Смекни!
smekni.com

Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ (стр. 7 из 8)

¾ привлечение иностранных инвестиций (капитала).

По данным ЮНКТАД, доля прямых иностранных инвестиций в формирование основного капитала достигла в Бразилии 28,4%, в Китае — 10,5%, в странах Центральной и Восточной Европы — 18,2%. В России этот показатель составляет 6,7%. Неудовлетворительной остается и структура иностранных инвестиций. В 2003 г. на долю прямых иностранных инвестиций приходилось всего 22,8% их общих поступлений.

Вместе с тем следует обратить внимание на форму привлечения иностранных инвестиций, в основном кредиты, на долю которых приходится более 80%. При этом низка доля вложений в акции и паи — 1,2%, несущественна доля реинвестиций — 5–7%. Привлечение иностранных инвестиций в форме кредита вместо прямых обусловлено нежеланием отечественных заемщиков участвовать в управлении предприятием, инвестируемым объектом и контролировать финансовые потоки. Российские властные структуры зачастую предлагают иностранным инвесторам вкладывать средства в новое строительство, что является типичным для развивающихся стран.

Одновременно прослеживается репатриация капитала, ранее вывезенного из России. Так, до 25–30% инвестиций поступает из Кипра и Виргинских островов.

Преимущественно иностранные инвестиции вкладываются в торгово-финансовый сектор (торговлю, общественное питание, топливную, нефтедобывающую промышленность, финансовые и коммерческие услуги, а также пищевую промышленность).

Кроме того, иностранные средства вкладываются в сырьевые отрасли и производство промежуточных продуктов. Самые крупные проекты с участием иностранных инвесторов реализуются в Тюмени, Архангельской области, а также в приграничных зонах — Калининградской, Ленинградской и Сахалинской областях.

Ведущими инвесторами иностранных инвестиций являются 100 крупнейших ТНК. К таким компаниям относятся: Exxon Mobile, Royal Dutch Shell, British Petroleum, Total, Ford Motor, Conaco, Philip Morris и др.

Для данных компаний не страшны существенные страховые риски России. Они могут финансировать крупнейшие проекты.

Для привлечения иностранного капитала в Россию очень важно использовать новые методы и приемы. С этой целью должны активнее привлекаться иностранные крупные общественные инвестиционные компании и консалтинговые агентства для выявления рейтинга инвесторов и заемщика. Основной целью данных методов является выход России на фондовые биржи мира (Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт).

Вторым моментом является создание благоприятного инвестиционного климата, как в регионах, так и в общегосударственном масштабе и детального изучения зарубежного опыта по всем формам привлечения их в других государствах.

В инвестиционной деятельности РФ важная роль принадлежит секторам экономики внедрения инвестиций. В последнее время наблюдается тенденция перелива капитала в сферу услуг более быстрыми темпами, чем в производственную сферу. Это обусловлено тем, что в РФ происходили структурные преобразования в экономике, развивался сектор торговли, общественного питания, частный бизнес, происходил процесс самоорганизации, появился класс эффективных собственников, строящих бизнес на эффективной основе, заимствовав зарубежный опыт управления капиталом. Система эффективного управления собственностью базируется на:

¾ современных стандартах корпоративного управления;

¾ финансовом менеджменте;

¾ отражении в учете прозрачности показателей деятельности;

¾ разработке стратегии развития;

¾ разработке стратегии инвестиционной политики;

¾ разработке налоговой политики;

¾ наличии маркетинговой службы;

¾ разработке научно-технической политики;

¾ выработке концепции конкурентоспособности.

Крупные зарубежные финансовые вложения в сферу услуг обусловлены высокой прибыльностью привлекаемого капитала, благоприятными перспективами рыночной экспансии. В результате этого иностранные инвестиции в торговле в 2002 г. составили около 44,5%, а в целом в сфере услуг они составили примерно 53%. Начиная с 2003–2005 гг. наблюдается тенденция к снижению.

Следует отметить, что при существенном подъеме инвестиционной деятельности (процесса) в частном секторе услуг бюджетное финансирование данного сегмента рынка незначительно. Инвестиции в бюджетную сферу услуг составляют всего 1% в федеральном бюджете. Такое положение сказывается на качестве предоставляемых услуг и ведет к их сокращению. Рекомендуется разработать национальную программу по увеличению инвестиций из бюджета в систему здравоохранения, образования и др., так как эти направления являются национально стратегическими, обеспечивающими безопасность страны. Одновременно желательно привлекать инвестиции в данную сферу из внебюджетных фондов. На сегодняшний день разработаны и делается попытка реализовать 4 национальные программы в РФ, финансируемые из бюджета, а именно: образование, здравоохранение, ЖКХ, АПК. При этом не уделяется достаточного внимания природным ресурсам.

