Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости ЗАО "Олерон" (стр. 12 из 15)

В длительные маркетинговые сроки ликвидационная стоимость может быть численно равна рыночной стоимости. Валюта баланса предприятия на 1 июля 2003 г. составляет 908925 рублей, откорректированное значение 1522832 рубля. Дебиторская задолженность в размере 55811 рублей как безнадежный долг подлежит списанию. Кредиторская задолженность должна быть выплачена в размере 209678 рублей.

3.2 Реструктуризация предприятия как способ повышения его рыночной стоимости

Различные схемы реорганизации предприятия и все прочие направления ее реструктуризации могут рассматриваться как:

· специфические аллокационные (институциональные) нововведения, создающие лучшие условия для продуктовых и процессных инноваций предприятия (т.е. освоения новых, более выгодных видов продукции и новых, экономящих издержки и повышающих качество технологических процессов).

· способ повышения рыночной стоимости предприятия.

Аллокационные инновации (нововведения) представляют собой новшества в распределении всех ресурсов фирмы. В чисто финансово-бухгалтерском плане они предполагают перераспределение средств предприятия (имеющихся пассивов) между различными видами его имущества (активов).

Оба этих направления нельзя понимать в качестве независимых друг от друга, самостоятельных. Они дополняют одно, другое, более того, второе направление включает в себя первое. Рыночная стоимость предприятия определяется не только его ведущимся в настоящее время бизнесом, но и теми инновационными проектами, которые предприятия начинает немного ранее. В отношении открытых предприятий это спонтанно и субъективно проявляется на фондовом рынке. Для закрытых предприятий и объективной оценки открытых фирм указанная зависимость реализуется в специальных методах оценки, когда факт и степень продвинутости инновационных проектов учитываются:

· либо путем прямого добавления чистой текущей стоимости подобных инновационных проектов к сумме остаточных текущих стоимостей прежних бизнес-линий предприятия.

· либо посредством прибавления к сумме остаточных текущих стоимостей прежних бизнес-линий предприятия текущего эквивалента фактора изменения стоимости или «продолжающиеся стоимости» фирмы, как это предусматривается в концепции управления стоимостью предприятия.

Реструктуризация предприятия в форме его реорганизации и реструктуризации активов и пассивов дает возможность фирме преступить к необходимым ей инновационным проектам в лучших условиях, чем это было до реструктуризации, что, собственно и позволяет учесть в оценке предприятия такие инновационные проекты, как более реальные либо уже начинаемые.

Увеличение степени их реальности обеспечивается реструктуризацией предприятия следствие того, что реструктуризация нацелена на:

· повышение общей инвестиционной привлекательности предприятия в целом или его создаваемых дочерних компаний.

· создание механизмов инвестирования непосредственно в те инновационные проекты, по поводу которых у предприятия есть конкурентные преимущества (уникальные материальные и нематериальные активы, права собственности и пр.).

· ликвидацию организационных препятствий эффективному управлению конкретными потенциально эффективными инновационными проектами.

· обеспечение, в интересах снижения операционных издержек и потребности в капиталовложениях в проекты, необходимой меры вертикальной интегрированности выпуска продукции по указанным инновационным проектам.

Все эти обстоятельства, так или иначе, находят отражение в методике и результатах оценки реструктурируемого предприятия, способствуя повышению получаемых оценочных величин. Наиболее отчетливо это видно, когда предприятие оценивают в рамках доходного подхода к оценке бизнеса.

Действительно, оценочная, а при полном опубликовании содержания реструктуризации, и рыночная стоимость реорганизуемого предприятия, в котором также реструктурируются кредиторская и дебиторская задолженность, в результате указанных мероприятий при оценке предприятия методом дисконтированного денежного потока увеличивается вследствие:

· уменьшения необходимости привлекать и обслуживать в интересах реализации инновационных проектов сколь-либо дорогостоящие кредиты, если более значительная часть требуемых для этих проектов средств будет обеспечиваться за счет партнерских инвестиций, для которых реорганизация предприятия создает лучшие условия; это повышает общий уровень денежных потоков для собственного капитала. В России отмеченное обстоятельство особенно актуально, т.к. кредитное бремя в ближайшие по времени периоды, когда придется погашать кратко и средне срочные кредиты при практической недоступности в нашей стране долго срочных кредитов, крайне значительно, что при повышенной инфляции, ставке кредита и ставке дисконта могло бы резко нарастить абсолютную величину дисконтированных платежей по кредиту и уменьшить текущую оценку ожидаемых чистых доходов по инновационным проектам нереорганизованного предприятия.

