Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости ЗАО "Олерон" (стр. 4 из 15)

Во-первых, базой для расчета являются достигнутые в прошлом финансовые результаты. Следовательно, метод игнорирует перспективы развития предприятия в будущем.

Во-вторых, сравнительный подход возможен только при наличии разносторонней финансовой информации не только по оцениваемому предприятию, но и по большому числу похожих, отобранных оценщиком в качестве аналогов. Получение дополнительной информации от предприятий-аналогов является достаточно сложным процессом.

В третьих, оценщик должен делать сложные корректировки, вносить поправки в итоговую величину и промежуточные расчеты, требующие серьезного обоснования. Это связано с тем, что на практике не существует абсолютно одинаковых предприятий. Поэтому оценщик обязан выявить различия и определить пути их нивелирования в процессе определения итоговой величины стоимости.

Таким образом, возможность применения сравнительного подхода зависит от наличия активного финансового рынка, поскольку подход предполагает использование данных о фактически совершенных сделках. Второе условие - открытость рынка или доступность финансовой информации, необходимой оценщику. Третьим необходимым условием является наличие специальных служб накапливающих ценовую и финансовую информацию.

В зависимости от целей, объекта и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование трех основных методов: [11, с.50]

· Метод компании - аналога, или метод рынка капитала.

· Метод сделок.

· Метод отраслевых коэффициентов.

Метод рынка капитала основан на использовании рыночных цен акций сопоставимых предприятий. Используя принцип замещения, согласно которому покупатель не заплатит больше, чем за аналогичное предприятие, можно по данным о ценах по сопоставимым предприятиям после соответствующих корректировок получить стоимость оцениваемого предприятия.

Этапы реализации метода:

1. Выбор предприятий аналогов.

2. Финансовый анализ и сопоставление.

3. Выбор и расчет оценочных мультипликаторов.

4. Применение мультипликаторов к оцениваемому предприятию,

5. Внесение поправок в итоговую стоимость предприятия.

1.Выбор предприятий-аналогов. Этот этап состоит из двух частей:

а) сбор информации;

б) отбор, кандидатов в аналоги.

Отбор производится по следующим критериям сопоставимости:

· номенклатура производимой продукции (отрасль);

· объем и качество производимой продукции;

· период анализа;

· стадия развития и объем производственных мощностей;

· стратегия развития предприятия;

· климат и территориальные особенности

· финансовые характеристики предприятий.

2. Финансовый анализ предприятия. В зависимости от целей и применяемых методов оценки должны меняться:

1) направленность анализа - анализ тенденций и анализ состояния на дату оценки;

2) показатели и критерии анализа: а) для целей налогообложения (структура имущества, рентабельность); б) для продажи (платежеспособность, ликвидность, динамика рентабельности); в) для реорганизации (деловая активность, структура капитала).

Информационным источником для финансового анализа служат данные бухгалтерской финансовой отчетности – бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о финансовых результатах (форма№2).

3. Выбор и расчет оценочных мультипликаторов.

На этом этапе определяются ценообразующие параметры предприятия, т.е. те параметры финансовой - хозяйственной деятельности предприятия, которые в основном и определяют величину стоимости предприятий из данного сектора экономики. Их может быть несколько.

Для каждого из этих параметров в дальнейшем рассчитывается соответствующий мультипликатор. Ценовой мультипликатор - это коэффициент, показывающий соотношение между рыночной ценой предприятия или акции и финансовой базой. Финансовая база оценочного мультипликатора является, по сути, измерителем, отражающим финансовые результаты деятельности предприятия, к которым можно отнести не только прибыль, но и денежный поток, дивидендные выплаты, выручку от реализации и некоторые другие.

В оценочной практике используются два типа мультипликаторов: интервальные и моментные. [11, с.54]

К интервальным мультипликаторам относятся:

1) цена/прибыль;

2) цена/денежный поток;

3) цена/дивидендные выплаты;

4) цена/выручка от реализации.

К моментным мультипликаторам относятся:

1) цена/балансовая стоимость активов;

2) цена/чистая стоимость активов.

