Смекни!
smekni.com

Оборотные средства на предприятии (стр. 2 из 5)

5) в зависимости от степени риска вложения капитала – оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;

6) в зависимости от стандартов учета и отражения в балансе предприятия – оборотные средства в запасах, денежные средства, расчеты и прочие активы;

7) в зависимости от материально-вещественного содержания – предметы труда (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство и др.), готовая продукция и товары, денежные средства в расчетах.

Деление оборотного капитала по функциональному признаку на оборотные фонды и фонды обращения необходимо для раздельного учета и анализа времени пребывания оборотных средств и процессе производства и обращения. [2, с.54]

В таблице 1.1.приведена группировка оборотных средств предприятия в зависимости от их функциональной роли в процессе производства.

Таблица 1.1

Состав оборотных средств по их функциональной роли в процессе производства

Группа оборотных средств Состав включаемых средств
1. Оборотные производственные фонды (оборотные средства в сфере производства и в процессе производства) 1.1. Производственные запасы: - сырье -основные материалы -покупные материалы -топливо -вспомогательные материалы 1.2. Средства в производстве: -незавершенное производство -полуфабрикаты собственной выработки -расходы будущих периодов 2.1. Нереализованная продукция: -готовая продукция на складах предприятия -отгруженная, но еще не оплаченная продукция -товары для перепродажи 2.2.Денежные средства: -касса -расчетный счет -валютный счет -ценные бумаги -прочие денежные средства -расчеты с другими предприятиями и организациями

По степени управляемости оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым средствам относятся, как правило, все оборотные производственные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складах предприятия.

К ненормируемым оборотным средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция в виде денежных средств и расчетов. Отсутствие норм не означает, однако, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствие контроль. Действующий порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему экономических санкций со стороны государства против неплатежей.

Нормируемые оборотные средства получают отражение в финансовых (бизнес-плане) предприятия, тогда как ненормируемые оборотные средства объектом планирования практически не являются.

Деление оборотных средств на собственные и заемные указывает источники происхождения и формы предоставления предприятию оборотных средств в постоянное или временное пользование.

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.). Обычно величина собственного капитала определяется как разность между собственными средствами и внеоборотными активами. Для нормальной обеспеченности хозяйственной деятельности оборотными средствами величина их устанавливается в пределах 1/3 величины собственного капитала. Собственные оборотные средства находятся в режиме постоянного пользования.

Потребность предприятия в собственном оборотном капитале является объектом планирования и отражается в его финансовом плане.

Заемные оборотные средства формируются в форме банковских кредитов, а также кредиторской задолженности. Они предоставляются предприятию во временное пользование. Одна часть платная (кредиты и займы), другая – бесплатная (кредиторская задолженность). Потребность предприятия в заемных оборотных средствах также является объектом планирования и отражается в бизнес – плане (стратегия финансирования). [2, с.51]

1.3 Эффективность использования оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Эффективное использование оборотных средств предполагает решение следующих актуальных задач:

1. Определение средних остатков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности и др.;

2.Определение оборачиваемости и длительности одного оборота;

3.Количественное определение влияния факторов на изменение показателей оборачиваемости и длительности одного оборота;

4.Расчет высвобождения оборотного капитала за счет ускорения оборачиваемости и сокращения длительности одного оборота;

5.Расчет показателя рентабельности оборотных активов;

6.Расчет резервов ускорения оборачиваемости оборотных средств. [11, с.21]

Для оценки эффективности использования оборотных активов используются следующие показатели:

- коэффициент оборачиваемости;

- оборачиваемость в днях (длительность одного оборота);

- рентабельность оборотных активов.

Однако необходимо выяснить, правомерно ли определять вышеназванные показатели для всей величины оборотных активов, так как они включают разные по экономической природе составляющие.

Поэтому целесообразно определять показатели оборачиваемости оборотных средств раздельно для материальных оборотных активов (далее – МОА), для готовой продукции, для дебиторской задолженности.

Требуют решения и ряд вопросов по самой методике расчета коэффициента оборачиваемости и длительности одного оборота. Во-первых, на основе каких показателей необходимо рассчитывать показатель оборачиваемости – путем отнесения стоимости реализованной продукции к среднегодовым остаткам оборотных активов или отнесения затрат на производство и сбыт реализованной продукции к среднегодовым остаткам оборотных активов. Во-вторых, какое количество дней в году (360 или 365–366) использовать при расчете оборачиваемости в днях, т.к. за счет завышения или сокращения длительности оборота на 5–6 дней возникает несопоставимость коэффициентов оборачиваемости.

Определение оборачиваемости оборотных активов по себестоимости реализованной продукции приведет к тому, что на предприятиях, где себестоимость продукции увеличивается, возрастет и коэффициент оборачиваемости, т.е. будет сокращаться длительность одного оборота в днях, и наоборот, при снижении себестоимости оборачиваемость замедлится, т.е. произойдет ее увеличение в днях, что окажет влияние на эффективность производства. Таким образом, при расчете показателя оборачиваемости рекомендуется использовать фактическое количество дней в году. [11, с.22]

Расчет показателей выполняют по следующей методике.

1.Оборачиваемость в днях определяется по формуле:

Оборачиваемость = ОМОА / РПСБ х ДК,(1)

где ОМОА – средние остатки материальных оборотных активов;

РПСБ – реализованная продукция в оценке по себестоимости (себестоимость реализованной продукции);

Дк – количество дней в анализируемом периоде.

При расчете показателя оборачиваемости в днях используются только МОА, то есть средства, которые непосредственно участвуют в процессе производства, а в знаменатель данного показателя заносится величина себестоимости реализованной продукции. Этот показатель отражает среднюю продолжительность одного оборота оборотных средств в днях.

2. Коэффициент оборачиваемости рассчитывается по формуле:

Кобор = РПСБ / ОМОА.(2)

Этот показатель характеризует количество оборотов, совершенных МОА, т.е. показывает, какую долю себестоимости обеспечивает один рубль, вложенный в среднегодовые остатки МОА.

3. На основании только этих показателей невозможно судить о связи оборота МОА с конечным финансовым результатом, достигнутым предприятием за анализируемый период времени. Поэтому целесообразно определить показатель рентабельности МОА, который характеризует эффективность использования этих средств:

РЕНОМОА = Кобор х РЕНРП = (РПСБ / ОМОА) х (П / РПСБ) = П / ОМОА,(3)

где П – прибыль от реализации. [11,с.22-23]

Ускорение оборачиваемости оборотных средств (активов) уменьшает потребность в них, позволяет предприятию высвобождать часть оборотных средств либо для производственных или долгосрочных производственных нужд предприятия (абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции.

В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства, а, следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы. Высвобожденные денежные ресурсы откладываются на расчетном счете предприятия, в результате чего улучшается финансовое состояние, укрепляется платежеспособность.

Скорость оборота средств – это комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом и характером применяемой техники. Чтобы его сократить, надо совершенствовать его технологию, механизировать и автоматизировать труд.

Сокращение времени обращения также достигается развитием специализации и кооперации, улучшением прямых межхозяйственных связей, ускорением перевозок, документооборота и расчетов.


II. Анализ эффективности использования оборотных средств в деятельности ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»

2.1 Общая характеристика производственно – хозяйственной деятельности предприятия