Смекни!
smekni.com

Иностранная интервенция на Европейском Севере России (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Вилушкина

Ирина Георгиевна

Студентка V курса

дневного отделения

Иностранная интервенция

на Европейском Севере России

дипломная работа

Научный руководитель:

Шумилов Михаил Ильич

профессор

Допущена к защите

Зав. кафедрой отечественной истории

профессор Шумилов М.И.

Петрозаводск

2002

Оглавление

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава I. Начало иностранной интервенции на Севере……………….……20

Глава II. Сотрудничество интервентов и белогвардейцев на Евро-

пейском Севере. Оккупационный режим…………………………………..39

Глава III. Боевые действия и уход интервентов с Русского Севера……….58

Заключение……………………………………………………………………70

Список используемых источников и литературы……………………….….73


Введение

За восемь десятилетий, прошедших после окончания Гражданской войны и интервенции, появилось множество различных изданий, посвященных этой теме. В настоящее время необходимо дать объективную оценку исследованиям, изданным после Гражданской войны с учетом изменений, произошедших в историографии под воздействием перемен в нашей стране и в международных отношениях. Особый интерес представляют работы последнего периода, посвященные этой теме, по той причине, что значительная часть опубликованных в довоенные годы изданий была закрыта для исследователей. Кроме того, снят запрет на изучение тех проблем, которые в свое время не освещались из идеологических соображений.

Предметом исследования автора является иностранная интервенция на Севере России в 1918 – 1919 гг., ее причины и цели, роль и влияние на события и исход Гражданской войны. Цель данной дипломной работы – попытка обобщить следующие аспекты темы: проследить, как изменились подходы авторов к проблеме иностранной интервенции за XX-е столетие, особенно в поворотный момент для отечественной историографии – завершение эпохи "холодной войны", выяснить причины и цели вторжения союзников в данный регион, описать боевые действия на территории Русского Севера. Задача автора – осветить политико-дипломатические, социально-экономические и военные аспекты иностранной интервенции, проследить этапы развития и распада союза держав Антанты с белогвардейцами, показать особенности международной интервенции на Севере, опираясь на фактический материал.

Необходимо отметить, что при написании этой работы автор столкнулся с такими сложностями, как недоступность многих исследований, например, ввиду их давности или невозможности автора выехать в другой город для работы в архиве или библиотеке. Как следствие этого, работа не может претендовать на полную, исчерпывающую характеристику изданной литературы.

Главным образом, при создании работы автор опирался на два историографических очерка: М.И. Шумилова "Октябрь, интервенция и Гражданская война на Европейском Севере России" и В.И. Голдина "Россия в Гражданской войне".

Начало изучению истории Гражданской войны и иностранной интервенции в России было положено в 20-е годы ХХ века. Серьезный вклад в освещение Гражданской войны внесли историко-партийные комиссии при губкомах РКП(б) - истпарты. Они развернули сбор документов и воспоминаний по истории Гражданской войны и интервенции, а также приступили к публикации наиболее интересных материалов в местной периодической печати[1]. Истпарт Архангельского губкома партии издал в 1925 г. два сборника воспоминаний о борьбе за власть Советов в губернии. Автор использовал эти материалы для освещения событий, связанных с оккупационным режимом интервентов и белогвардейцев на Севере России. Как известно, интервенты создали целую сеть тюрем в этом крае, материалы истпарта дают возможность узнать о том, каким образом происходили заседания полевых судов, на каких основаниях приводились аресты, какие предъявлялись обвинения и как выносились приговоры, кто приводил их в исполнение.

Ценные сведения об истории иностранной интервенции появились и на страницах периодических изданий. В 1927 г. в журнале "Карело-Мурманский край" появились воспоминания инициатора создания Петрозаводского Совета рабочих и солдатских депутатов А.А. Копяткевича и организатора Войницкого партизанского отряда в Северной Карелии в 1919–1920 гг. Г.Х. Богданова. В журналах "Пролетарская революция" и "Борьба классов" (Москва), "Красная летопись", "Морской сборник" и "Карело-Мурманский край" (Ленинград), "Большевицкая мысль" и "Рабочее звено" (Архангельск), "Красная Карелия" (Петрозаводск) появился ряд статей, освещавших отдельные стороны борьбы за власть Советов в Северных губерниях[2].

