Смекни!
smekni.com

Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ (стр. 2 из 8)

К факторам, положительно влияющим на инвестиционный процесс, можно отнести развитие информационных технологий. Созданы системы телекоммуникаций, электронные почты, спутниковой, радиорелейной, оптико-волоконной цифровой связи, обеспечен выход в зарубежные коммуникационные сети и их базы данных.

Однако наиболее существенный фактор, способный возродить инвестиционный процесс в России, - это складывающийся слой отечественных специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики. В предкризисный период они смогли обеспечить проведение акций, присущих рыночной экономике. Это тендеры, торги, конкурсы, аукционы, аукционы в инвестиционной, проектно-сметной, подрядной и других сферах деятельности, в результате чего заложены основы будущих инвестиционных процессов.

1.3 Результаты экономических реформ в России[3]

С января 1992 года началась либерализация цен в надежде, что тем самым будет создан рынок, который к осени того же года даст свои результаты: цены стабилизируются, спад производства прекратится, курс доллара (в ценах 1992 года) остановится на отметке 80 руб. за 1 долл.

Но ни одна из поставленных целей не была достигнута. На протяжении пяти лет, проводя этот курс, правительство привело экономику к упадку. Настала деиндустриализация страны, резко усилилось обнищание населения, происходило разрушение генофонда, страна находилась под угрозой потери независимости из-за состояния продовольственного сектора экономики, росла преступность.

Спустя десять лет с начала реформ в экономике России не восстановлен уровень производства 1990 года, продолжается инвестиционный кризис.

Отличительные черты инвестиционного кризиса 90-х годов в России:

¾ резкий спад объемов инвестиций во всех отраслях хозяйства и регионах страны;

¾ инфляция, обесценивающая собственные источники инвестирования предприятий и фирм, повышенная степень риска и подавление стимулов к накоплению капитала и финансированию долгосрочных проектов;

¾ разрушение основных фондов и производственного потенциала, престижных технологий;

¾ низкая конкурентоспособность корпоративных ценных бумаг на финансовых рынках;

¾ неконкурентоспособность самого инвестиционного комплекса (как строительства, так и отечественного производственного оборудования).

Спады производства, высокие темпы инфляции, обнищание огромной массы населения не оставляют надежд на трансформацию экономики и преодоление кризиса с помощью либеральной политики.

Одним из серьезнейших элементов общесистемного кризиса, охватившего нашу экономику в 90-х годах, является долгосрочный инвестиционный кризис с далеко идущими негативными последствиями для всех сфер жизни России.

Либеральный подход к реформированию экономики ознаменовался резким спадом инвестиционной активности. Объем инвестиций в производственную сферу постоянно снижался. В результате валовые капитальные вложения сократились в 1996 году на 75% к уровню 1990 года, а чистые капитальные вложения (за вычетом амортизации) – на 92%.

В общественном сознании произошло изменение приоритетов: от «романтического увлечения» либерализацией экономики – к более глубокому анализу последствий либерализации и ее влияния на реальные экономические процессы: темпы развития производства, уровень жизни населения, проблемы занятости, экономическую экспансию российского рынка западными фирмами и т.д.

В годы перестройки стала стремительно падать доля бюджетных ассигнований в развитие народного хозяйства:

1985 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. 1992 г. 1995 г. 1996 г. 1998 г. 1999 г.
88,5% 75,2% 52,1% 44,5% 37% 32% 23% 20% 19,2% 17,4%

В связи с либерализацией цен и усилением налогового пресса ситуация в инвестиционной сфере ухудшилась. Оптовые цены предприятий повысились по сравнению с 1991 г. В 20 раз. Наблюдается значительный рост цен на инвестиционные товары: продукцию машиностроения – в 18 раз, строительные материалы – в 17 раз, лес и пиломатериалы – в 16 раз. Уровень цен капитальных вложений возрос в 1 квартале 1993 года по сравнению с уровнем, принятым при переходе к сметным ценам и введенным с 1 января 1991 года, в 70 раз.

Соответственно обесценились финансовые ресурсы предприятий. Возникла острая проблема с амортизационными накоплениями. До 1988 года государство почти полностью распоряжалось амортизационными отчислениями, которые в 1992 году составляли до 30% общего объема капитальных вложений. После либерализации цен амортизационные начисления стали недостаточными для простого воспроизводства основных фондов. Так, к концу 1993 года доля амортизационных отчислений в себестоимости промышленной продукции по сравнению с 1991 г. снизилась в 3,6 раза и составила: 0,84% - в целом по промышленности; 0,47% - в черной металлургии; 0,50% - в нефтехимической промышленности; 0,52% - в цветной металлургии; 1,10% - в машиностроении.

Отрицательные действия либерализации экономики сказались и на сокращении денежной массы в стране, на обесценении инвестиционных ресурсов предприятий, что сразу потребовало эквивалентной переоценки основных фондов и индексации оборотных средств предприятий.

1.4 Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в России[4]

Основные принципы государственной инвестиционной политики нашли правовое оформление в «Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России». Этот документ определял направление деятельности правительства по выходу из инвестиционного кризиса и создание необходимых предпосылок для активизации инвестиционных процессов.

Программа была принята в 1996 году, т.е. в период относительной экономической стабилизации, и рассчитана на срок до 2000 года. В ней была дана характеристика ситуации, сложившейся в тот период в инвестиционной сфере, рассматривались предпосылки роста инвестиций, меры по их стимулированию и основные направления государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также выработка организационно-правовых условий инвестирования.

Мероприятия программы были направлены на повышение объема капитальных вложений в экономику России за счет всех источников финансирования, в том числе путем увеличения доли государственных инвестиций. Основная часть государственных инвестиций должна быть предоставлена частным инвесторам на конкурсной основе. И хотя многие положения программы по причине кризиса не были реализованы, содержащиеся в ней конкретные планы мероприятий по правовому обеспечению эффективного инвестиционного процесса, от основополагающих законодательных актов до инструкций и методических рекомендаций, не утратили своей актуальности.

В феврале 1999 года был опубликован Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Рядом статей этого Закона определены формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, которые проводятся органами государственной власти РФ и субъектов Федерации.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает:

1 создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности путем:

¾ совершенствования системы налогов;

¾ применения механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;

¾ установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;

¾ защиты интересов инвестора;

¾ предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству РФ;

¾ принятия антимонопольных мер;

¾ расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

¾ развития финансового лизинга;

¾ проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции;

2 прямое участие государства в инвестиционной деятельности, которое осуществляется в форме капитальных вложений путем:

¾ разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Россией совместно с иностранными государствами;

¾ формирования перечня строек и объектов, подлежащих техническому перевооружению для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета;

¾ предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации;

¾ размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета (бюджета развития РФ) и средств бюджетов субъектов Федерации для финансирования инвестиционных проектов;

¾ проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством России;

¾ защиты российских организаций от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов;

¾ разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля за их соблюдением;