Смекни!
smekni.com

Анализ материально-технического обеспечения производства ООО ПКФ "Альянс" (стр. 9 из 12)

Рассмотрим документальное оформление поступления и расходов материалов.

Первичные документы по поступлению и расходу производственных запасов являются основой организации материального учета. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов.

Первичные документы по движению материалов должны тщательно оформляться, обязательно содержать подписи лиц, совершивших операции, и коды соответствующих объектов, учета. Контроль за соблюдением правил оформления движения материальных ресурсов возложен на главного бухгалтера и руководителей соответствующих подразделений.

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, собственного производства.

Для выполнения производственной программы предприятия ООО ПКФ "Альянс" определяет потребность в материальных ресурсах и приобретают их.

На поставку материалов предприятие ООО ПКФ "Альянс" заключает договора с поставщиками, которые определяют права, обязанности и ответственность сторон по поставкам продукции.

Контроль за выполнением плана материально-технического обеспечения по договорам, своевременностью поступления и оприходования материалов осуществляет отдел материально-технического снабжения ООО ПКФ "Альянс". С этой целью в отделе ведут ведомости (машинограммы) оперативного учета выполнения договоров поставки. В них отмечают выполнение условий договора о поставке по ассортименту материалов, их количеству, цене, срокам отгрузки и др. Бухгалтерия осуществляет контроль за организацией данного оперативного учета.

Поступающие на предприятие материалы оформляют бухгалтерскими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы - платежное требование (в двух экземплярах: один непосредственно покупателю, другой - через банк), товарно-транспортные накладные, квитанцию к железнодорожной накладной и др. Расчетные и другие документы, связанные с поступлением материалов, поступают в бухгалтерию, где проверяется правильность их оформления, после чего их передают ответственному исполнителю по снабжению.

В отделе снабжения по поступающим документам проверяют соответствие объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качества материалов и др. договорным условиям. В результате такой проверки на самом расчетном или другом документе делают отметку о полном или" частичном акцепте (согласии на оплату). Кроме того, отдел снабжения ООО ПКФ "Альянс" осуществляет контроль за поступлением грузов и их розыск. С этой целью в отделе снабжения ведут Журнал учета поступающих груза, в котором указывают регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ордера или акта о приемке запроса о розыске груза.

Проверенные платежные требования из отдела снабжения передают в бухгалтерию, а квитанции транспортных организаций - экспедитору для получения и доставки материалов.

Экспедитор принимает на станции прибывшие материалы по количеству мест и массе. При обнаружении им признаков, вызывающих сомнение в сохранности груза, он может потребовать от транспортной организации проверки груза. В случае обнаружения недостачи мест или массы, повреждения тары, порчи материалов составляется коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензий к транспортной организации или поставщику.

Для получения материалов со склада иногородних поставщиков экспедитору выдают наряд и доверенность, в которых указывают перечень материалов подлежащих получению. При приемке материалов экспедитор производит не только количественную, но и качественную приемку.

Принятые грузы экспедитор доставляет на склад предприятия и сдает заведующему складом, который проверяет соответствие количества и качества материала данным счета поставщика. Принятые, кладовщиком материалы оформляют приходными ордерами. Приходный ордер подписывают заведующий складом и экспедитор.

Материальные ценности приходуют в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, числовых). Если материалы поступают в одной единице, а расходуются в другой, то они учитываются одновременно в двух единицах измерения.

При отсутствии расхождений между данными, поставщика и фактическими данными разрешается осуществлять оприходование материалов без выписки приходного ордера. В этом случае на документе поставщика проставляют штамп, в оттисках которого содержатся основные реквизиты приходного ордера. Количество первичных документов при этом сокращается.

В тех случаях, когда количество качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акта приемке материалов, который служит основанием для предъявления претензии поставщику. В составе комиссии должен быть представитель поставщика или представитель незаинтересованной организации. Акт составляют также при приемке материалов, поступивших на предприятие без счета поставщика (неотфактурованные поставки).

Если перевозку материалов в ООО ПКФ "Альянс" осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, которую составляет грузоотправитель в четырех экземплярах:

первый из них служит основанием для списания материалов у грузоотправителя;

второй - для оприходования материалов получателем;

третий - для расчетов с автотранспортной организацией и является приложением к счету на оплату за перевозку ценностей;

(четвертый является основанием для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу.

Товарно-транспортную накладную применяют в качестве приходного документа у покупателя в случае отсутствия расхождения количества поступивших грузов с данными накладной.

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из затрат их приобретения, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.

Исчисление фактической себестоимости заготовления каждого вида сырья и материалов требует значительных затрат труда и времени. Именно поэтому фактическую себестоимость заготовления исчисляет лишь небольшая часть предприятий по основным видам сырья или материалов. Большинство предприятий ведут текущий учет материальных ценностей по твердым учетным ценам - по средним покупным ценам, плановой себестоимости и др. Отклонения фактической себестоимости материалов от средней покупной цены иди от плановой себестоимости учитывают на отдельных аналитических счетах по группам материалов. С появлением компьютерной и электронной маркировки создаются все. большие возможности исчисления фактической себестоимости отдельных видов материальных ресурсов.

Наряду с определением твердой учетной цены очень важно установить единицу учета материальных ценностей. Такой единицей в ООО ПКФ "Альянс" являются каждый вид, сорт, марка, размер материалов, т.е. каждый номенклатурный номер.

3.3. Анализ эффективности использования материалов в производстве

Структура издержек производства анализируется в двух основных взаимодополняющих направлениях – по элементам затрат и по калькуляционным статьям.

При анализе сметы затрат на производство устанавливается пропорция, в которой суммарные затраты распределяются между предметами труда, средствами труда и затратами на оплату живого труда. В результате дается оценка характера производства (материалоемкое, фондоемкое, трудоемкое) и отсюда определяются важнейшие направления поиска резервов снижения себестоимости продукции.

Для этого по данным отчета о затратах на производство ООО ПКФ "Альянс" составим табл.15.

Таблица 15

Анализ себестоимости по элементам затрат ООО ПКФ "Альянс" за 2003-2005 гг.

Элемент затрат Сумма, тыс. р. Структура затрат,%
2003 2004 2005 Отклонения 2003 2004 2005 Отклонения
2004 от 2003 2005 от 2004 2004 от 2003 2005 от 2004
Материальные затраты 8496 13221 10298 4725 -2923 86,5 85,0 78,2 -1,5 -6,8
Заработная плата 330 750 1049 420 299 3,4 4,8 8,0 1,4 3,2
Отчисления в фонды 127 303 386 176 83 1,3 1,9 2,9 0,6 1,0
Амортизация основных средств 115 140 203 25 63 1,2 0,9 1,5 -0,3 0,6
Прочие затраты 750 1142 1241 392 99 7,6 7,3 9,4 -0,3 2,1
Полная себестоимость 9818 15556 13177 5738 -2379 100 100 100 - -

Как видно из таблицы, в 2004 году произошло увеличение себестоимости продукции предприятия на 5738 тыс. р. по сравнению с 2003 годом в связи с ростом объема выпуска продукции.