Смекни!
smekni.com

Источники и пути экономического роста. Экономика в современном периоде (на примере отдельных стран) (стр. 3 из 4)

3.2 Модель Домара

Рассматривая модель Во-первых, это отклонения спро­са от предложения и наоборот на длительных отрезках времени. Во-вторых, это отклонения, связанные с изменениями спроса на оборудо­вание, сооружения, строительные материалы и т.п. Эти отклоне­ния преодолеваются в рамках промышленных циклов средней продолжительности. В-третьих, это длительные отклонения от равновесия, продолжительность которых составляет 40—60 лет. Домара, отметим, что в ней, в отличие от первоначальных кейнсианских моделей, инвестиции — фактор создания не только дохода, но и новых мощностей. Динамическая сбалан­сированность спроса и предложения, по Домару, определяется динамикой капитальных вложений, которые образуют новые мощ­ности и новые доходы. Следовательно, задача сводится к опреде­лению объема и динамики инвестиций. Домар предложил для решения систему из трех уравнений: уравнение предложения, уравнение спроса, уравнение спроса и предложения совместно.

Уравнение предложения: dX = , где X— прирост производ­ства, I — объем капитальных вложений, σ — средняя производи­тельность капитальных вложений. 1 : Х — составляет прирост продукции за счет единицы капитальных вложений. В этом урав­нении учитываются НТП, занятость, природные ресурсы.

Уравнение спроса: М= d x I / α , где α — средняя склонность к сбережениям, обратная величина которой определяет величи­ну мультипликатора. В данном уравнении учитывается лишь при­рост инвестиций.

Основное уравнение макроэкономического равновесия — равенство между приростом доходов и приростом производства:

d x I / α = I σ. Исходя из него, получаем норму роста капитальных вложений. Модель Домара однофакторная и однопродуктовая: в ней учтены лишь инвестиции и один продукт.

3.3 Модель Харрода

Развитием модели Домара выступает модель Харрода. Как и в предыдущей модели, норма уравновешенного роста является функцией со­отношения поста походов и капитальных вло­жений, что дает повод называть эти модели моделями Харрода— Домара. Однако если модель Домара базируется на использовании мультипликатора, то в основе модели Харрода лежит теория акселератора, и, следовательно, она определяет норму сбалан­сированного роста доходов, с которой связаны капитальные вложения. Модель Харрода позволяет на базе теории акселера­тора исследовать инвестиционные решения предпринимателей, где а — ускорение. Харрод исходит из двух посылок. Во-первых, накопление представляет постоянную долю национального до­хода, оно растет темпами, равными темпами роста доходов, предельная и средняя склонность к накоплению равны между собой. Во-вторых, объем осуществляемых капиталовложений есть функция прироста дохода или спроса между двумя периодами. Согласно основному уравнению Кейнса, для равновесия сумма сбережений должна быть равна сумме инвестиций. Отсюда следует, что норма роста, умноженная на капитальный коэффи­циент, равна удельному весу накоплений в национальном до­ходе.

Для различных норм роста Харрод выдвигает следующее по­ложение: система свободного предпринимательства (к которой идет наша страна) будет эффективно функционировать, если до­ходы будут расти ускоренными темпами. Инвестиции должны предвосхищать динамику потребительского спроса. Равновесие по этой модели весьма неустойчиво. Отсюда следует, что необ­ходимо вмешательство государства через финансовую политику. Модель Харрода послужила толчком для разработки моделей Д.Хикса, Р.Гудвина и др.

3.4 Неокласси­ческие модели

Неоклассические модели в условиях уравнове­шенного спроса внесли изменения капитального коэффициента. Соотношение капитал/произ­водство становится гибким вследствие того, что неоклассические модели учитывают не один, а два производст­венных фактора, и предполагают их взаимозаменяемость. Рост ВНП становится возможным за счет различных комбинаций про­изводственных факторов. Естественно, что неоклассические мо­дели эффективны при совершенной конкуренции, хотя они в то же время рассматривают и отклонения от нее.


3.5 Производственная функция

Среди аналитических инструментов неокласси­ческих моделей главное место принадлежит про­изводственной функции. В конце 20-х годов эко­номист П.Дуглас и математик Х.Кобб (оба — США) обработали три временных ряда характеристик американ­ской обрабатывающей промышленности за 1899—1922 гг., рас­смотрев рост основного капитала, количество отработанных часов и объем производства. За выделенный период основной капитал вырос в 4 раза, капиталовооруженность — в 2,7, число отрабо­танных часов — в 1,61, а физический объем производства — в 2,4 раза. Исходя из того, что производственная функция должна быть линейной и гомогенной, они предложили следующую эм­пирическую формулу: у = 1,01 x Lα x Kβ, где у — объем производ­ства; L затраты труда; α и β — степенные коэффициенты. Дальнейшие расчеты дали значения α = 3/4, β = 1/4. Примерно такие же значения приводятся в учебнике “Экономикс” П.Самуэльсона и В. Нордхауса. Расчеты по обрабатывающей промышлен­ности СССР за 1961—1970 гг. дали следующие значения: α = 0,72 и β = 0,28. Степенные показатели означают, насколько увели­чится объем производства, если соответствующий производст­венный фактор увеличится на 1%.

