Смекни!
smekni.com

Анализ реализации экономических интересов (стр. 3 из 5)

Предприятие (фирма) не противопоставляет свои цели интересам государства в угоду абстрактной экономической свободе, а согласует свои функции с ограничениями внешней среды в интерактивном режиме. В противоречивом процессе согласования целей фирмы с интересами государства и общества достигается действительная экономическая самостоятельность предприятий, возможность наиболее полно и последовательно осуществлять свои цели-функции.

Все экономические интересы существуют в целостной системе и учитываются при реализации каждого из них. В классификацию экономических интересов входят:

1) личные, семейные, коллективные, ведомственные;

2) муниципальные, региональные, межрегиональные, государственные;

3) коренные и производственные;

4) материальные и духовные;

5) перспективные, среднесрочные и краткосрочные.

Между различными интересами и их носителями - субъектами могут возникать противоречия. Причины этих противоречий могут быть объективными и субъективными, долговременными и кратковременными [1, с.479].

В современных условиях противоречивость характерна для внутри-фирменных экономических интересов, в том числе:

- противоречивость экономических интересов собственника средств производства и наемного работника;

- противоречивость интересов владельца капитала, предполагающую соотношение доли прибыли, направляемую на инвестирование и той ее части, которая используется на личное потребление;

- противоречивость экономических интересов наемного работника связана с проблемой соотношения доходов, идущих на потребление и сбережение;

- противоречивость интересов менеджеров, которые с одной стороны, заинтересованы в прибыльности фирмы, а с другой – в повышении (часто необоснованном) личных доходов.

Противоречивость данных экономических интересов предполагает постоянный поиск и обновление механизма согласования интересов, компромиссного разрешения возникающих противоречий с целью обеспечения экономического равновесия как необходимого условия устойчивого экономического роста.

Экономические интересы субъектов экономики должны быть не только познаны, но и реализованы в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Только тогда эти интересы будут движущей силой эффективного развития производства и укрепления экономического положения предприятий.

2.2 Реализация экономических интересов предприятия

Под реализацией экономических интересов следует понимать конкретные формы их проявления и достижения в воспроизводственном процессе. Как выражение существующих экономических отношений интересы реализуются посредством совокупности различных экономических, социальных и иных процессов, отношений и категорий в сложившемся механизме хозяйствования [11, с. 58].

Реализация экономических интересов происходит на разных уровнях хозяйствования, в различных сферах экономики, на всех стадиях воспроизводства - стадиях производства, распределения, обмена и потребления.

Очевидно, что в наибольшей мере экономические интересы работников реализуются на их предприятиях, по месту основной работы. Там осуществляется воспроизводственный процесс, развиваются производительные силы и производственные отношения, удовлетворяется значительная часть материальных потребностей работников.

Процесс реализации интересов можно представить в следующей последовательности:

1) осознание интересов, включающее познание содержания и оценку;

2) формирование у субъекта мотивов поведения;

3) социальное действие.

Связь между этими звеньями достаточно противоречива: с одной стороны, это составляющие единого процесса, а с другой - постоянная возможность возникновения разрывов между данными звеньями [16,с.257].

Можно предполагать, что с развитием производительных сил и экономических отношений и совершенствованием хозяйственного механизма в содержании и развитии экономических интересов все четче будут проявляться следующие устойчивые тенденции:

- развитие и усложнение экономических интересов хозяйствующих субъектов, что явится отражением расширения и возвышения производственных и личных потребностей субъектов экономики.

- возрастание приоритетного значения личных экономических интересов, ибо по мере развития экономики могут все полнее удовлетворяться материальные и духовные потребности каждой личности. Будет происходить качественное накопление человеческого капитала;

- все более полный учет и наибольшая реализация каждого вида экономических интересов хозяйствующих субъектов;

- оптимизация взаимодействия всех экономических интересов, существенное уменьшение противоречий между ними и т.д.

