Смекни!
smekni.com

Оценка технического потенциала предприятия и пути его повышения (стр. 4 из 11)

Ещё одной формы организации НИОКР, получившие интенсивное развитие в США, является инициативная. Она состоит в финансировании, научно-технической, консультативно-управленческой и административной помощи избирателям-одиночкам, инициативным группам, а также малым фирмам создаваемым для освоения технических и других нововведений. Значение подобных экономических и организационных механизмов вытекает из специфики самого инновационного процесса, особенно на ранних стадиях, когда велика степень неопределенности. Здесь главная ставка делается на человеческий фактор.

Зарубежная практика подтверждает высокую эффективность инициативной формы. Так, обследования, проведенные в США, показали, что мелкие инновационные предприятия с численностью занятых до 300 чел., специализирующиеся на создании и выпуске новой продукции, дают в 24 раза больше нововведений на каждый доллар вложенный в НИОКР, чем крупные предприятия (с численностью занятых свыше 10 тыс. человек), и в 2,5 раза больше введений на одного занятого. Многие крупные предприятия, стремясь активизировать инновационный процесс, создают у себя организационно-экономические условия для тех своих сотрудников, которые способны быть инициаторами и реализовать на практике серьезные нововведения.


1.3 Взаимосвязь экономического состояния с техническим потенциалом предприятия

Потенциал любого предприятия имеет первостепенное значение при достижении общих результатов деятельности предприятия. Практика показывает, что степень достижения цели предопределяется располагаемыми возможностями.

Следует отметить, что термин «потенциал» широко применяется в экономической литературе в качестве количественной оценки различных явлений и условий: природный, инвестиционный, интеллектуальный, экономический потенциал и т.д. Чаще всего речь идет о размере соответствующего вида ресурсов, т.е. оценка их с количественной стороны. Методика оценки потенциала ресурсов, имеющих относительно однородную структуру, достаточно разработана.

Исследуя экономический потенциал предприятия как взаимосвязь его экономического состояния с техническим потенциалом, возможность его ресурсов обеспечивать достижение намеченных результатов деятельности, следует рассматривать каждую составляющую экономического потенциала не изолированно саму по себе, а в системе. Лишь взаимодействуя между собой в единой системе, компоненты экономического потенциала предприятия позволяют получить интегрированный эффект, который нельзя определить как сумму эффектов от функционирования отдельных составных частей. Экономический потенциал предприятия обусловлен не только объемом ресурсов, но также их качеством, структурой, степенью сбалансированности составляющих, рациональностью использования. Улучшение качественного состава ресурсов повышает имеющийся потенциал без увеличения их объема.

Решение проблемы обеспечения эффективной деятельности предприятия в значительной степени зависит от рационального использования всех его потенциальных возможностей. Поэтому эта проблема тесно связана с понятием экономического потенциала, его структурой и факторами, определяющими степень эффективности использования потенциала, многие из которых трудно оценить количественно, но которые могут иметь решающее значение для экономного использования ресурсов и достижения конечных целей предприятия.

Оценка экономического потенциала необходима для обеспечения более полного и рационального его использования. Важно охарактеризовать не только располагаемый, но и фактически используемый объем ресурсов. Поэтому система показателей экономического потенциала предприятия должна включать показатели, характеризующие наличие, состав, состояние ресурсов и показатели эффективности использования ресурсов. При этом особая сложность возникает при оценке природно-сырьевых и нематериальных ресурсов.

Структурные компоненты

При оценке экономического потенциала предприятия и эффективности его использования, с нашей точки зрения, необходимо четко представлять структуру потенциала, основные характеристики составляющих элементов, их соотношение и использование в процессе производства. Важно понять место и роль материальных элементов экономического потенциала, связь их с другими компонентами.

В каждой компоненте экономического потенциала предприятия присутствует нематериальная часть. На нематериальную сферу экономического потенциала обычно обращают недостаточно внимания и относят ее к качественной характеристике трудового потенциала либо включают в инновационный потенциал. С нашей точки зрения, это не совсем правомерно, так как нематериальная сфера экономического потенциала включает технологии, приемы и методы управления, хозяйственный механизм, традиции, корпоративную культуру и многое другое, что невозможно рассмотреть в качестве характеристики качества трудовых ресурсов предприятия или нематериальной части научно-технического потенциала, хотя определенная взаимозависимость и с тем и с другим, конечно, имеется.