Еще в 20-е годы появились первые исследования, посвященные истории контрреволюции, в том числе на Севере России. В 1931 г. вышла книга И.И. Минца "Гражданская война в Сибири и Северной области". Но в дальнейшем в условиях сталинского произвола история Гражданской войны все более искажалась, становилась далекой от истины. А история антисоветского движения на многие годы была отнесена к разряду запретных и неприкасаемых. В издаваемой за рубежом мемуарной литературе содержится богатый фактический материал, интересные свидетельства и наблюдения, размышления о Гражданской войне и интервенции в России. Но, к сожалению, вся эта литература в основном не доступна и не известна русскому читателю. К тому же опубликована она на иностранных языках, что еще более осложняет ее изучение. Литература, издаваемая за рубежом, была долгое время не доступна исследователям, поэтому современники имеют смутное представление о программе, задачах, целях, политическом и нравственном облике белогвардейцев и интервентов.

В Париже в 1924 г. генерал Миллер основал "Общество Северян".[3] Эта организация объединила бывших участников антисоветской борьбы на Севере России. Отделения ее возникали в ряде европейских стран. К числу главных задач общества относились сбор материалов и подготовка "Очерка истории Северной области" об истории белого движения на Русском Севере. В результате при участии "Общества Северян" был издан ряд литературных работ, посвященных антисоветскому движению. Большой интерес представляют также материалы архивного фонда общества и личного архива Н.В. Чайковского.

В 20–е годы за границей вышли работы Е.К. Миллера "Борьба за Россию на Севере 1918 – 1920 гг." (1928 г.), Б. Соколова "Падение Северной области" (1923 г.), В. Марушевского "Год на севере" (1927 г.), М. Свечникова "Союзническая интервенция на Севере России со 2 июля 1918 г. по сентябрь 1919 г." (1928 г.)[4]. Из них в СССР была издана книга В. Марушевского.

В целом, начальный этап изучения истории революции и Гражданской войны на Севере, завершившейся к началу 30-х годов, характеризовался активными научными поисками и развитием исторического краеведения.

В 1930-е - 1940-е гг. годы работа советских историков по проблематике Гражданской войны и иностранной интервенции не получила широкого развития. В основном шло накопление данных по истории Гражданской войны в России, воспоминаний о зверствах и репрессиях интервентов и белых на захваченной ими территории[5].

Следует заметить, что одной из причин слабого изучения данной темы была ситуация, сложившаяся в нашей стране в тот период времени. В условиях культа личности И.В. Сталина, историкам все больше отводилась роль комментаторов партийных решений и оценок, высказанных вождем. Массовые репрессии трагически отразились на местной интеллигенции и историках-краеведах, занимавшихся изучением революционного прошлого Севера России. Резко сузился авторский состав, издания документов и воспоминаний почти прекратилось. Все статьи подгонялись под общую методологию и догмы, для них была характерна политизированность. Так, в 1935 г. и в 1942 г. вышли в свет два тома "История Гражданской войны в СССР", в которых содержалась сталинская трактовка революционных событий 1917 – 1920 гг.[6]

В 1933 г. в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) об издании многотомной истории Гражданской войны вышла работа, подготовленная к печати И.И. Миницем "Интервенция на Севере в документах", которой центрархив открыл издание серии популярных документальных публикаций, посвященных истории империалистической интервенции и Гражданской войны в 1918- 1920 гг.[7].

В ней были собраны документы из центральных архивов – ЦГАОР СССР и ЦГАКА, которые убедительно раскрывали империалистические цели и агрессивную сущность интервентов на Севере[8]. В том же году истпартом Северного Крайкома ВКП(б) был выпущен сборник воспоминаний под названием "Октябрьская революция и Гражданская война на Севере". Книга была написана самими участниками Гражданской войны на Онежском и Железнодорожном направлениях. Ее целью являлось повествование о героической борьбе советских людей за освобождение Севера от интервентов и белогвардейщины.

В 1939 г. появился сборник "Интервенция на Советском севере 1918 –1920 гг.", изданный истпартом Архангельского обкома ВКП(б). Здесь были помещены воспоминания П. Рассказова, Г. Поскакухина, В. Колосова, подвергшихся в годы иностранной интервенции на Севере аресту, заключению и каторге при белогвардейцах. Авторы сборника рисуют дикий произвол и зверскую расправу белогвардейцев и интервентов над рабочими и трудящимися крестьянами Севера. Кроме того, в сборник вошла статья А. Потылицына, посвященная Иоканьге.