Смекни!
smekni.com

Задачи анализа финансового состояния предприятия на примере ОАО "Клинский Машзавод" (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Теоретический раздел

1.1 Задачи анализа финансового состояния предприятия

1.2 Источники анализа финансового состояния предприятия

1.3 Анализ финансового состояния предприятия

1.4 Чтение бухгалтерского баланса

2. Практический раздел

2.1 Анализ валюты бухгалтерского баланса

2.2 Горизонтальный анализ баланса

2.3 Вертикальный анализ баланса.

2.4 Сравнительный анализ баланса

2.5 Анализ финансовой устойчивости

2.6 Анализ ликвидности

2.7 Анализ текущих активов

2.8 Комплексная оценка финансового состояния

Заключение

Список литературы

Введение

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия отражается в плане, учете разных видов отчетности, показатели которой являются основным источником экономической информации для проведения анализа и принятия управленческих решений.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности с помощью специальных методов изучения хозяйственных процессов и явлений позволяет выявить отклонения от плана и в динамике, определить направление действующих факторов, измерить величину отклонений и произвести их оценку, установить неиспользуемые резервы и наметить пути дальнейшего улучшения работы анализируемого предприятия.

Основные объекты исследования анализа финансово - хозяйственной деятельности - это экономические показатели оценки деятельности предприятия. Эти показатели анализируются в тесной взаимосвязи с техникой и технологией производства, его организацией, социальными и экономическими аспектами.

Анализ работы промышленного предприятия разнообразен и многогранен, поэтому его задачи не могут быть одинаковыми, в каждом случае они должны определяться конкретными требованиями в зависимости от уровня управления, а также от цели, которая перед ним ставиться. Однако имеются и общие требования к анализу - получение максимальных производственных результатов от деятельности предприятия, а также выявления имеющихся внешних и внутрипроизводственных резервов во всех звеньях хозяйства для их мобилизации.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является важным средством контроля и планового руководства экономикой предприятия. Он проводиться на научной основе, организуется по единым принципам и служит инструментом изучения работы предприятий. Следовательно, анализ деятельности предприятия можно охарактеризовать как совокупность приемов, формирования и обработки информации об изучаемом объекте, позволяющих дать достоверную оценку его работы. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия является существенной и необходимой функцией управления экономикой. Предшествуя принятию управленческих решений по изучаемому объекту, он выступает инструментом совершенствования управления. Только с помощью анализа можно научно обосновать и сбалансировать дополнительные обязательства предприятий с обеспечением их материально - сырьевыми, топливно-энергетическими и трудовыми ресурсами, произвести объективную оценку выполнения этих обязательств, раскрыть тенденции хозяйственного развития, выявить влияния действующих на анализируемый объект факторов, измерить их действие и оценить.

Машзавод был основан в 1973 году. В 2007 году был реорганизован в ОАО. Хозяйственная деятельность на данном предприятии осуществляется во многих направлениях среди них, такие как учёт готовой продукции, сырья, материалов, нематериальных активов и другое.

Открытое Акционерное Общество “Клинский Машзавод” выпускает ценные бумаги, а именно акции. Акция - ценная бумага, подтверждающая внесение средств ее владельцем в уставный фонд АО, дающая право на участие в управлении обществом, в прибылях общества и распределении остатков имущества при ликвидации общества. Акция не имеет срока действия и существует, пока функционирует Акционерное Общество.

В этой курсовой работе необходимо показать значение финансового состояния предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. В настоящее время необходимо делать анализ финансового состояния не только собственного предприятия, но и тех предприятий, с которыми мы вступаем в различные экономические отношения. Это необходимо для оценки возможностей партнёра отвечать по обязательствам, для оценки структуры его капитала, для оценки возможности степени риска взаимодействия с ним. Кроме этого финансовое состояние анализирует конкретные предприятия для выявления резервов, улучшения финансового состояния предприятия, для составления пояснительной записки к годовому отчёту.

