Смекни!
smekni.com

Источники и пути экономического роста. Экономика в современном периоде (на примере отдельных стран) (стр. 4 из 4)

Сейчас на долю России приходится менее 1,5% мирового рынка высокотехнологичной продукции (для сравнения, на долю США - 33%, ЕС и Японии - по 18-20%). При этом около 80% суммарного объема наукоемкого производства промышленности Российской Федерации сосредоточено в трех отраслях, входящих в оборонно-промышленный комплекс: в авиаракетно-космической отрасли, в военно-ориентированных отраслях и в атомной промышленности, что стало возможным прежде всего за счет увеличения госзаказа. Инновационная деятельность в других отраслях минимальна и продолжает ждать внимания со стороны государства и бизнеса.

И хотя государство постепенно возвращается в науку и как заказчик, и как посредник, на данный момент оно финансирует и продвигает только наиболее перспективные и конкурентоспособные научные направления: энергетику, ядерные, космические, авиационные, информационные и биотехнологии.

Российская экономика уверенно пришла к концу года. 2006 год стал успешным по всем основным направлениям развития национального хозяйства. И все свидетельствует о том, что наступивший 2007 год не будет сильно отличаться от своего предшественника.

Валовой внутренний продукт (ВВП) страны вырос в 2006 г., по оценке, на 6,5%, что выше не только средних темпов роста экономики за последние 5 лет, но и темпов роста мировой экономики. Прирост ВВП на следующий год ожидается несколько ниже – 6,2%, но все равно превышает прогнозное увеличение ВВП для мировой экономики в целом (4,7%). Значительные темпы роста получены по базовым видам экономической деятельности (сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, электроэнергетика, строительство, транспорт, розничная и оптовая торговля). Если в 2005 г. увеличение выпуска продукции и услуг здесь составило 5,2%, то в 2006 г., по оценке, – 6,1%. Правда, темп прироста промышленного производства оказался несколько ниже – соответственно 4,0% и 3,9%. При этом в 2006 г. сохранились более высокие темпы прироста в обрабатывающих производствах (4,2%) по сравнению с добывающим сектором (2,2%).

Одним из самых важных факторов успеха российской экономики в 2006 г. стала мировая конъюнктура. Ускоренные темпы роста в развитых и развивающихся странах привели к значительному повышению цен на большинство товаров российского экспорта. Согласно расчетам EIU, за 2006 г. индекс стоимости сырья на мировых рынках увеличился на 48,7%, в том числе цены на металлы выросли на 60,3%, сырую нефть – на 26,7%.

Благоприятная конъюнктура сказалась на физических объемах производства, прежде всего в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. По оценке, прирост в этом секторе за год составил 2,5%, тогда как в 2005 г. всего 1,8%. Увеличились и темпы роста экспортоориентированных производств.

Высокие сырьевые цены и экспортная выручка обусловили значительное увеличение бюджетных возможностей государства. По оценкам Экономической экспертной группы (ЭЭГ), один лишь факт, что нефть Urals в январе – ноябре 2006 г. стоила на 12,1 долл. больше, чем годом раньше, дал прирост доходов федерального бюджета на 2,2 процентных пункта ВВП. За одиннадцать месяцев 2006 г. доходы федерального бюджета превысили 22,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом величина стабилизационного фонда достигла к декабрю 2006 г. 2189,5 млрд рублей.

Значительный экономический рост и взвешенная политика по укреплению рубля сказались на динамике инфляции. Впервые ее уровень (по оценке ИЭ РАН) оказался соответствующим правительственным ожиданиям – 9,0%. И главное, величина годовой инфляции выражается не двузначным числом (в 2005 г. инфляция составила 10,9%).

Положительные тенденции, заложенные в этом году, продолжатся в развитии российской экономики и в 2007 г. Главным условием этого станет сохранение мировой конъюнктуры, и прежде всего сохранение цен на нефть на среднем уровне 2006 г. Прогноз роста добычи топливно-энергетических полезных ископаемых на 2007 г. составит 2,9%. В целом по сектору добычи прирост составит 1,7%. В обрабатывающих производствах выпуск увеличится на 5,9%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды возрастет на 4,7%. Прирост промышленного производства в целом составит 4,3%.

4.3 Прогноз России 2007-2009гг.

В 2007-2009 годах прогнозируется сохранение благоприятной для российской экономики внешней конъюнктуры. Несмотря на продолжающийся рост цен на энергоресурсы темпы экономического роста в мире остаются высокими благодаря дальнейшему развитию процесса глобализации и сохранению высоких темпов роста в новых «индустриальных лидерах» - экономиках Китая и Индии. В 2006 году темп роста мировой экономики оценивается в 5% и в 2007-2009 годах в рамках оптимистического сценария он не опустится ниже 4,8-4,9% в год. В среднесрочной перспективе с некоторым замедлением сохранятся негативные тенденции в демографическом развитии, что становится существенным барьером экономического роста России в целом и особенно восточных регионов. Прогнозируется абсолютное сокращение среднегодовой численности постоянного населения примерно 0,6 млн. человек в год. Целевые параметры инфляции, в соответствии со сценарными условиями, установлены в следующих пределах: в 2006 году – 9%, в 2007 году – 6,5-8%, 2008 году – 4,5-6%, 2009 году – 4-5,5 процента. Более быстрому снижению инфляции препятствует не только избыточное денежное предложение, которое стерилизуется посредством Стабилизационного фонда, но и факторы структурного характера. Темпы роста цен и тарифов на основные товары естественных монополий – электроэнергию, газ - в 2007-2009 годах будут превышать целевой уровень инфляции, установленный для соответствующих лет, что обусловлено необходимостью обеспечения безубыточности реализации газа на внутреннем рынке, проведения реконструкции и модернизации мощностей в электроэнергетике, а также создании условий для интенсификации процессов энергосбережения. Предельное повышение тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом не будет превышать верхней границы целевого уровня инфляции.

Период 2007-2009 годов является переходным в развитии российской экономики. Активизируется перестройка факторов экономического роста, сопровождаемая структурными сдвигами. В прогнозном периоде ожидаются значительные изменения в соотношении факторов экономического роста – ослабление вклада нефтяных цен и увеличение вклада инновационной и инвестиционной компонент развития.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия экономического роста призвана обеспечить переход в кратчайшие исторические сроки к новому технико-экономическому укладу. Только экономический рост на основе знаний и новых технологий влечет за собой расширение занятости населения в различных сферах производительного высокооплачиваемого труда и повышение благосостояния народа. Экономический рост необходим не ради темпов, структурных сдвигов или удовлетворения политических амбиций. Рост нужен для улучшения жизни граждан. В основе современного экономического роста лежит творческая инициатива, развитие знаний, научно-технический прогресс.

Основной "локомотив" современной российской экономики — энергетический сектор — находится под дамокловым мечом мировых цен на энергоресурсы. Требуются глубокие структурно технологические изменения, инновационные трансформации в экономике. Только тог­да нашей стране удастся перейти на траекторию, ведущую к устойчи­вому развитию.

В соответствии с поставленными задачами, целью и проведенным исследованием автор пришел к следующим выводам:

- в теоретической части:

1.Рассмотрены типы и факторы экономического роста.

2.Изучены модели и ресурсы экономического роста.

- в практической части:

1.Рассмотрены реальные модели экономического роста, применяемые в современном мире

2.Изучена экономика отдельно взятой страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Рыночная экономика Учебник том1 часть1 – М.; 1992 г.

2. Экономическая теория Учебник для вузов // Под ред. И.П.Николаевой – М.: 2002г.

3. Экономика Учебник. - М.: Экономист, 2004г.

4. Энтов Р., Луговой О., Астафьева Е., Бессонов В., Воскобойников И., Турунцева М., Некипелов Д. Факторы экономического роста российской экономики – М.; ИЭПП 2003г.

5. Журнал «Экономика России 21 века» №22 2007г.

6. Политический журнал №1-2 2007г.

7. Журнал «Вопросы экономики» 2004-2006гг.

8. Стратегия развития РФ до 2010г.// Коммерсант 2000г.

9. Ресурсы Интернета, в т.ч. www.nps-rodina.ru и др.


[1] $2135/чел.

[2] $5152/чел.