Смекни!
smekni.com

Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ (стр. 5 из 8)

Шесть проектов из девяти планируется реализовать в рамках федерального закона «О концессионных соглашениях». Преимуществом концессионной схемы реализации инвестиционных проектов является то, что привлекаемые средства частных инвесторов в полном объеме направляются на улучшение и (или) создание государственного имущества. Благодаря повышению качества предоставляемых услуг выигрывают в первую очередь потребители.

Сводный индекс цен строительной продукции (в марте 2007 г. по сравнению с декабрем 2006 г.) составил 102,8%. Это ниже индекса потребительских цен — 103,4%, но выше индекса цен производителей промышленной продукции — 101,8%. Более всего увеличился сводный индекс цен строительной продукции в таких видах деятельности, как: добыча каменного, бурого угля и торфа (103,7%), производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (103,3%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды(103,1%),строительство(102,9%).

Индекс цен приобретения строительных материалов больше всего вырос на щебень — 107,2% и на раствор товарный — 106,3%.

Объем поступивших в нефинансовый сектор экономики России иностранных инвестиций (включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары) в I квартале 2007 г. увеличился по сравнению с показателем в этот период предыдущего года в 2,8 раза (в I квартале 2006 г. — увеличился на 46%).

Всего в I квартале 2007 г. в нефинансовый сектор российской экономики поступило 24,6 млрд. долл. иностранных инвестиций (включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары). Из поступивших инвестиций 12,2 млрд. было погашено (выбыло), т.е. направлено за рубеж в виде обслуживания и погашения кредитов, а также в виде части инвестиционного дохода иностранных совладельцев совместных предприятий и организаций.

Из поступивших в I квартале 2007 г. иностранных инвестиций было использовано 68,2% их общего объема. Основными направлениями использования были инвестиции в основной капитал (10,1% общего объема поступивших иностранных инвестиций), оплата сырья, материалов, комплектующих изделий (15%), прочие цели (26,1%).

По состоянию на конец марта 2007 г. накопленный в экономике России иностранный капитал составил 151,5 млрд. долл., что на 33,1% больше показателя конца марта 2006 г. (113,8 млрд.).

Всего на долю основных стран-инвесторов пришлось 89,3% общего объема поступивших в I квартале 2007 г. иностранных инвестиций. В пятерку крупнейших стран — инвесторов нефинансового сектора экономики России в I квартале 2007 г. входили Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Кипр, Ирландия. При этом наибольшую часть своих инвестиций Нидерланды направили на добычу полезных ископаемых, Люксембург — в оптовую и розничную торговлю, в ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, в связь, Великобритания — в оптовую и розничную торговлю, в ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, в обрабатывающее производство, Кипр — в операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг, в финансовую деятельность.

Среди государств — участников СНГ значительные инвестиции в Россию в I квартале 2007 г. направ­ляли Украина, Казахстан, Киргизия.

В структуре поступивших иностранных инвестиций по видам экономической деятельности в I квартале 2007 г. существенных изменений не произошло. Основной поток инвестиций (91,1% общего объема) иностранные инвесторы направляли в следующие виды экономической деятельности: добыча полезных ископаемых — 34,2% (в I квартале 2006 г. — 33,4%), оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования — 32,1% (18,6%), обрабатывающее производство — 13,7% (25,2%), транспорт и связь — 11,1% (8%).

Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в I квартале 2007 г., увеличился по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года в 2,5 раза (в I квартале 2006 г. — в 2 раза). Их доля в общем объеме иностранных инвестиций, по­ступивших в нефинансовый сектор экономики России, уменьшилась (с 43,8% в I квартале 2006 г. до 39,6% в I квартале 2007 г.). Основной объем прямых иностранных инвестиций поступил в виде взносов денежных средств в уставный капитал. Значительный объем прямых иностранных инвестиций был направлен в такие виды экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых (78,5% общего объема поступивших прямых иностранных инвестиций), обрабатывающее производство (7,1%), финансовая деятельность (5,2%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (4,6%).

Объем портфельных иностранных инвестиций в I квартале 2007 г. увеличился по сравнению с I кварталом 2006 г. на 14,2% (в I квартале 2006 г. — рост в 2,9 роза). Доля этих инвестиций в общем объеме поступивших иностранных инвестиций уменьшилась на 1,8 процентного пункта и составила 0,8%. Значительная часть портфельных инвестиций поступила в виде вложений в акции и паи. Треть иностранных портфельных инвестиций поступила в «финансовую деятельность», что составило 30,5% общего объема поступивших иностранных портфельных инвестиций.

