Смекни!
smekni.com

Получение первичных профессиональных навыков по вычислительной технике, технологии и организации производства. (стр. 2 из 15)

CON - консоль (клавиатура для ввода, монитор для вывода). При вводе с клавиатуры конец файла задается как Ctri-Z или F6;

PRN - принтер (только как выходной файл), т. е. печать файла на принтере.

Пример: сору paper.txt ргn - копирование файла paper.txt на принтер.


I.II. Оболочка Norton Commander.

Получение помощи в NC и выход из программы

Возможности Norton Commander:

• наглядно изображать содержимое каталогов на дисках;

• изображать дерево каталогов на диске с возможностью перехода в нужный каталог по­средством указания его на этом дереве, а также создания, переименования и удаления каталогов с их содержимым;

• удобно копировать, переименовывать, пересылать и удалять файлы и каталоги;

• просматривать текстовые файлы; документы, сделанные с помощью различных редак­торов текстов;

• редактировать тексты собственным редактором и подключать другие редакторы;

• выполнять команды DOS;

• с помощью одного нажатия клавиши выполнять стандартные действия для каждого ти­па файлов. Запуск Norton Commander осуществляется вызовом на выполнение файла NC.EXE. Выход из оболочки - нажатием клавиши -F10, после чего на экране появится запрос о подтвер­ждении выхода.

Помощь при работе с Norton Commander можно получить, нажав клавишу F1, после чего появится окно, которое состоит, из трех частей;

• информация о создателях программы;

• список разделов, по которым можно получить информацию о работе самой программы.

• меню, позволяющее либо закрыть окно помощи (пункт Cancel), либо получить более подробную информацию о выбранном разделе (пункт Help).

При выборе последнего появится необходимая справка, а также управляющее меню, с помощью которого можно легко переме­щайся по справочной системе. Это меню может иметь следующие пункты:

Next – перейти к следующему пункту;

Previous – перейти к предыдущему пункту;

index – вернуться в исходное окно помощи;

Cancel – выйти из режима помощи (то же Esc).

Пункты меню Next и Previous служат для перехода между разделами в перечне. Next пе­реходит к следующему, a Previous возвращается к предыдущему.

Запуск программ осуществляется выбором программы с помощью клавиш управления курсором и нажатием Enter. Если программа запускается с параметрами, то для запуска необхо­димо написать соответствующую команду в командной строке например:

aidstest.exe с: /g /f /h, где после имени запускаемой программы указываются параметры. Для того чтобы имя файла сразу полностью оказалось в командной строке, необходимо устано­вить курсор на интересующий файл, а затем нажать Ctrl-Enter.

Оболочка Norton Commander запоминает все вызываемые программы в процессе своей работы. Для того чтобы запустить программу, которая уже выполнялась, необходимо нажимать комбинацию клавиш Ctrl-E до тех пор, пока имя этой программы не появится в командной стро­ке, после чего необходимо нажать Enter, или, если это необходимо, отредактировать данную строку и после этого нажать Enter. Комбинация Ctrl-X позволяет осуществить просмотр введен­ных команд в обратном порядке. Также запустить ранее выполнявшуюся программу можно с помощью комбинации Alt-F8.

Работа с панелями и дисками

Для управления панелями Norton Commander используются следующие комбинации кла­виш:

Ctrl-О – убрать панели с экрана или вывести на экран;

Ctrl-P – убрать пассивную панель с экрана или вывести на экран;

Ctrl-U – поменять панели местами;

Ctrl-F1 – убрать/ вывести левую панель;

Ctrl-F2 – убрать/вывести правую панель;

Alt-FI (Alt-F2) - вывести в левой (правой) панели оглавление нужного диска.

Файлы в Norton Commander выводятся строчными буквами, а имена каталогов — про­писными. Информация о файле может выводиться в полной и краткой формах. Это устанавли­вается в меню Left для левой или Right для правой панели главного меню Norton Commander, u которое можно войти, нажав F9

• Brief- краткая форма;

• Full-полная форма.

Помимо этого выводимую информацию о файлах можно сортировать. Это осуществляет­ся в меню Left или Right:

• Name - сортировка по имени (Ctrl-F3);

• Extension - сортировка по расширению (Ctrl-F4);

• Time - сортировка по Времени (Ctrl-F5);

• Size - сортировка по размеру (CtrI-F6);

• Unsorted - "не сортировать" файлы (Ctrl-F7).

Клавишей Tab осуществляется переход на противоположную панель.

Редактирование и создание текстовых файлов.

При нажатий клавиши F3 Norton Commander позволяет просматривать выделенный кур­сором файл. Для перемещения по просматриваемому файлу можно использовать клавиши: PageUp (страница вверх), PageDown (страница вниз). Ноmе (в начало файла). End (в ко­нец файла). Помимо этого, существует возможность поиска текста в файле: Alt-F7, "повторение поиска той же строки в файле; Shift-F7 - смена направления по­иска.