Поскольку обе сферы экономического потенциала предприятия – материальная и нематериальная – в процессе деятельности непрерывно изменяются, очень важно достижение пропорциональности между элементами используемого потенциала как внутри каждой сферы, так и между сферами. В конечном итоге именно нематериальная сфера экономического потенциала предприятия определяет ту часть ресурсного потенциала, которая должна быть вовлечена в производственный процесс, характер комбинации отдельных видов ресурсов и их сбалансированность, а значит, и уровень эффективности использования всего потенциала.

Трудовой потенциал (ТП) предприятия предлагается оценивать по формуле:

ТП = Ч * Кк * В (1),

где Ч – численность работников предприятия; Кк – коэффициент квалификации трудовых ресурсов; В-выработка продукции на одного работника.

Для интегральной оценки квалификации трудовых ресурсов предприятия предлагается коэффициент квалификации (Кк):

Кк = (Pp / 6 + Cв + Cc / 10) / 3,

который является средним арифметическим приведенных показателей квалификации, рассмотренных выше. Средний разряд рабочих Рр нормируется делением на высший возможный разряд, а средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов нормируем делением на 10 лет, что вполне оправдано, т. к. за десятилетие можно накопить необходимый для работы опыт.

Большое влияние на результаты деятельности предприятия имеет структура основных производственных фондов. При стремлении к достижению оптимального соотношения между активной и пассивной частью основных фондов могут обостриться социальные проблемы на предприятии. Стремление обеспечить высокую долю активной части производственных фондов может вызвать нарушение производственных и санитарно-гигиенических условий труда. Порою увеличение активной части основных фондов приводит к тому, что необоснованно возрастает парк оборудования за счет старого оборудования. В связи с этим при анализе структуры основных фондов необходимо учитывать возрастной состав их активной части.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме, и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Поэтому при оценке соответствующих компонентов экономического потенциала предприятия оборотные средства целесообразно учитывать через стоимость конечной продукции или косвенным путем в показателях эффективности производственного процесса.

Производственно-имущественный потенциал предприятия предлагается оценивать по формуле:

ПИП = ОПФ * (1 – Иф) * Да * Ф (2),

где ОПФ – стоимость основных производственных фондов, Иф – коэффициент физического износа основных производственных фондов, Да – доля активной части основных фондов, Ф – фондоотдача основных фондов.

Финансовый потенциал предприятия включает финансовые ресурсы и инвестиционные возможности. Финансовые ресурсы представляют денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении предприятия и, предназначенные для выполнения финансовых обязательств перед государством, кредитной системой, поставщиками, страховыми органами, другими предприятиями и физическими лицами, работниками предприятия и осуществления затрат на развитие хозяйственной деятельности. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

Для определения реальных финансовых ресурсов (ФР) предприятия номинальные ресурсы необходимо скорректировать на величину расходов по обеспечению соответствующих источников финансовых средств.

Финансовый потенциал (ФП) предприятия предлагается рассчитывать по следующей формуле:

ФП = d * ФР * Кd + (1 – d) ФР * Ф (3),

где d – доля финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотный капитал; Кd – коэффициент достаточности оборотного капитала; Ф – фондоотдача основных фондов; ФР – реальные финансовые ресурсы предприятия.

Инновационный потенциал предприятия включает инновационные ресурсы и условия обеспечения инноваций.

Современные теории экономического роста рассматривают научные исследования и разработки как эндогенный процесс, неотъемлемый от реальной экономики и чутко реагирующий на требования и стимулы рынков товаров и услуг. Научные знания, воплощенные в инновации, ускорили технологическое развитие в последние годы, которое стало, наряду с трудом и капиталом, основным фактором и движущей силой экономического роста.

Инновационные ресурсы предприятия, с нашей точки зрения, включают интеллектуальный капитал, имеющийся на предприятии, новые научно-технические, технологические, управленческие разработки, задел в этой области, а также финансовые ресурсы. Достаточно общее определение интеллектуального капитала обычно подразумевает сумму знаний всех работников предприятия. Получение разного рода продуктовых, технологических и организационных преимуществ над конкурентами является основной функцией интеллектуального капитала.