Инвестиции в лесопромышленный комплекс также недостаточны, хотя экономический потенциал в стратегическом значении очень велик. На недостаточное привлечение инвестиционного капитала в лесопромышленный комплекс оказывает ряд факторов, а именно:

¾ неразвитость транспортной инфраструктуры;

¾ недостаточность энергетических ресурсов;

¾ отсутствие квалифицированных менеджеров;

¾ труднодоступность мест заготовки и переработки;

¾ отсутствие четкой государственной политики в области лесного хозяйства;

¾ отсутствие нового строительства лесопромышленных комплексов;

¾ неразвитость отечественного машиностроения для лесной промышленности;

¾ зависимость лесопромышленных комплексов от импортного оборудования и техники;

¾ отсутствие заделов по НИОКР лесопромышленного комплекса;

¾ недостаточное привлечение иностранного капитала в деревообрабатывающую отрасль;

¾ запоздалое укрупнение в форме вертикально-интегрированных холдингов, таких как Братскокомплексхолдинг, Соликамский ЦБК, Котласский ЦБК и др.;

¾ недостаточность диверсифицированных структур и капитала, т.е. управляющих компаний, таких как «Илим палп энтерпрайз», «Гигант» и «Континвентальинвест», которые надстраиваются над крупными холдингами, разрабатывают и реализуют инвестиционную политику. Одновременно они включают в себя и банки, последние способствуют проработке инвестиционных проектов, координируют взаиморасчеты.

Положительным моментом является повышенный интерес российских финансово-промышленных групп, таких как «Альфа-групп», «Базовый элемент», «Северсталь» и др.

К недостатку развития ЛПК (лесопромышленного комплекса) следует отнести желание решить все проблемы с помощью собственных средств (прибыли и амортизации) при недостаточной поддержке финансированием из бюджета. С другой стороны, недостаточность капитала не позволяет поглощать другие хозяйства, идти на укрупнение с целью внедрения современных технологий.

В зарубежных странах, напротив, заемный и привлеченный капитал вовлекается в исследуемую отрасль, в развитие сбытовой и производственной инфраструктуры, завоевание зарубежных рынков, строительство новых предприятий и поглощение других компаний. Заемный капитал привлекают через кредиты, привлеченный капитал — через выпуск акций, облигаций и других ценных бумаг. Таким образом, западные инвесторы вкладывают средства в лесопромышленный комплекс только в крупномасштабные проекты, а в России типичны мелкие (маломасштабные) проекты, не решающие проблемы ее развития. Иностранные инвестиции в ЛПК в 2003 г. составили всего 2% от общих иностранных инвестиций.

Далее рассмотрим инвестиционный процесс в химическую промышленность, в которой также недостаточно прослеживается государственная поддержка.

Отрасль перспективная и развивающаяся. В ней задействовано 8% внеоборотных активов, 9% обеспечивает промышленное производство, 7% налоговых сборов в бюджет и 6% общероссийского объема валовой выручки. В то же время отрасль испытывает большие затруднения с инвестициями. При потребности в $4 млрд. в год в 2003 г. капитальные вложения составили более $1 млрд., а бюджетное финансирование составляет менее 0,1% от общей суммы вложений. Таким образом, химическая отрасль лишена государственной поддержки. Стратегические инвесторы не вкладывают денежные средства или свой капитал в данную отрасль из-за систематического снижения внутреннего рынка, низкой конкурентоспособности, высокого роста цен на ресурсы, несбалансированности рынков сбыта с источниками сырья и материалов, а также высокого износа оборудования до 65% и низкой ликвидностью акций. Низкая ликвидность акций не дает возможность привлечь капитал путем продажи акций на фондовом рынке.

Следует отметить низкий уровень рентабельности активов в данной отрасли. Так, уровень рентабельности в 2003 г. по сравнению с 1995 г. сократился на 11% и соответственно составляет 9%. Западные банки не выдают кредитов из-за низкой ликвидности акций предприятий отрасли и неразвитости рынка акций химической промышленности на фондовом рынке. Низкий процент заемного капитала в отрасли, до 20%, не позволяет решить стратегические цели, так как в основном решаются только первоочередные задачи производственного характера.

Иностранный капитал в среднем в год составляет $200–250 млн., или 1,7% иностранных капиталовложений в промышленность в целом. Приток иностранных инвесторов, по данным российских экономистов, ожидается через 3–5 лет. Из-за низкого процента привлечения внешнего капитала химическая промышленность в РФ должна полагаться на внутренний (собственный) капитал в пределах 80%.

Учитывая сложившееся положение инвестиционного климата в отрасли, целесообразным представляется рассмотреть опыт привлечения инвестиций без риска на основе выпуска корпоративных облигаций и формирования данного рынка. Опыт указанного рынка можно заимствовать в «Нижнекамскнефтехиме» и «Невиномысском азоте».