Смекни!
smekni.com

Взаимодействия ВУЗов и предприятий (стр. 1 из 10)

Введение

Актуальность. В современных условиях важное место отводится задаче интеграции науки, образования и инновационной деятельности. Предполагается, что это является одним из решающих факторов развития экономики и общества. Потребность в высококвалифицированных и инициативных работниках обостряется в новых условиях, ведет к естественной интеграции вуза и основных работодателей, потребителей их услуг. Интеграция позволяет работодателям действенно участвовать в формировании и оснащении программы обучения, закладывать в условия специализации свои технологические «платформы», активно знакомиться с будущими выпускниками, привлекая их для прохождения практики и участия в проектах по своей проблематике.

Это одна из актуальных задач развития экономики, основанная на знаниях, является организация тесного взаимодействия вузов и работодателей. Эта масштабная задача включает появление новых правовых норм и новых типов договоров, которые бы содействовали вузам в подготовке специалистов, а предприятиям — в оснащении кадрами. Настоящее время — период осмысления опыта и вычленения наиболее удачных форм такого сотрудничества.

Объектом исследования является Торгово-промышленная палата Оренбургской области.

Предметом исследования являются направления взаимодействия ВУЗов и предприятий и участие ТПП в интеграции науки и бизнеса.

Цель дипломной работы - проанализировать процесс взаимодействия высшей школы и предприятий в условиях современных рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Проанализировать существующий теоретический материал, связанный с развитием взаимодействия вузов и предприятий;

2. Исследовать современную ситуацию, сложившуюся на рынке образования;

3. Рассмотреть основу формирования социального заказа на студентов;

4. Проанализировать основные проблемы взаимодействия и выделить пути их устранения:

5. Разработать наиболее эффективную модель взаимодействия сферы бизнеса и высшей школы;

6. Дать рекомендации по осуществлению инновационной программы взаимодействия ВУЗов и предприятий для ТПП Оренбургской области.

Методы

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- наблюдение;

- сравнение;

- анализ;

- моделирование;

- исторический метод;

- статистический метод.

Этапы

Решается посредством следующих этапов:

1) На основе изучения теории, рассмотреть понятия, основные определения, направления, методы, взаимодействия.

2) Провести анализ финансового состояния объекта изучения - Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

3) На основе проведенного анализа осуществить прогнозирование финансового состояния Торгово-промышленной палаты Оренбургской области на период до трех лет.

4) Выдвинуть практические выводы и предложения по улучшению финансового состояния Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

Теоретической и методологической основой дипломной работы явились работы по проблемам исследования рынка образовательных услуг и инновационных процессов, разработки инновационных и маркетинговых стратегий. В работе использованы нормативные акты федеральных и региональных органов власти, труды российских ученых, ряд статей и авторефератов, а также статистические сборники, материалы периодической печати и данные Интернета.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии и методов формирования инновационных стратегий способствующих наиболее эффективному взаимодействию с предприятиями-работодателями. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в:

1. разработке методологии формирования инновационных стратегий образовательных организаций;

2. разработке процедур маркетинга образовательных услуг на макроуровне, уровне региона и образовательной организации;

3. разработке модели интерактивного взаимодействия «специалист»;

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты будут способствовать решению важной задачи, повышению эффективности взаимодействия высшей школы и предприятий в формировании социального заказа и составления инновационной программы подготовки специалиста.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Текст дипломной работы изложен на 60 стр.


1. Теоретический материал связанный с взаимодействием ВУЗов и предприятий

1.1 Инновационная деятельность ВУЗов

Необходимость качественных сдвигов, происходящих в современной экономике, связана с убывающими возможностями и снижающейся эффективностью традиционных ресурсов экономического роста. Это означает, что доминантой в становлении модели экономического роста России в ХХI веке становится система инновационного развития научных знаний, новых технологий, продуктов и услуг. Инновационные технологии являются одним из главных базисов построения «экономики знаний», основанной на высоких технологиях, научно-промышленном потенциале и интеллектуальной собственности.

Инновационная модель развития экономики предполагает системное внедрение достижений науки в промышленность и реальный сектор экономики, активизацию инновационной деятельности предприятий и организаций. Важнейшую сферу такой модели экономики занимает инновационная деятельность высшей школы государства. Роль высшей школы состоит, прежде всего, в содействии формированию инновационного пути развития отечественной экономики, то есть в активном участии вузов в становлении и развитии национальной инновационной системы.

Следует отметить, что высшее учебное заведение в современных условиях имеет двойственную природу. С одной стороны ведущий вуз или университет является особым учреждением и организацией. Он имеет наивысший суммарный интеллект работников. Его главными функциями являются: сохранение культурно-образовательного национального потенциала, повышение уровня образованности населения и научно-технического развития страны, воспроизводство накопленных знаний и опыта поколений. В то же время, высшее учебное заведение является субъектом рыночной экономики, товаропроизводителем интеллектуального продукта и образовательных услуг. Такая двойственность означает, что вуз, являясь составной частью экономической системы и, опосредовано связываясь с материальной сферой, одновременно подвержен влиянию рыночных изменений.

Сегодня в России происходит активное инновационное развитие университетских комплексов, включающих целую систему инновационно-технологических единиц, тесно связанных с федеральными и региональными структурами. Инновационная деятельность высшего учебного заведения направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества продуктов и услуг, совершенствованием технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках.

Инновационная деятельность вуза предполагает целый комплекс организационных, научных, технологических, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновационным результатам. Вероятность коммерческого успеха инноваций резко возрастает благодаря формированию специальных институтов, организаций и систем обеспечения инновационного процесса университетских комплексов, сформированных в единую инновационную сферу.

Мировая практика сочетания направлений и тенденций развития инновационных процессов в образовании характеризуется наличием различных структур в инновационной деятельности университетов. Традиционные модели инновационного процесса, осуществляемые как в рамках крупнейших университетских комплексов, так и в виде научно-технических и инновационных проектов, опираются на научно-техническую и образовательную среду организационных структур с последующим их доведением до стадии коммерциализации. Наибольшую роль в разработке научной идеи и, ее последующей материализации играют новые организационные структуры – инновационные центры - технологически активные комплексы, входящие в структуру университета и являющиеся главным фактором развития инновационной деятельности образовательного учреждения. Инновационные центры в своем составе содержат технологические парки (научный, промышленный, технологический, инновационный, бизнес-парк), технополисы; регионы науки и технологий; инкубаторы инноваций.

Целью инновационной деятельности в системе высшей школы является повышение эффективности функционирования вузов в условиях рыночной экономики. Важной задачей системы образования является подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности. Для достижения обозначенной цели необходимо совершенствовать систему управления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов, а именно, ориентировать данную деятельности на рынок и потребителя - это основа системы управления вузами в современных рыночных условиях. Это предполагает резкое усиление роли маркетинга, учета, быстро и резко изменяющейся окружающей среды вуза, спроса потребителей и рынка, а, следовательно, быстрой адаптации системы управления вузом под новые задачи, наукоемкую продукцию, технологии и услуги специалистов.

Инновационная деятельность вузов направлена на решение следующих задач:

1. развитие и совершенствование национальной и региональной инновационной системы;

2. эффективное и рациональное использование интеллектуальных ресурсов вуза, формирование устойчивого интеллектуального потенциала, способного инициировать и реализовывать инновационные проекты различной сложности и направленности;

3. коммерциализация научных идей, оригинальных инновационных проектов;