Ориентация на мультипликатор цена/денежный поток предпочтительна при оценке предприятий, в активах которых преобладает недвижимость. Если предприятие имеет достаточно высокий удельный вес активной части основных фондов, более объективный результат даст использование мультипликатора цена/прибыль. Оптимальная сфера применения мультипликатора цена/балансовая стоимость оценка холдинговых компаний либо необходимость быстро реализовать крупный пакет акций.

4. Применение мультипликаторов к оцениваемому предприятию.

Стоимость оцениваемого предприятия определяется по следующей формуле:

(1.11)

5.Внесение поправок в итоговую стоимость предприятия.

К стоимости действующего предприятия, определенной методом рынка капитала и методом сделок, необходимо добавить стоимость нефункционирующих активов (выведенных за баланс неиспользуемых объектов недвижимости и законсервированных производственных мощностей). К рассчитанной стоимости следует добавить избыток оборотных средств или вычесть их недостаток. Затем следует вычесть величину поправки, которая учитывает обязательства, связанные с охраной окружающей среды.

Метод сделок (метод продаж) - это частный случай метода рынка капитала и основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сопоставимых предприятий или на анализе цен приобретения предприятий целиком.

Затратный подход отражает стоимость активов предприятия и применяется как основной при определении ликвидационной стоимости, а также в качестве вспомогательного при оценке рыночной стоимости производственного комплекса. Основным недостатком затратного подхода является то, что при расчете стоимости предприятия не учитывается его перспективное развитие, финансово-хозяйственная деятельность, возможность получения доходов в будущем. Поэтому при оценке предприятия как производственного комплекса на результаты, полученные затратным подходом, можно опираться как на ориентировочные. [5, с. 91]

Затратный подход к оценке предприятий объединяет следующие методики: накопления активов предприятия; скорректированной балансовой стоимости (или методика чистых активов); замещения; расчета ликвидационной стоимости предприятий. Все эти методики оценки объединены в имущественный подход по одному основному признаку: они основаны на определении в текущих ценах стоимости отдельных видов имущества предприятия или затрат на строительство аналогичного предприятия (методике замещения) и вычитании задолженностей предприятия. Все методики имущественного подхода базируются на одной информационной базе - балансе предприятия и позволяют рассчитать различные иды стоимости предприятия: методика накопления активов - рыночную стоимость; методика замещения - стоимость замещения; методика ликвидационной стоимости - ликвидационную стоимость предприятия.

Основное преимущество этих методик - все они основываются в большей части на достоверной фактической информации о состоянии имущественного комплекса и поэтому менее умозрительны. Основной недостаток - они не учитывают будущие возможности предприятия в получении чистого дохода.

Базовой формулой в затратном подходе является:

(1.12)

Метод чистых активов. Расчет включает несколько этапов:

1.Оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости.

2.Определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования.

3. Выявляются и оцениваются нематериальные активы.

4. Определяется рыночная стоимость финансовых вложений, как долгосрочных, так и краткосрочных.

5. Товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость.

6. Оценивается дебиторская задолженность.

7. Оцениваются расходы будущих периодов.

8.Обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость

9. Определяется стоимость собственного капитала путем вычитания обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

1.3 Система информации в оценке стоимости бизнеса

Для того чтобы дать обоснованную оценку стоимости, необходимо собрать информацию по соответствующему объекту собственности. Как правило, она включает в себя так называемые общие и специальные данные. [17, с. 67]

К общим данным, необходимым для оценки стоимости предприятия, можно отнести данные о состоянии рынка, на котором функционирует оцениваемое предприятие, а также данные о местоположении предприятия.

К данным о состоянии рынка относятся существенные данные об экономических, социальных, политических, правовых и экологических факторах, действующих на рынке. К ним относятся: ставка банковского процента, покупательная способность населения, индексы роста цен на строительную продукцию, индексы изменения цен на продукцию, степень загрязнения окружающей среды, степень риска, уровень конкуренции и деловой активности, политическая обстановка в регионе. Эту информацию можно получить из центральных, местных и специальных периодических изданий, а также в результате специального опроса руководителей предприятия. К данным о местоположении предприятия относится информация о регионе, городе, районе, в котором располагается предприятие, в том числе: уровень народонаселения, уровень занятости, степень промышленного развития региона с точки зрения выпуска данного вида продукции и т.д. К специальным данным относят данные о предприятии и сопоставимых продажах.