Важнейшими формами реализации экономических интересов предпринимателей и работников предприятий можно назвать:

- получение и увеличение доходов (заработной платы, премий, дивидендов и др.);

- получение и увеличение благ из социальных фондов предприятий;

- улучшение образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения;

- повышение профессиональной квалификации работников;

- устойчивое развитие производства и неуклонное повышение его эффективности на основе роста производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи, улучшения качества продукции;

- укрепление материально-технической базы и постоянное ее обновление на основе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса, комплексной механизации, электрификации, автоматизации, внедрения интенсивных экономичных технологий;

- развитие специализации и кооперации производства;

- совершенствование внутрипроизводственных отношений;

- улучшение организационной структуры предприятия;

- совершенствование организации труда и производства;

- оптимизация налогообложения предприятия;

- улучшение кредитования предприятия;

- укрепление финансового положения предприятия на основе снижения издержек, обоснованной ценовой политики, активной маркетинговой деятельности;

- формирование фондов воспроизводства предприятия, оптимизация их структуры, соотношения и эффективное использование и др. [1, с. 472].

Совершенствование внутрифирменных экономических отношений между собственниками, менеджерами и наемными работниками фирм должно осуществляться с учетом особенностей корпоративной формы хозяйствования в рыночных условиях и содержания экономических интересов субъектов фирм.

На эффективность внутрифирменных экономических отношений влияет уровень согласования и реализации экономических интересов предпринимателей, менеджеров и всех работников фирм.

2.3 Экономические интересы предпринимателя и работника, согласование их интересов

Экономический интерес предпринимателя определяется спецификой его деятельности как товаропроизводителя, субъекта производителя товаров. Поэтому его экономический интерес ориентирован на обеспечение материальных условий сохранения и развития предпринимательства, предприятия, собственником которого он является. Поскольку безубыточная, эффективная деятельность фирмы возможна только в случае получения предпринимателем прибыли, то непосредственно его экономический интерес заключается в максимизации прибыли. Выражение экономического интереса предпринимателя в зависимости от специфики фирмы (совокупность техно-экономических и социально-экономических факторов) может принимать различную определенность, воплощаясь в текущих, среднесрочных и стратегических целях.

Для предпринимателя, владеющего крупной корпорацией, получение прибыли как внутренний мотив хозяйственной деятельности может трансформироваться в интерес, непосредственно связанный с расширением рынков сбыта продукции либо с экономическим ростом и техническим перевооружением. Если же субъектом хозяйственной деятельности является коллектив-предприниматель (например, кооператив), то в этом случае экономический интерес непосредственно трансформируется в качестве главной задачи - в необходимости сохранения рабочих мест. Однако в любом случае каждый предприниматель заинтересован в сохранении своей фирмы как эффективно работающего предприятия. Поэтому будь то частное, акционерное или государственное предприятие в условиях рынка экономический интерес един - это максимизация прибыли. И хотя формы целевых устремлений фирм довольно различны и часто меняются под влиянием внутренних и внешних факторов, тем не менее, ориентация предпринимателя на получение прибыли остается доминирующим фактором. Существуют два основных способа максимизации прибыли. Первый способствует получению большей массы прибыли, второй - увеличению темпов прироста прибыли. В основе первого способа лежит принцип сопоставления предельных издержек с предельными доходами, в основе второго способа - учет влияния постоянных и переменных издержек на темпы прироста прибыли [12, с. 131].

При первом способе максимальную прибыль фирма получает при достижении равенства предельного дохода и предельных издержек, т. е. при условии MR = МС. Это равенство одновременно свидетельствует об экономическом равновесии фирмы на рынке. Чтобы понять эти процессы максимизации массы прибыли и достижения точки равновесия фирмы на рынке, обратим внимание на следующие факторы, которые предопределяют поведение фирмы на рынке. Каждая дополнительная единица товара, поставленная той или иной фирмой на рынок, одновременно добавляет некую величину к валовому доходу (эта величина и есть MR - предельный доход) и некую величину к валовым издержкам (эта величина есть МС - предельные издержки). Поведение фирмы определяется сопоставлением MR и МС.

Предельный доход - MR (от англ. marginal revenue) - это дополнительный доход от продажи одной дополнительной единицы продукции. Он определяется как разность между объемом продаж в данный период и объемом продаж в предыдущий период, если за этот период объем продаж увеличился на одну единицу продукта [14, с. 199].