадров, отлаженной технологии и высококачественного сырья и материалов используемых в производстве продукции.

За последние годы предприятию удалось снизить себестоимость, улучшить качество выпускаемой продукции, создать новые рабочие места, а так же повысить эффективность производства за счет введения новых производственных мощностей. Однако экономический кризис и рост закупочных цен привел к тому что экономический эффект полученный от данных нововведений не удалось использовать для улучшения положения предприятия на местном рынке.

Выход из сложившейся ситуации возможен при использовании всех возможностей и резервов снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Основными проблемами работы предприятия являются: удорожание стоимости приобретенных сырья, материалов, услуг ввиду бартерных цен, которые выше цен по перечислению на 10%; фактическая себестоимость готовой продукции выше рыночных цен в регионе из-за неплатежеспособности потребителей готовой продукции.

На предприятии ведется активная работа по снижению себестоимости готовой продукции, экономии сырья и материальных ресурсов; оплате налогов в бюджет и внебюджетные фонды, выплате заработной платы, поддержанию дисциплины производства. Исходя из предпринятых мер, есть реальная надежда укрепления финансово-экономического положения предприятия.

Выводы и предложения

Материально-технические ресурсы - это часть имущества, которая предназначена для использования при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи, при этом запасы могут подвергаться обработке и переработке; продажи; использования в целях управления организации; капитального строительства.

Материалы по их роли в производстве выступают как своеобразные предметы труда, которые сохраняют в процессе использования свою натуральную форму и, как правило, могут участвовать в нескольких производственных циклах, постепенно теряя свои технические качества.

При принятии материально-технических ресурсов на предприятиях производится их оценка, которая зависит от:

• наличия у организации права собственности на запасы и их видов;

• состава затрат, определяющих стоимость приобретения запасов и порядок учета заготовительно-складских и транспортных расходов;

• наличия расчетных документов на полученные запасы;

• формы поступления запасов (покупки у поставщиков; изготовления в собственном производстве; получения в качестве вклада в уставный капитал организации; получения безвозмездно или по договору дарения; получения в обмен на иное имущество организации; оприходования материалов, полученных от ликвидации основных средств или их ремонта).

Система материально-технического обеспечения в условиях рынка ориентирована на сеть предприятий промышленности и стройиндустрии, транспортных и энергетических организаций, научно-исследовательских, проектных, учебных и других учреждений, хозяйств. Она направлена на обеспечение промышленного комплекса необходимыми материально-техническими ресурсами.

В данной работе проанализирована обеспеченность материальными ресурсами предприятия ООО ПКФ "Альянс", основным видом деятельности которого является производство дверей. В целом, предприятие обеспечивает потребность производства в материальных ресурсах.

Анализ издержек производства ООО ПКФ "Альянс" показал, что производство продукции на предприятии является материалоемким, однако в 2005 году по сравнению с 2003 годом на 8,3% снизилась доля материальных затрат. Причинами роста удельных материальных затрат на продукцию являются увеличение объема производства продукции и изменение удельного расхода материалов.

Таким образом, ООО ПКФ "Альянс" необходимо использовать имеющие резервы для сокращения затрат на материальные ресурсы. Предприятию в первую очередь, необходимо снизить показатель удельного веса материальных затрат в себестоимости продукции за счет более экономного расходования данных видов материальных ресурсов и применения ресурсосберегающих технологий.

Улучшение использования сырья, материалов, топлива, энергии является важным источником снижения себестоимости продукции, особенно на предприятиях промышленности, где значительна доля материальных затрат в себестоимости продукции.

Библиографический список

1. Абрютина Н.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий. - М.: Бизнес-центр, 2000. – 256 с.

2. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф. Н.П. Любушина. - М.: Юнити - ДАНА, 2005. -471 с.

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр "Академия"; Мастерство, 2005. - 336 с.

4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. по-собие/ Г.В. Савицкая. - 7-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2005. - 704 с.

5. Афитов Э.А. Планирование на предприятии: Учеб. Пособие. – Мн.: Выш. шк., 2004. – 285 с.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 416с.

7. Бобыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стандартов. – М.: Экономика, 1999. – 366с.

8. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2003. -208с.

9. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 384 с.

10. Грибанова Н.Н. Планирование и прогнозирование деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 283с.

11. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. Пособие. - 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 208 с.