Смекни!
smekni.com

Анализ реализации экономических интересов (стр. 4 из 5)

Средства реализации экономического интереса в различных условиях могут быть различны: это и удешевление или, наоборот, увеличение цены единицы продукции, повышение ее качества, выпуск модных изделий, снижение зарплаты и других издержек производства, использование ресурсосберегающих технологий. Но, как показывает практика, главным конституирующим средством максимизации прибыли и успешного предпринимательства является новаторство.

Экономический интерес работника определяется спецификой его деятельности в системе производственных отношений. Работник в процессе производства реализует свою способность к труду и его интерес состоит в том, чтобы его способность к труду (его рабочая сила) была оплачена работодателем соответственно цене рабочей силы. Поэтому главный экономический интерес работника заключается в получении зарплаты на уровне, обеспечивающем стоимость жизни самого работника и его семьи.

Величина заработной платы работника должна быть достаточной для воспроизводства его рабочей силы и той хозяйственной ячейки, в которой он ее воспроизводит - т. е. семьи. Это означает, что реализация зарплаты должна обеспечить удовлетворение физических, духовных, социальных, культурных потребностей работника и его семьи.

Однако на рынке труда, где осуществляется купля-продажа рабочей силы, экономическому интересу работника противостоит экономический интерес работодателя - достижение максимизации прибыли, что предполагает экономию на всех факторах производства, в т. ч. и на зарплате работника. Объективное противоречие между экономическим интересом работника (в увеличении зарплаты) и экономическим интересом работодателя (в ее уменьшении) решается посредством борьбы рабочего класса, посредством многочисленных форм организации рабочего движения (профсоюзы, партии, др. общественные организации), а также воздействия со стороны государства. В современном мире экономический интерес работника реализуется через систему социального партнерства, когда работник (через профсоюзы), государство и работодатель заключают договор, который обеспечивает реализацию экономического интереса всех договаривающихся сторон. Через договор обеспечивается также защита экономического интереса работника в обеспечении благоприятных условий производства и охраны труда.

На сегодняшний день работник часто выступает в роли собственника акций своего предприятия. Положение его как собственника обогащает его экономический интерес - формируется заинтересованность в эффективной работе всего предприятия, от которой зависит цена акций и величина дивидендов. Это приводит к формированию общего экономического интереса работника и работодателя и возникновению на этой основе социальной стабильности в обществе.

На предприятиях нет других возможностей согласовать экономические интересы работников и предпринимателей, кроме обсуждения этих интересов и требований их владельцев и достижения договоренностей о степени и путях реализации интересов. Основной формой согласования экономических интересов работников, предпринимателей и собственников выступает социальное партнерство [1, с. 190].

Социальное партнерство представляет собой общественную форму и процесс согласования интересов работников и работодателей с участием государства как гаранта соблюдения законов, прежде всего, соблюдения трудового и социального законодательства.

Социальное партнерство позволяет на основе переговоров основных субъектов хозяйствования согласовать и координировать их интересы и позиции с учетом экономических, социальных и политических реальностей.

Путем трехсторонних переговоров достигаются оптимальные варианты и пути относительно более полного удовлетворения первоочередных интересов работников, предпринимателей и государства применительно к существующему экономическому положению и наличным ресурсам договаривающихся сторон.

Главными средствами согласования и защиты многообразных интересов различных социальных групп, слоев, классов и органов государственной власти являются переговоры, консультации, договора, соглашения.

Система социального партнерства включает в себя следующие основные элементы:

• совокупность постоянно и временно действующих двух-, трехсторонних органов, формируемых представителям» работников, работодателей, исполнительной власти и осуществляющих взаимодействие между ними на различных уровнях регулирования социально-трудовых и связанных с ними отношений (федерация, регионы, отрасли, территории, предприятия);

• совокупность различных совместных документов (коллективных договоров, соглашений, решений и др.), принимаемых этими органами на основе взаимных консультаций, переговоров между сторонами направленных на регулирование социально-трудовых отношений;

• соответствующий порядок, формы взаимодействия, соотношения и последовательность в разработке, сроках принятия, приоритетности указанных органов и документов.

Коллективный договор представляет собой действенное средство защиты интересов наемных работников.

Структура и содержание коллективного договора, срок его действия определяются сторонами. В каждой конкретной организации содержание коллективного договора составляется «сходя из условий, в которых трудятся работники, а также из тех проблем социально-трудовых отношений, которые не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством, а также в соответствии с положениями, изложенными в генеральных, отраслевых или специальных соглашениях.

Основные причины, сдерживающие заключение коллективных договоров:

• неустойчивое финансовое положение многих предприятий;

• нежелание работодателей в условиях экономической и финансовой нестабильности брать на себя конкретные обязательства;

• отсутствие профорганизаций на многих предприятиях;

• противостояние работодателей-собственников объединению работников;

• социальная пассивность наемных работников;

• недооценка работниками роли и значения коллективного договора, использования его как инструмента защиты их прав [9, с. 59].

Существенной проблемой социального партнерства на производственном уровне остается невыполнение коллективных договоров. На большинстве предприятий и учреждений они к тому же носят в основном рекомендательный характер, и работодатели не несут ответственности за нарушение или невыполнение обязательств по коллективным договорам.


Заключение

Таким образом, экономический интерес - система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности (работника, корпорации, кооперации, потребителя, государства). Отражая единство всех экономических потребностей, интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели, направлен на экономические отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому интерес выступает как стимул деятельности субъекта экономики, определяя его хозяйственное поведение и поступки. Специфика экономических интересов предопределена, с одной стороны, объективными условиями производства, с другой мерой осознания интереса субъектом экономики. Диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса - объективной и субъективной приводит к тому, что экономический интерес выступает двигателем экономической жизни.

Взаимодействие экономических интересов составляет основное содержание экономической жизни общества. Отсюда настоятельная необходимость в выработке принципов оптимального сочетания интересов отдельных людей и социальных групп, их гармонизации. В этом заключается едва ли не основная задача экономической науки и практики.

Односторонний взгляд на экономический интерес позволяет выявить лишь определенную совокупность его характеристик, не обеспечивая получения полной картины обо всем его многообразном содержании. Исследования экономических интересов весьма важны, поскольку каждое направление экономической и, более широко, социальной мысли с позиций присущих ему научных принципов вносит свой особенный вклад в развитие теории и методологии познания экономического интереса. Вместе с тем, все более очевидной представляется необходимость объединения усилий экономистов всех школ с целью завершения формирования теории экономических интересов, которая составила бы основу новой парадигмы экономической теории.

Сегодня в науке нет единого мнения о понятии и природе экономических интересов и способов их согласования. Несмотря на значительное количество работ, связанных с анализом различных аспектов экономических интересов, остается ряд недостаточно исследованных теоретических вопросов. Среди них: историческая, гносеологическая и онтологическая природа экономического интереса, факторы его определяющие; формы и условия реализации интересов в современных условиях; роль и место интересов в экономической системе общества; закономерности формирования, функционирования и развития системы экономических интересов; тенденции ее трансформации.

Многие ученные сходятся во мнении, что формой проявления экономических потребностей являются экономические интересы. Экономические интересы служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их стимулом к производственной и иной общественной практике, являются социально и исторически обусловленной необходимостью удовлетворения потребностей. В свою очередь, потребности составляют материальную основу экономических интересов, поскольку интерес рождается в процессе конкретных действий, направленных на удовлетворение потребностей. Отсюда ясно, что изучая понятие «экономический интерес», следует, прежде всего уделить внимание таким категориям как «стимул» и «стимулирование».