Смекни!
smekni.com

Анализ материально-технического обеспечения производства ООО ПКФ "Альянс" (стр. 3 из 12)

Организация обслуживания любого производства включает: материально-техническое обеспечение, энергетическое, ремонтное, транспортное и складское хозяйства, контроль качества.

К основным задачам этого процесса следует отнести:

- определение данного производства в системе обеспечения материально-техническими ресурсами и системе менеджмента;

- определение целей деятельности рассматриваемого производства;

- формирование заданий и работ по выполнению целей;

- разработка структуры службы обеспечения материально-техническими ресурсами и определение ее функций, определение факторов и показателей деятельности создаваемой службы;

- разработку и реализацию стратегических тактических и оперативных планов работы службы обеспечения материально-техническими ресурсами, применяя прогрессивные подходы менеджмента;

- обеспечение контроля и мотивации выполнения планов;

- анализ эффективности работы этой службы.

В современных условиях распространены следующие формы (методы) обеспечения ресурсами:

через товарно-сырьевые биржи;

прямые связи;

аукционы, конкурсы;

спонсорство;

собственное производство и др.

Конкретную форму (метод) обеспечения материально-техническими ресурсами организация (фирма) выбирает исходя из их особенностей, продолжительности их получения, количества предложений, а также качества, цены и др. факторов. При определении формы обеспечения производства ресурсами следует установить надежность поставщика и уровень конкурентоспособности выпускаемых конструкций, изделий и других материалов. При заключении с поставщиками контрактов (договоров) следует помнить о необходимости отражения в них количественных и качественных показателей, конкретных форм поставок, сроков, санкций и других требований.

Материально-техническое обеспечение является формой распределения средств производства на основе организационных связей и договоров между поставщиками и потребителями непосредственно или через посредника. Оно в значительной мере предопределяет результативность производства, оказывая непосредственное воздействие на использование производственных фондов, ритмичность производства работ, себестоимость, производительность труда, продолжительность строительства и другие показатели.

1.4 Логистика в системе организации материально-технического обеспечения

Производство как система воспринимается в первую очередь через материально-техническое обеспечение предприятия. Процесс организации производства предусматривает четкую поставку ресурсов в заданном объеме, указанные сроки и соответствующего качества. Опыт работы различных производств в стране и за рубежом показывает, что для принятия подобных задач применяется логистика.

В терминологическом словаре имеется следующее определение логистики. Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также о передаче, хранении и обработке

При этом основными объектами исследования являются: издержки логистические, информационный поток, логистическая система, логистическая функция, логистическая цепь, логистические операции, материальный поток и др. Логистика охватывает ряд взаимосвязанных разделов, в том числе логистику снабжения, логистику производства, логистику сбыта, логистику транспорта и др. В рамках логистических систем решается ряд задач и их комплексов, включая прогнозирование потребности в строительных материалах и контроль за состоянием запасов, сбор и обработка заказов, определение последовательности и звенности продвижения материального потока по логистической цепи и т.п.

По видам потоков логистические системы можно разделить на следующие: материальные, финансовые, информационные потоки и потоки трудовых ресурсов.

Логистические системы материальных потоков, или, другими словами, материальные логистические потоки опосредуют все движения материальных ресурсов организаций и предприятий (фирмы) от их закупок до сбыта готовой продукции. Логистическая система финансовых потоков (или финансовая логистическая система) опосредует все движения финансовых ресурсов, связанных с производством и реализацией продукции. Логистическая система информационных потоков (информационная логистическая система) опосредует процессы как простого, так и расширенного воспроизводства фирмы. Логистическая система потоков трудовых ресурсов (трудовая логистическая система) опосредует все разнообразие их миграции в фирме.

Предметом логистики является комплексное управление всеми материальными и нематериальными потоками в системах.

Логистика охватывает как сферу производства, так и сферу обмена материальных благ (подсистема материально-технического снабжения и сбыта продукции). Она нацелена на создание и контроль деятельности единой системы управления производством и маркетингом, финансовыми и экономическими расчетами и обработкой необходимой информации.

Рынок материалов и отрасли народного хозяйства составляют сейчас сегменты хозяйственно-экономического комплекса России, в которых сложились условия, достаточные для продвижения логистической политики. Предприятия промышленности материалов и индустрии располагают значительными резервами неиспользуемых производственных мощностей, и многие во имя их полной загрузки готовы к сотрудничеству с покупателями, исходя из удовлетворения повышенных требований со стороны спроса.

Переход к рыночной экономике в корне изменил характер взаимо-отношений в области материального обеспечения предприятий. Состояние спроса со стороны предприятий и ценовая политика поставщиков стали основ-ными факторами конъюнктуры рынка материалов. В условиях экономики рыночного типа славной проблемой для поставщиков стала организация сбыта продукции, а для потребителей - минимальные затраты на ее приобретение.

Глава 2. Общая характеристика основныхтехнико-экономических показателей деятельностиООО ПКФ "Альянс"

2.1 Общие сведения о предприятии

Производственно-коммерческая фирма "Альянс" организована в 2000 году как общество с ограниченной ответственностью, учредителями являлись физические лица.

Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "Альянс" зарегистрировано Регистрационной палатой Республики Марий Эл 19 мая 2000 года, регистрационный номер 3423.

ООО производственно-коммерческая фирма "Альянс" является хозяйственным обществом и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом.

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "Альянс".

Сокращенное наименование: ООО ПКФ "Альянс".

Место нахождения общества:

425200, Республика Марий Эл, Медведевский район, дер. Шоядур.

Учредителями общества (участниками) являются:

- Федяев Андрей Леонидович;

- Габдуллин Равиль Габдуллович;

- Давыдова Ольга Ананьевна.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества составляет 8 400 (восемь тысяч четыреста) рублей, который разделен на доли учредителей.

Общество создано с целью организации деятельности по производству и реализации товаров, продукции, услуг, а также извлечения прибыли в интересах участников.

Предметом деятельности ООО ПКФ "Альянс" являются:

производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

ремонтно-строительные, монтажные, отделочные и пусконаладочные работы;

производственное, гражданское, дорожное и иное строительство;

техническое обслуживание и ремонт металлорежущего, кузнечно-прессового и технологического оборудования;

оказание бытовых услуг населению;

аренда и техническое обслуживание транспортных средств, грузовые перевозки;

оказание транспортных, складских, снабженческо-сбытовых услуг;

услуги агента на договорной основе;

иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Общество является юридическим лицом, отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде.

Первоначально производственная деятельность была организована на арендуемых площадях СМУ-14 размером 144 квадратных метра. В настоящее время ООО ПКФ "Альянс" арендует производственные площади АО "Марпотребтранс" общим размером 500 квадратных метров.

Отраслевой принадлежностью предприятия является дерево-обрабатывающая промышленность. ООО ПКФ "Альянс" производит межкомнатные филенчатые дверные блоки из массива сосны различных моделей. Производимые двери закупаются оптом торговыми организациями крупных городов России. С самого начала своей деятельности ООО ПКФ "Альянс" сконцентрировало свои силы на производстве одной модели филенчатых дверей, поскольку существующий уровень спроса на выпускаемую продукцию устраивает предприятие, кроме того, до настоящего времени предприятие не обладало достаточным объемом ресурсов для расширения видов деятельности.