Смекни!
smekni.com

Анализ реализации экономических интересов (стр. 2 из 5)

Являясь выражением взаимосвязи субъекта и условий его деятельности, потребности обнаруживают себя в неосознанных влечениях и осознанных мотивах поведения. Потребности, как правило, имеют предметную направленность, которой предшествует так называемое поисковое поведение: общая неконкретная потребность стимулирует поиск определенных способов и предметов ее удовлетворения. Важнейшая особенность потребностей - их динамический характер, изменчивость, развитие на базе удовлетворенных потребностей новых, более высокого порядка [1, с. 289].

В зависимости от задач изучения в современной науке применяют различные классификации потребностей: по сферам деятельности (потребности труда, познания, общения, отдыха и т.д.); по объекту потребностей (материальные и духовные, этические, эстетические и т.д.); по их функциональной роли (доминирующие и второстепенные, центральные и периферические, устойчивые и ситуативные); по субъекту потребностей (индивидуальные, групповые, общественные).

Что же касается экономических потребностей, то по отношению к масштабам и структуре производства они подразделяются на:

- абсолютные, выражающие потребительскую силу общества (максимальный объем освоенных производством благ, который мог бы быть потреблен обществом, если бы был в наличии);

- действенные (которые могут и объективно должны быть удовлетворены при оптимальном ходе воспроизводства);

- подлежащие удовлетворению (которые могут быть удовлетворены при фактическом состоянии воспроизводства с учетом отклонений от оптимума);

- фактически удовлетворяемые [8, с. 451].

Кроме перечисленных, существует большое количество других классификаций потребностей. Например, А.Маршалл приводит классификацию Германна, который подразделяет потребности на «абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и могущие быть отложенными, положительные и отрицательные, прямые и косвенные, общие и особенные, беспрерывные и прерывистые, постоянные и временные, обычные и чрезвычайные, настоящие и будущие, индивидуальные и коллективные, частные и государственные» [10, с. 372].

А. Маслоу предложил пятиуровневую пирамиду человеческих потребностей. В возрастающем порядке это:

1) физиологические или базовые потребности;

2) потребности безопасности;

3) социальные потребности (быть кому-то нужным, состоять в дружеских отношениях, входить в какую-либо группу);

4) потребность в уважении (символы статуса, престижа, славы);

5) потребность в самореализации, самовыражении, развитии своего потенциала и т.д.

А. Маслоу подчеркивает, что потребности 1-2 - первичные, к удовлетворению которых любой человек стремится всегда и в первую очередь, потребности 3-5 - вторичные, которые у отдельных людей могут не получить своего развития [5, с. 149].

Представители австрийской экономической школы составили шкалу потребностей, расположив их по степени важности. Эта шкала показывает, что пока не удовлетворена какая-либо потребность высшего порядка, ее значение перекрывает значения потребностей более низших порядков [5, с. 149].

Формирование экономического интереса начинается с процесса актуализации потребностей, поступательное развитие которого идет через осознание необходимости удовлетворения потребности к поиску возможностей ее удовлетворения. На каком варианте поведения остановиться, какие избрать средства, пути для удовлетворения потребностей - эти вопросы становятся решающими для субъекта в процессе формирования интересов. Выбор путей, а также возможности удовлетворения потребностей во многом зависят от социально-экономического положения субъекта в обществе, уровня развитости его способностей и задатков, то есть интерес формируется и условиями жизни, уровнем сознания, разделением труда, практическими связями и отношениями его носителя. Иными словами, экономические интересы не существуют сами по себе, абстрактно, вне тех субъектов, которые выступают в качестве их носителей. Поэтому ключевое значение для понимания места и роли конкретного экономического интереса в системе экономических интересов общества имеет определение его носителя. Носителем какого-либо интереса является тот субъект, на удовлетворение потребностей которого направлен данный интерес. Последний существует лишь постольку, поскольку имеется его носитель. Иными словами, носитель интереса получает выгоду от его реализации, он заинтересован в нем.