1. Теоретический раздел

1.1 Задачи анализа финансового состояния предприятия

На основе изучения причинно - наследственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности даётся оценка выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их исполнение с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

Изучение структуры средств предприятия и источников их образования.

Определение суммы оборотных средств, её прироста или уменьшения и соотношения с краткосрочными обязательствами.

Оценка финансовой устойчивости предприятия.

Оценка платёжеспособности предприятия.

Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

Оценка прибыльности предприятия.

Исчисление рентабельности предприятия и факторов на неё воздействиях.

Прогнозирование возможных финансовых резервов, рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заёмных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

1.2 Источники анализа финансового состояния предприятия

Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчётность. Типовые формы бухгалтерской отчётности и инструкция по их заполнению утверждены приказом Минфина от 12.11 96. № 97 - Н "О годовой бухгалтерской отчётности организации". Бухгалтерская отчётность представляет собой систему показателей, отражающую имущественное и финансовое положение организации на отчётную дату, финансовые результаты её деятельности за отчётный период. Состав, содержание и другие требования и методические основы бухгалтерской отчётности регламентированы положением по бухгалтерскому учету, которая называется "Бухгалтерская отчётность организации (ПБУ 4/96).

Согласно этому положению, бухгалтерская отчётность состоит из образующих единое целое, взаимосвязанного бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах (прибыли и убытках) и пояснения к ним.

Бухгалтерская отчётность должна быть достоверной, полной, открытой для ознакомления пользователей. Бухгалтерская отчетность публикуется не позднее первого июля года, следующего за отчетным в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации. Отдельные принципы и порядок составления форм бухгалтерской отчетности конкретизируются в официальных ежегодных указаниях по заполнению годовых и квартальных форм. В соответствии с этими приказами отчетность претерпела значительные изменения. В форме баланса теперь сквозная нумерация из шести разделов:

внеоборотные активы;

оборотные (текущие) активы;

убытки;

капитал и резервы;

долгосрочные пассивы;

краткосрочные пассивы.

Наименование отдельных разделов и статей бухгалтерского баланса соответствуют классификации хозяйственных средств организации и их источников по экономическому признаку. Информация о многочисленных классификационных группах значительно детализируется, становится более аналитичной. Это делает информацию, содержащуюся в балансе более значимой и понятной для широкого круга пользователей даже для обладающих минимальными знаниями о порядке формирования этой информации.

В настоящее время источниками анализа финансового состояния предприятия являются:

бухгалтерский баланс ф-№1;

отчёт о прибыли и убытках ф-№2;

отчёт о движении капитала ф-№3;

отчёт о движении денежных средств ф-№4;

приложение к бухгалтерскому балансу ф-№5;

другие формы отчётности и документы, содержащие информацию о финансовом состоянии предприятия, включая внутреннюю отчётность, составленную по распоряжению руководства предприятия с целью удовлетворения внутренней потребности предприятия по получению дополнительных сведений о его финансовом состоянии.

Значительные изменения претерпела форма - № 2 "отчет о прибыли и убытках":

отчет состоит только из одной таблицы, новое содержание строк отражает общую тенденцию разделения, функции бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и налоговой отчетности;

измененное название граф формы № 2 позволяет непосредственно наблюдать показатели этой формы в динамике;

показатель выручки под реализации товаров, продукции, работ и услуг приводится в НЕТТО - оценке, то есть бескосвенных налогов и обязательных платежей;

содержание показателя "себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг" зависит от вида деятельности организации, варианта учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.

Отдельные принципы и порядок составления бухгалтерской отчётности в официальных, ежегодных указаниях по заполнению годовых и квартальных форм к годовой отчётности предприятия обязательно составляется пояснительная записка, которая должна содержать краткую характеристику деятельности организации:

виды производственной, коммерческой и инвестиционной деятельности предприятия и его географические рынки сбыта;

основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчётном периоде на финансовые результаты: