Смекни!
smekni.com

Оборотные средства на предприятии (стр. 3 из 5)

Арзамасский приборостроительный завод» был создан в 1957 году, как предприятие по выпуску датчиков и приборов для авиации.

Общество учреждено на основании закона РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, Указа Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 01 июля 1992 года №721 и зарегистрировано Администрацией города Арзамаса, с присвоением номера государственной регистрации №93/1369/668.

Общество является правопреемником государственного предприятия «Арзамасский приборостроительный завод» (АПЗ), в свою очередь являющегося правопреемником государственного предприятия «Арзамасское приборостроительное производственное объединение» (АППО).

Местом нахождения Общества: 607220, Россия, г. Арзамас Нижегородской области, ул.50 лет ВЛКСМ, 8А.

ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» осуществляет следующие виды деятельности:

1. Производство приборов и оборудования для авиационной промышленности, а также других изделий производственно-технического и специального назначения (ВВТ).

2. Создание новых опытных образцов авиационной, расходомерной, медицинской, дорожно-строительной и иной техники.

3. Разработка, производство и реализация товаров народного потребления, расходомерной, медицинской, дорожно-строительной, приборов и систем учета и иной техники.

4. Выполнение работ научно-исследовательского, опытно-конструкторского, конструкторско-технологического и производственно-хозяйственного характера по договорам и соглашениям с заказчиками (потребителями).

5. Медико-оздоровительная и рекреационная деятельность.

6. Гостиничная деятельность.

7. Производство и реализация продуктов питания.

8. Производство и реализация энергоносителей (горячая вода, теплоэнергия, пар, электроэнергия).

9. Услуги железнодорожного и автомобильного транспорта, грузопассажирские перевозки.

10. Проверка и аттестация средств измерения.

11. Полиграфическая, издательская, кино-теле-фото деятельность.

12. Охранная деятельность.

13. Производство и реализация стального, цветного, пластмассового литья.

14. Снабженческо-сбытовая, складская деятельность.

15. Гарантийное и послегарантийное обслуживание выпускаемых приборов, техники и товаров народного потребления.

16. Испытание образцов авиационной и иной техники, различных видов продукции народно-хозяйственного и специального назначения.

17. Оказание различных платных услуг населению и предприятиям, независимо от их организационно- правовых форм, в том числе оказание услуг телефонной связи.

18. Открытие магазинов по реализации товаров народного потребления, промышленных и продовольственных товаров (торговая деятельность).

19. Проведение и участие в выставках-продажах, конкурсах, аукционах, в том числе валютных ярмарках, конференциях, семинарах, в том числе и международных.

Филиалом (представительством) общества является Алупкинский филиал (представительство), расположенный по адресу: Украина, Крым, г.Алупка, ул.Фрунзе, д.19-А.

2.2 Анализ эффективности использования оборотных средств

Уставной капитал Общества составляет 192 636 600 рублей. Все акции являются именными, форма акций – бездокументарная. Акции существуют в виде записей на лицевых счетах в реестре Акционеров.

Обществом размещено следующее количество Акций: 321 061 (триста двадцать одна тысяча шестьдесят одна) штука обыкновенных именных Акций номинальной стоимостью 600 (шестьсот) рублей каждая.

Сведения об основных держателях акций представлены в таблице 2.1.

Таблица 1

Распределение акций предприятия между собственниками предприятия

Основные акционеры предприятия % акций Мотивации приобретения акций и ожидание акционеров от участия в собственности предприятия
ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» 20% Получать прибыль и участвовать в собрании акционеров
ЗАО «Военно-промышленная компания» 45,8% Получать прибыль, руководить предприятием
Renaissance Securities (Cyprus) Limited 6,5% Получать прибыль, участвовать в собрании акционеров
Вдовин Евгений Вячеславович 18,967 Получать прибыль, участвовать в собрании акционеров
- работники общества; 4,236 -
- сторонние акционеры 0,2503 -
Всего акционеров 100

Акционерный капитал ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» разделен между двумя предприятиями и двумя акционерами, и государством. Есть один акционер с участием в уставном капитале, который имеет блокирую­щий пакет акций (45,8%).

Обора­чиваемость оборотных фондов (количество оборотов) определя­ется отношением выручки от реализации продукции к средней - за период стоимости оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств =

(12)

Оборачиваемость оборотных средств (за 2006) =

Оборачиваемость оборотных средств (за 2007) =

Оборачиваемость оборотных средств (за 2008) =

Таким образом, анализируя расчет данного показателя необходимо сделать вывод о падении оборачиваемости оборотных средств, которая свидетельствует о том, что основные фонды предприятия не используется с достаточной степенью эффективности.

Оборачиваемость запасов и затрат определяется отношением выручки от реализации продукции к средней за период стоимос­ти запасов и затрат по следующей формуле:

Оборачиваемость запасов и затрат =

(13)

Оборачиваемость запасов и затрат (за 2006) =

Оборачиваемость запасов и затрат (за 2007) =

Оборачиваемость запасов и затрат (за 2008) =

Таким образом, можно сделать следующий вывод о том, что оборачиваемость запасов и затрат имеет тенденцию к падению, что свидетельствует о падении эффективности использования запасов и затрат.

Следующим показателем является оборачиваемость дебиторской задолженности.

Оборачиваемость дебиторской задолженности определяется отношением выручки от реализации продукции к средней за пе­риод сумме дебиторской задолженности.

Данный показатель определяется по следующей формуле:

Оборачиваемость дебиторской задолженности =

(14)

Оборачиваемость дебиторской задолженности (за 2006) =

Оборачиваемость дебиторской задолженности (за 2007) =

Оборачиваемость дебиторской задолженности (за 2008) =

Анализ данного показателя позволяет сделать вывод о том, что в хозяйственной деятельности являются средства дебиторов, при этом основные средства используются неэффективно.

Оборачиваемость наиболее ликвидных активов определяется отношением выручки от реализации продукции к средней за пе­риод сумме наиболее ликвидных активов, т. е. денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Данный показатель определяется по формуле:

Оборачиваемость ликвидных активов =

(15)

Оборачиваемость ликвидных активов (за 2006) =

2,74

Оборачиваемость ликвидных активов (за 2007) =

Оборачиваемость ликвидных активов (за 2008) =

Анализ данного показателя свидетельствует о некоторой противоречивости в деятельности о реализации ликвидных активов, однако тенденция последнего года свидетельствует об определенном падении деловой активности в данном направлении.

Таким образом, можно сделать вывод, что анализ оборачиваемости оборотных средств данного предприятия показывает, что в целом предприятия успешно ведет хозяйственную деятельность и оборачиваемость наиболее важных активов высока. Тем не менее, анализ демонстрирует нам ряд негативных тенденций, которые препятствуют достижению более высокого уровня оборачиваемости.


III.МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСКОРЕНИЮ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Проведенный анализ показал удовлетворительность финансовых коэффициентов ОАО «Арзамасский приборостроительный завод», как с точки зрения нормативов, так и в сравнении со средними по отрасли показателями.

Но это не отразилось на инвестиционной привлекательности акции. Данный факт можно обосновать тем, что отрасль в данном периоде находилось под влиянием факторов, оказывающих благотворное воздействие на ее развитие, то есть акции ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» росли исключительно за счет положительного влияния отраслевого фактора, а не за счет внутренних изменений.