· получения возможности, за счет привлечения в реорганизованную фирму партнерских инвестиций, начинать и осуществлять те инновационные проекты, которые в иных условиях были бы нереальны из-за недостатка сторонних капиталовложений.

· отсрочки, рассрочки или конвертации кредиторской задолженности предприятия долевые участия в фирме, либо в ее дочерних предприятиях, что также снижает абсолютную величину оттока средств при планировании наименее дисконтируемых денежных потоков предприятия в ближайшие по времени периоды и тем самым увеличивает текущую стоимость этих денежных потоков.

· возрастания текущего эквивалента дебиторской задолженности предприятия, если эта задолженность трансформируется в векселя, которые замещаются на вексельном рынке и продаются хотя бы за обоснованную долю отсроченного долга, либо просто рассрочивается по двустороннему соглашению с должником, получающим тем самым возможность восстановить свою платеже способность и способность к хозяйственной деятельности в целях заработать средства для погашения долга.

· общего увеличения уровня капитализируемых денежных потоков по бизнесу предприятия благодаря постоянному снижению издержек на приобретение покупных ресурсов, если они в результате реорганизации фирмы будут закупаться не по рыночным ценам, а на условиях льготных трансфертных сделок с аффинированными компаниями.

· возрастания денежных потоков если постоянная экономия достигается в расчете на обеспечение более высокого уровня качества продукции.

В любом случае, однако, можно утверждать, что реструктуризация компании только тогда успешна, когда она повышает рыночную или оценочную рыночную стоимость реструктурируемой фирмы.

В свою очередь это происходит, если реструктуризация фирмы создает лучшие финансовые и организационные условия для реализации инновационных проектов компании, по которым у нее есть конкурентные преимущества (уникальные материальные и нематериальные,права собственности и пр.).

Повышение рыночной стоимости предприятия может стимулировать привлечение стороннего капитала и реструктуризацию долга. Это особенно важно для финансово-кризисных компаний. Решающим фактором быстрейшего выхода такого предприятия из предбанкротного состояния является привлечение стороннего капитала путем обращения к заемным средствам или приглашение партнеров, готовых приобрести дополнительно выпускаемые акции либо вступить в пай во вновь создаваемых дочерних компаниях. За счет привлеченного капитала можно будет профинансировать дающие быстрейшую отдачу инвестиции, а также завершить прерванный из-за нехватки средств инвестиционный процесс по ранее начатым инвестиционным проектам, находящимся на стадии, когда при их дальнейшем продолжении появление дополнительных доходов ожидается в самое ближайшие время. Получение заемных фондов от новых кредиторов позволяет также рассчитывать на то, что прежние кредиторы предприятия несколько успокоятся в своем стремлении от принудительной продажи должника или его активов получить, как они понимают, далеко не полную сумму возмещения своих долгов. Они, возможно, тогда будут согласны на некоторое время воздержаться от подачи в суд исков об истребовании долга или о признании должника банкротом. Более того, кредиторы, будучи в определенной степени заинтересованы в восстановлении платежеспособности заемщика и тогда полном им возврате долга, могут даже согласиться на реструктуризацию зависшего долга. Такая реструктуризация подразумевает отсрочку долга путем официального добровольного пересмотра не выполняющихся кредитных соглашений (или договоров о ранее осуществленной продаже неоплаченных товаров) с начислением, конечно, дополнительных процентов по этой отсрочке. Кредитор в этом случае оказывается готов дольше ждать погашения долга в обмен на увеличение процентных платежей за ставший более длительным срок до погашения долга. При этом и уровень ставки процента по дополнительным процентным платежам может возрасти. Существенно лишь то, что текущая стоимость всех поступлений по обслуживанию и погашению отсроченного долга для кредитора должна быть не меньшей, чем в случае погашения только части «плохого» долга из выручки от принудительной распродажи активов предприятия-должника в результате объявления его банкротом.

В свою очередь главным способом убедить новых кредиторов или партнеров дать финансово-кризисной фирме взаймы (в конечном счете успокаивая прежних кредиторов) выступают либо уже наметившееся повышение ее рыночной стоимости (в результате самофинансируемых собственных антикризисных инноваций этого предприятия), либо реально ожидаемое повышение этой рыночной стоимости в ближайшее время.