Смекни!
smekni.com

Источники и пути экономического роста. Экономика в современном периоде (на примере отдельных стран) (стр. 2 из 4)

2.ФАКТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Факторы экономического роста можно разделить на три группы:

- факторы спроса (определяются совокупными расходами населения, государства и предприятий);

- факторы предложения – делают возможным рост производства (наличие природных и трудовых ресурсов, технологий и т.п.);

- фактор распределения – эффективное распределение ресурсов с целью получения максимального количества продукции.

Эти три фактора тесно переплетены. Для реализации производственного потенциала важны факторы всех трех видов. Прирост производственного потенциала реализуется, если совокупные расходы увеличатся в степени, достаточной для поддержания полной занятости, и если дополнительные ресурсы эффективно используются для обеспечения максимального выпуска продукции.

В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал. Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят: труд, землю, капитал, предпринимательскую способность, научно-технический прогресс.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Труд производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Однако производительность труда является наиболее значимым фактором, обеспечивающим рост ВНП (увеличение трудозатрат определяет ≈30% прироста реального ВНП, а 70% обеспечиваются повышением производительности труда).

Распространено деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные. К экстенсивным (количественным) факторам роста относятся:

· увеличение числа занятых работников;

· рост объемов оборотного капитала.

· увеличение объема инвестиции (при сохранении существующего уровня технологии);

К интенсивным (качественным) факторам роста относятся:

· ускорение научно-технического прогресса,

· повышение квалификации работников;

· улучшение использования основных и оборотных фондов;

· повышение эффективности производства за счет лучшей его организации.

В реальной деятельности экстенсивный и интенсивный типы экономического роста не существуют. Поэтому при преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста — об интенсивном типе.

2.1 Рычаги управления экономическим ростом

Как отмечалось выше, сам по себе экономический рост не решает социально-экономических проблем общества, которые зачастую являются проблемами не производства, а распределения. Решение вышеупомянутых проблем экономического развития не может быть самостоятельно обеспечено работой рыночного механизма и предполагает высокий уровень вовлеченности государства.

Кейнсианцы рассматривают экономический рост преимущественно с позиций факторов спроса и утверждают, что с помощью фискальной и кредитно-денежной политики государство может его регулировать. Сторонники теории экономики предложения считают, что экономический рост связан в первую очередь с факторами предложения, которое должно регулироваться средствами системы налогообложения. Экономисты разных теоретических направлений рекомендуют и другие возможные методы стимулирования экономического роста. Например, некоторые ученые пропагандируют индустриальную политику, посредством которой правительство взяло бы на себя прямую активную роль в формировании структуры промышленности для поощрения экономического роста.

Регулирование экономического роста может осуществляться по следующим направлениям. Государство может взять на себя решение проблем, которые не в состоянии решить рыночный механизм: фундаментальные исследования, стимулирование НТП, антиинфляционное регулирование, социальная политика. Антициклическое регулирование подразумевает стимулирование спроса товары и услуги с целью приведения его в соответствие с предложением и тем самым уравновесить рынки (и избежать циклов). Структурное регулирование предусматривает снижение риска при осуществлении капиталовложений и стратегическое стимулирование развития определенных отраслей промышленности.

2.2 Сущность и виды экономической структуры

Произведенный ВНП, на основании которого определяются темпы экономического роста, обладает определенной структурой, которая, в свою очередь, является отражением структуры экономики. Экономика любого уровня (особенно национальная) – это сложная комплексная система. Для того чтобы эта система была эффективной (и решала поставленные перед ней задачи), она должна быть сбалансирована (т.е. необходимо наличие определенных пропорций и взаимозависимостей между всеми составляющими ее элементами). Проблема сбалансированности, т.е. поддержания требуемого баланса между элементами, обеспечение связей и формирование необходимой структуры является одной из самых важных в экономическом росте.

Экономическая структура отражает существующие хозяйственные пропорции между отдельными отраслями, регионами и т.п., соотношение системы связей и отношений между отдельными хозяйственными звеньями.

Структуру национальной экономики можно рассматривать с различных точек зрения. В зависимости от задач, стоящих перед исследователями, определяются виды структуры. Чаще всего рассматривают основные структуры: отраслевую, региональную, социальную и воспроизводимую.

Отраслевая структура.

Показывает сложившийся уровень разделения труда и кооперации. Она отражает пропорции между отдельными отраслями и производствами. Общая тенденция в развитии отраслевой структуры связано с НТП. Что обусловлено, в первую очередь, переходом развитых стран к постиндустриальному обществу (ускоренное развитие сферы услуг по сравнению с материальным производством).

Региональная структура.

Отражает территориальное распределение экономического роста в рамках отдельной страны. Следует принимать во внимание пространственное распределение этого роста, т.е. его региональную составляющую. Для устойчивого развития государства региональные темпы роста не менее важны, чем количественные характеристики общенационального темпа. Динамика экономического роста в пространстве также имеет огромное социальное значение – жители стагнирующих регионов мало ощущают общенациональный рост экономики.

Социальная структура.

Отражает соотношения между различными формами собственности (формами хозяйствования). Рыночной экономике (по определению) присущи различные формы собственности: частная, государственная, смешанная. В настоящее время на первое место по эффективности вышла акционерная собственность (выступающая как разновидность коллективной собственности).

Соотношение между формами собственности различается по странам и определяется меняющимися условиями производства.

Воспроизводственная структура.

Характеризуется способностью эффективного развития экономики. Она зависит, в основном, от пропорций между потреблением и накоплением в национальном доходе между подразделениями общественного производства, активной и пассивной частями капитала и т.п. Чем выше доля накопления (размер инвестиций), тем быстрее развивается экономика. Размеры накоплений зависят от социально-экономических целей развития экономики. В развивающихся странах норма накоплений стремится к максимуму, в развитых составляет 15-20%% национального дохода.

К воспроизводственной структуре относят и пропорции распределения накоплений между отдельными отраслями. Именно эти пропорции определяют направление развития и эффективность в целом национальной экономики.

Итоги второй главы таковы, что факторы экономического роста можно разделить на три группы: факторы спроса, предложения и распределения. Для реализации производственного потенциала важны факторы всех трех видов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй. Распространено деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные.

Сам по себе экономический рост не решает социально-экономических проблем общества, которые зачастую являются проблемами не производства, а распределения. Решение вышеупомянутых проблем экономического развития не может быть самостоятельно обеспечено работой рыночного механизма и предполагает высокий уровень вовлеченности государства.

Произведенный ВНП, на основании которого определяются темпы экономического роста, обладает определенной структурой, которая, в свою очередь, является отражением структуры экономики.


3. РЕАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

В настоящее время можно выделить три основных направле­ния моделирования экономического роста. Во-первых, это кейнсианские модели экономического роста, во-вторых, неоклассические модели и, в-третьих, так называемые историко-социологические модели.

3.1 Кейнсианские модели

Они, как и учение в целом, основаны на гла­венствующей роли спроса в обеспечении мак­роэкономического равновесия. Решающий эле­мент спроса — инвестиции, которые посред­ством мультипликатора увеличивают прибыль. Одновременно они сами вызваны к жизни ростом прибыли, так как капитальные вложения представляют собой функцию увеличения прибыли. Отметим, что кейнсианцы не разделяют неоклассическую пози­цию эффективности производственных факторов и их взаимоза­меняемости.