1.3 Осознание экономического интереса

Категория экономического интереса субъективна, прежде всего, в том смысле, что она есть результат деятельности субъекта, а также в том, что она, являясь результатом сознательной деятельности, содержит в самом себе такие моменты, которые зависят от сознания, поскольку, чтобы защитить известный интерес, нужно осознавать его.

Осознание экономических интересов является сложным процессом, играющим важную роль в их реализации. Этот процесс осуществляется в два этапа. На первом этапе субъект осознает свои потребности и определяет цель своей деятельности, в результате чего формируется интерес как осознанная экономическая цель. Но эта цель указывает только на объект, на который направлен интерес. Ответа на вопрос, какими способами и средствами можно достичь поставленной цели, первый этап осознания интереса не дает.

На втором, более сложном этапе осознания интересов происходит выяснение средств, способов и путей удовлетворения потребностей в определенных экономических условиях. Довольно часто экономический субъект знает, чего он хочет, но не вполне четко представляет себе путь достижения желаемого. В этом кроется одна из главных причин неверного или неполного осознания экономических интересов.

Экономические интересы могут быть осознаны и не осознаны, отражены в сознании полно или частично, верно или неверно. И какой вид примет интерес, пройдя через сознание, в значительной степени зависит от обстоятельств. Осознание интересов, следуя за процессом их формирования, может значительно от него отставать. Индивид, группа или даже общество могут представлять свои интересы в искаженном виде. Это приводит к тому, что непознанные экономические интересы начинают действовать стихийно и пробивать себе дорогу через массу случайностей. В этом случае интересы становятся неуправляемыми, так как не находят воплощения в сознательных действиях людей.

Экономический интерес считается полностью осознанным в том случае, когда индивид, испытывающий нужду в чем-либо, осознает свое место в общественном производстве, определяет свое отношение к условиям производства и, наконец, понимает зависимость удовлетворения его личных потребностей от осуществления им действий, направленных на удовлетворение потребностей других индивидов и общества в целом. Именно в выборе конкретных путей и целей удовлетворения потребностей проявляется субъективная сторона экономических интересов [2, с. 192].

Но следует иметь ввиду, что преследуя свои интересы, субъект, как правило, сталкивается с рядом ограничений (бюджетных, технологических и т.д.), а также различными альтернативными вариантами удовлетворения своих потребностей. Тем самым, в деятельности субъекта проявляется объективная направленность, диктуемая экономическими отношениями. Следовательно, экономические интересы являются выражением тех связей и отношений, которые объективно складываются между людьми в процессе общественного производства.


2. Экономические интересы предприятия

2.1 Сущность экономических интересов предприятия, их классификация

Современная теория фирмы учитывает взаимовлияние кейнсианства, монетаризма и неоклассического синтеза как систем доминирующих подходов к анализу экономики и выработке экономической политики. Важную роль в исследовании фирм играют теория управления (менеджмента), экономическая кибернетика и теория информационных систем [15, с.103].

В содержании деятельности предприятий стержневой основой являются бизнес-процессы, для осуществления которых совершаются сделки и оформляются контракты. В интерактивной теории под фирмой понимается совокупность бизнес-процессов, обеспечивающих получение прибыли или достижение других уставных целей, на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, персонала и общества.

На эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия большое воздействие оказывают внутрифирменные производственные отношения. В содержание этих отношений входят отношения между субъектами – участниками фирмы в процессе внутрифирменной специализации и кооперации, материально-технического снабжения, сбыта продукции, оплаты труда работников, распределения доходов фирмы, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономических связей и др.

Важнейшими факторами развития внутрифирменных производственных отношений выступают научно-технический прогресс, величина и тип фирмы, ее структура, ассортимент производимой продукции, развитие внутрифирменной специализации и кооперации, состав и квалификация персонала, оплата труда, распределение и использование доходов и др. [1, с. 539].

Однако эффективность и надежность деятельности фирмы и внутрифирменных отношений нельзя оценить только по общей доходности фирмы. Требуется показатели устойчивости и динамичности институтов собственности, их гибкости и адаптивности к изменениям внешней среды.