В реальном секторе экономики заметный объем иностранных портфельных инвестиций поступил в обрабатывающее производство (21,3% общего объема поступивших иностранных портфельных инвестиций); производство, передачу и распределение электроэнергии, газа и воды (28,4%).

Объем прочих иностранных инвестиций в I квартале 2007 г. увеличился по сравнению с уровнем I квартала 2006 г. в 3,1 раза, их доля в общем объе­ме поступивших иностранных инвестиций увеличилась на 6 процентных пунктов, оставаясь по-прежнему высокой - 59,4% (в I квартале 2006 г. - 53,6%). Большая часть прочих иностранных инвестиций поступила в виде прочих кредитов. Наибольший объем прочих иностранных инвестиций поступил в оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (51,8% общего объема поступивших прочих иностранных инвестиций); в транспорт и связь (18,4%); в обрабатывающее производство (17,9%).

В региональном распределении иностранных инвестиций, несмотря на активную позицию многих регионов в их привлечении, доминирующее положение в I квартале 2007 г. продолжал сохранять Центральный федеральный округ, на долю которого приходилось 79,7% (в I квартале 2006 г. — 41,4%) всех поступивших иностранных инвестиций. Часть, поступившая в каждый из остальных федеральных округов, не превышала 5% от общего объема поступивших в Россию иностранных инвестиций.

Российские организации также осуществляли инвестиции за рубеж. В I квартале 2007 г. из России за рубеж направлено 11,8 млрд. долл. (включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары), из них в страны — крупнейшие получатели инвестиций направлено 83,3%. США и Австрия получили 65,7% от общего объема инвестиций, направленных из России за рубеж. Практически все инвестиции были направлены за рубеж в виде прочих инвестиций (97,7%), т. е. в виде банковских вкладов и торговых кредитов.

В I квартале 2007 г. продолжалась работа по развитию и совершенствованию нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности.

Вступил в силу ряд федеральных целевых программ, принятых Правительством России. Определен порядок внесения изменений в процессы разработки и реализации таких программ, сформирован уточненный перечень строек и объектов, финансируемых из федерального бюджета в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 г., а также за счет различных внебюджетных фондов. Были внесены изменения и дополнения в законодательные акты, обеспечивающие развитие строительства жилья, доступного для большинства населения, а также формирование доступного рынка жилья. Утвержден план подготовки постановлений для реализации Градостроительного кодекса Российской Федерации. Про­водится большая работа по формированию и реализации приоритетных национальных проектов.

1.6 Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ [6]

Решая проблемы повышения жизненного уровня населения, нельзя обойтись без достижения устойчивых темпов экономического роста ВВП (и его среднедушевого значения) до уровня мировых стандартов. В свою очередь, данная задача может быть решена при помощи инвестиционного процесса, вызванного, с одной стороны, постоянными инновационными процессами, а с другой — изменяющимися структурными сдвигами в хозяйстве.

Поставленная Президентом РФ В. Путиным задача удвоить за 10 лет ВВП России предусматривает существенную реструктуризацию инвестиционного процесса. Этому должно предшествовать решение ряда проблем, а именно:

¾ государство должно создать благоприятные инвестиционные условия для менее капиталоемкой сферы;

¾ перелив капитала, т.е. его диверсификации из электроэнергической, топливной, металлургической промышленности в обрабатывающие отрасли, поскольку в обрабатывающих отраслях фондоемкость в 4–5 раз ниже, чем в добывающих;

¾ пересмотреть потенциал ВПК, где практически сосредоточены все инновации России;

¾ сопоставить размер финансирования в инновационный процесс в ВПК и его отдачу за 50–70 лет;

¾ использование научных разработок ВПК в отраслях хозяйства;

¾ увеличить долю частного сектора в ВПК и довести его к 2010 г. до 50% с 25 (2003 г.);

¾ разработать инвестиционные программы для государства и конкретно в бизнесе по реализации совместных амбициозных проектов;

¾ разработать механизм востребования инновационного ресурса, ресурса знаний, заключенного в человеческом факторе (капитале), способствующего сокращению использования минерально-сырьевых ресурсов;

¾ рассмотреть роль промышленности и влияние ее отдельных секторов в воспроизводстве продукта и эффективном использовании ресурсов труда и капитала;

¾ разработать механизм сокращения инвестиций в добывающую промышленность и увеличить их поступление в высокоинновационную обрабатывающую промышленность;