Важнейшие черты функции Кобба—Дугласа при интерпретации ее в неклассическом духе можно сформулировать следующим об­разом; 1) предполагается постоянство прибыли и удельных рас­ходов, отсутствие накопления, сумма эластичности производст­ва (труд и капитал) равна единице. Степень взаимозаменяемости факторов колеблется от 0 до 1 и обычно менее единицы. Пределы взаимозаменяемости определяет данный уровень технического развития; 2) теоретически возможна безграничная замена труда капиталом; 3) функция не учитывает изменения качества произ­водственных факторов, т.е. технический прогресс элиминиро­ван. Отсюда можно сделать вывод, что функция приемлема лишь для экстенсивного экономического роста.


4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

4.1 Прошлое экономического роста в РФ

В своем Послании Федеральному Собранию в мае 2002 года Президент Российской Федерации подчеркнул: «…чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших граждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового сообщества, была сильным конкурентом, наша экономика должна расти куда более быстрыми темпами».

В результате длительного системного кризиса, затронувшего государственные основы, общественные устои и экономическую систему, Россия в значительной степени уступила свои позиции, как на отдельных рынках, так и в целом по макроэкономическим и социальным показателям.

Дерегулирование, резкая либерализация экономики, разрыв хозяйственных связей вызвали глубокое падение в первой половине 90-х. В 1992 году ВВП России составлял 81,2% к уровню 1990 года, а в 1994 - 64,7%. К 1998 году валовой внутренний продукт Российской Федерации упал более чем на 40% по сравнению с 1990 годом, а индекс физического объема промышленного производства составил менее половины от уровня 1990 года. Больше других пострадали отрасли конечного потребления – машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность.

С 1999 года начался рост экономики страны. Индекс физического объема производства по промышленности в целом составил в 1999 году 111% к уровню 1998 года. За период с 1999 по 2002 годы индекс физического объема промышленного производства вырос на 21%, а ВВП - более чем на 18% и в 2002 году составили, соответственно, 62,5% и 72% к уровню 1990 года.


Динамика экономического роста в РФ (1992 – 2004 годы):

…1997 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
50 % 100,4 101,5 108,0 105,6 104,5 107,3 106,9 ?

Кажущиеся неплохими темпы роста российской экономики в последние годы не могут, однако, считаться удовлетворительными. Во-первых, рост во многом обусловлен мировой конъюнктурой. Во-вторых, не следует забывать, что он происходит на фоне допущенного ранее огромного падения экономики. В-третьих, жизненный уровень населения продолжает оставаться крайне низким.

В 2001 году по оценкам Международного валютного фонда ВВП на душу населения в Российской Федерации[1] составлял чуть более 41% от среднемирового показателя[2]. Сложившиеся в 2002 (104,3% по оценке Госкомстата России) и прогнозируемые на дальнейшие годы темпы роста ВВП России (103,5-104,4% в 2003 и 107% в 2004 году) ниже темпов роста развивающихся стран.

В условиях существенного технологического и экономического отставания России от развитых стран перед ней встает задача догоняющего развития. При этом речь идет не о копировании уже пройденных развитыми экономиками стадий, а о скорейшей ликвидации разрыва в показателях уровня жизни, эффективности экономики и других индикаторах качества развития общества.

Ситуация осложняется тем, что решать эту задачу приходится в условиях ускоренного перехода развитых стран к постиндустриальному типу воспроизводства и глобализации мировой экономики. Следует учитывать и тот факт, что сам процесс роста по природе своей нестационарен, и «догоняющий» должен прогнозировать изменение ситуации во времени.

4.2 Экономика России сегодня

К сожалению, новейшая история поставила нас в невыгодные условия "догоняющего развития". В этой ситуации России в первую очередь необходимо преодолеть периферийный характер своей экономики и реализовать все свои конкурентные преимущества. Это наличие богатейших природных ресурсов, огромная территория и особое географическое положение, которое позволяет планировать создание международной транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Это и сохраняющийся кадровый и научно-технический потенциал, высокое качество человеческих ресурсов, развитие которых - один из важнейших факторов устойчивого роста экономики постиндустриального типа. Это, наконец, общепризнанные культурные достижения. Но для того, чтобы реализовать эти преимущества, необходимо добиться нового уровня и качества государственно-политического управления.