Смекни!
smekni.com

Оборотные средства на предприятии (стр. 4 из 5)

В связи с данными результатами анализа необходимо отметить важность создания развитой инфраструктуры для предприятий приборостроения как важнейший фактор подъёма национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в глобальном масштабе.

Опережающее развитие отрасли приборостроения является необходимым условием для развития инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, решения вопросов занятости населения.

Таким образом, можно также сделать и вывод о том, что кризис на фондовых рынках Российской Федерации также обуславливает падение показателей эффективности от деятельности ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

В перспективе российская индустрия приборостроения, которая сейчас способна производить лишь отдельные виды оборудования, используемого в мире, должна полностью обеспечить внутренние потребности в продукции, которая производится самим предприятием.

В среднесрочной перспективе необходимо также внедрение высоких стандартов корпоративного управления для крупных акционерных обществ, при одновременном снижении нормативных требований к закрытым частным компаниям, не ориентированным на привлечение инвестиций на фондовом рынке (закрытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью).

Это требует большей гибкости законодательного регулирования хозяйственных обществ, в частности, большей защиты участников обществ с ограниченной ответственностью от финансовых и иных рисков при создании общества.

Эффективность финансового рынка в значительной степени предопределяется уровнем развития его инфраструктуры и качеством организации взаимодействия операторов финансового рынка и институциональных инвесторов с ее элементами.

Развитие финансового рынка, в конечном счете, осуществляется на базе и по мере развития его инфраструктуры. В связи с этим под инфраструктурой финансового рынка предлагается понимать совокупность финансовых институтов, осуществляющих по отношению к институциональным и иным инвесторам, а также к операторам рынка, функции по обслуживанию сделок с финансовыми инструментами, совершаемых с участием или в интересах последних.

Также, по нашему мнению необходим постоянный мониторинг развития отечественного финансового рынка.

Также необходимо отметить, что планируя те или иные направления инвестиционной политики предприятия необходимо учитывать рекомендации аналитического отдела РК.

Основные рекомендации отражены в таблице 4,5.


Таблица 4

Диапазон инвестиционных рейтингов аналитического отдела РК (2008-2010)

Покупка 135 33%
Держать 86 21%
Продажа 45 11%
UR 16 4%
NR 132 32%

Таблица 5

Диапазон инвестиционных рейтингов по предприятиям машиностроения (2008-2010)

Покупка 5 19%
Держать 13 50%
Продажа 0 0%
UR 0 0%
NR 8 31%

При дивидендной доходности текущего года свыше 7% АПЗ может превзойти свой прошлогодний результат по коэффициенту дивидендных выплат (48%) и размеру дивидендов на акцию (700 руб. или USD28.6). Выплата значительных дивидендов должна обеспечить новому акционеру – ЗАО «ВПК» – возможность финансирования других проектов (предприятий оборонной промышленности, нуждающихся в инвестициях, доли которых были приобретены ЗАО «ВПК».

Также на наш взгляд важны мероприятия, реализация которых способствовала бы ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы, благодаря чему можно увеличить объем производства без дополнительного финансирования, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Большое влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств (рост числа оборотов) оказывают внедрение достижение научно-технического прогресса и организация материально-технического снабжения и сбыта, которая предопределяет величину реализованной продукции.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства. Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть:

Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Одним из основных выводов сделанных мною в результате курсовой работы является то, что на моем предприятии ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» резервы и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных средств.

Пути ускорения оборачиваемости для ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»:

- совершенствовать товародвижение и нормализовать размещение оборотных средств;

- полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности;

- совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессивные формы и методы продажи;

- упорядочить сбор и хранение порожней тары, ускорять возврат тары поставщикам и сдачу тарособираюшим организациям;

- совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

- улучшать претензионную работу;

- ускорять оборот денежных средств за счет улучшения инкассации торговой выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах торговых предприятий, в пути, на расчетном счете в банке;

- свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и (быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов; не допускать дебиторской задолженности);

- выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или сокращая выпуск не пользующуюся спросом продукцию;

- полученную прибыль направлять на пополнение оборотных средств.

Следовательно, от умения управлять оборотными средствами, улучшения организации торговли, повышения уровня коммерческой и учетной работы зависит эффективность использования материальных оборотных средств предприятий и, следовательно, ритмичная деятельность предприятия в целом.

Таким образом, предприятие ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» в случае эффективного управления своими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного относительно ликвидности и доходности.


Заключение

Оборотные средства – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье и материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Под оборотными средствами принято понимать денежное выражение стоимости средств в производстве, то есть запасов сырья и материалов на складах, незавершенного производства, готовой продукции на складе, а также средств в расчетах.

Основное назначение оборотных средств – обеспечение непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота.

Органическим свойством оборотных средств является их постоянное движение, которое совершается в форме кругооборота – последовательной смены их функциональных форм в производстве. Кругооборот капитала охватывает три стадии: заготовительную (закупки), производственную и сбытовую.

В практике планирования, учета и анализа оборотный капитал группируется по следующим признакам:

1) в зависимости от функциональной роли в процессе производства – оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;

2) в зависимости от практики контроля, планирования и управления – нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства;

3) в зависимости от источников формирования оборотного капитала – собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;

4) в зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) – абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства;

5) в зависимости от степени риска вложения капитала – оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;

6) в зависимости от стандартов учета и отражения в балансе предприятия – оборотные средства в запасах, денежные средства, расчеты и прочие активы;

7) в зависимости от материально-вещественного содержания – предметы труда (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство и др.), готовая продукция и товары, денежные средства в расчетах.

В данной курсовой работе нами был произведен анализ эффективного использования оборотных средств по материалам хозяйственной деятельности ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

Анализ был проведен по методике Шеремета.

Компания представила хорошие результаты за январь-сентябрь прошлого года.