Norton Commander имеет режим, в котором можно быстро - просмотреть содержимое файлов. Этот режим устанавливается комбинацией клавиш Ctrl- Q или выбором из меню Left или Right пункта Quick view. Если же курсор указывает на каталог, то Quick view показываем следующую информацию:

Directories... – количество подкаталогов в данном каталоге;

Fites.. – количество файлов в данном каталоге;

Bytes... – размер всех файлов в каталоге в байтах. Для редактирования выделенного кур­сором файла следует нажать F4. Может использоваться как встроенный в Norton Commander ре­дактор (довольно-примитивный), так и любой указанный пользователем редактор, который предварительно должен быть указан в пункте Editors, находящемся в меню Commands главного меню Norton Commander. При нажатии Alt -F4 выделенный файл будет редактироваться с помо­щью альтернативного редактора. При нажатии Shift-P4 редактор запросит имя редактируемого файла. Здесь можно ввести имя несуществующего файла для его создания и редактирования.

Копирование файлов и каталогов.

Для копирования файла с помощью Norton Commander надо подвести курсор к данному файлу и нажать F5. Если же необходимо скопировать группу файлов, то их предварительно нужно выделить с помощью клавиши Insert или +, а затем использовать клавишу F5. Выделение файлов показывается на дисплее изменением цвета их изображения.

При нажатии клавиши F5 на экране появится запрос.

Сору <имя файла> to

С:&bsol;

или, если выделена группа файлов, например, 5 файлов:

Сору 5 files to

С:&bsol;

В данном случае С:&bsol; - это путь, по которому будут копироваться файлы. Если необходимо скопировать файл или файлы с новым именем, то новое имя указывается вместо пути копиро­вания или вместе с ним. Например, для того чтобы скопировать все выделенные файлы, нахо­дящиеся в данном подкаталоге, в файлы с новым расширением .PRN, необходимо вместо С;&bsol; на­брать *.PRN.

В окне также могут задаваться различные специальные режимы копирования, описанные ниже. Для того чтобы установить режим, необходимо с помощью клавиш управления курсором выбрать нужный пункт, после чего нажать клавишу Space (пробел). При этом в квадратных скобках появится [х]. Для отмены необходимо нажать пробел в скобках повторно.

Include subdirectories - копировать подкаталоги копируемого каталога со всеми находя­щимися в них файлами или нет, Use Filters - позволяет использовать фильтры.

Copy newer files only - копировать только более поздние версии файлов.

Check target space - проверять перед копированием диск на наличие достаточного объема свободной памяти для копирования.

Нижняя часть выводимого окна содержит меню, включающее в себя следующие пункты:

Сору - подтвердить копирование (достаточно нажать Enter сразу после появления окна);

F10-Tree - просмотреть дерево каталогов и выбрать каталог для копирования;

Filters - позволяет задавать фильтрацию файлов по имени, дате создания, размеру и атри­бутам;

Cancel - отменить копирование (для отмены можно также нажать Esc).

Если же в каталоге, куда производится копирование файла, уже существует файл с таким же именем, то Norton Commander осуществит запрос следующего вида:

В нижней части этого окна находится следующее меню;

Overwrite — перезаписать новый файл поверх старого;

АН - перезаписывать все файлы - без запроса;

Skip - отменить копирование данного файла;

Cancel - отменить копирование всех файлов.

Если при копировании файлов на диске не хватит места, на экран будет выдано соответ­ствующее сообщение:

There isn't enough room to copy ... to ...

Техника копирования каталогов аналогична технике копирования файлов, но в отличие от копирования файлов, каталоги не могут выделяться в группу для копирования. Таким обра­зом, можно скопировать только один каталог с его подкаталогами.

Переименование файлов и каталогов.

Для переименования или пересылки файлов с помощью Norton Commander надо выбрать переименовываемый или пересылаемый файл иди выделить группу файлов с помощью клавиш Insert или + и нажать клавишу VS. Если же переименовывается или переносится каталог, то не­обходимо подвести к нему курсор и нажать клавишу F6. Процесс пересылки или переименова­ния файлов и каталогов с помощью Norton Commander происходит аналогично копированию.

Удаление файлов.

Для удаления файлов и каталогов необходимо установить курсор на имя файла или ката­лога, нажать клавишу F8, а затем Enter.

Поиск файлов.

Для быстрого поиска файла во всех каталогах на диске следует нажать A11-F7 и набрать имя файла в пункте Find Files. При вводе имени искомого файла могут использоваться символы * и ?. Так, например:

turbo.exe - поиск файла с именем turbo.exe;

mono* - поиск файла с именем, начинающимся на mono;

а??? - поиск файла с именем, начинающимся на букву а и не превышающим четырех букв;

*.txt - поиск файлов с расширением .txt;

*.а?? - поиск файлов с расширением, начинающимся на букву а и не превышающим че­тырех букв.

Меню окну Find File может содержать следующие пункты:

Start – начать поиск файла;

Drive — произвести выбор диска;

F10-Tree – выбрать каталог, в котором будет производиться поиск;

Advanced — установить фильтр для поиска, то есть существует возможность поиска фай­лов в диапазоне дат, размеров, а также по атрибутам;

Stop – прервать поиск;

View – просмотреть найденный файл;

Goto – перейти на найденный файл;

New Search – новый поиск;

Send to panel – результаты поиска вывести в панели Norton Commander.