Смекни!
smekni.com

Получение первичных профессиональных навыков по вычислительной технике, технологии и организации производства. (стр. 6 из 15)

При вызове программы на экране появится содержимое каталога, из которого была вызва­на данная утилита. Файлы, которые были удалены, будут показаны на экране без первых букв в их именах (вместо первой буквы в имени файла находится знак ?). О каждом файле приводится следующая информация

Name - имя файла;

Site - размер файла;

Date - дата создания файла;

Ttnie - время создания файла;

Prognosis - вероятность восстановления (если "good" или "excellent" - восстановление уда­ленного файла возможно, если "poor" - восстановить нельзя). Нижняя часть окна позволяет осу­ществить выбор между:

Info - просмотр полной информации о файле, на который указывает курсор;

View - просмотр файла;

UnErase - восстановление файла.

В случае выбора данного пункта пользователю будет предложено ввести первую букву восстанавливаемого файла

Для входа в основное меню используется клавиша F10.

Norton Disk Doctor.

Norton Disk Doctor позволяет автоматически тестировать диск и устранять неисправности.

При запуске утилиты пользователю предлагается выбор из следующих режимов работы, программы.

Diagnose Disk- режим диагностики дисков;

Surface Test - позволяет производить тестирование поверхности диска;

Undo Changes - если с диском что-то случилось, прежде чем исправлять его, NDD сохраняет первоначальное состояние диска в файле NDDUNDO.DAT в корневом каталоге выбранного пользователем диска. Опция Undo Changes отменяет все исправления и возвращает диск в перво­начальное состояние;

Options- определяет конфигурацию NDD;

Quit Disk Doctor - выход из NDD.

Diagnose Disk. После выбора режима диагностики дисков необходимо определить, какой диск тестировать. После этого начнется диагностика системных областей диска. Если будут обна­ружены ошибки, то нужно следовать всем действиям, которые будут предложены NDD в данном случае.

После диагностики системных областей NDD предложит тестирование поверхности диска (Surface Test). Перед проведением теста необходимо определить его конфигурацию:

What to Test

Entire Disk Area - проводить тест по всему диску;

Area Used by Files - проводить тест поверхности по областям, содержащим файлы.

Type of Test.

Normal Test – обычный тест; быстрое сканирование диска;

Thorough Test - полный тест: тест длиннее по времени, но обнаруживает те ошибки, кото­рые были пропущены Normal;

Thorough Test only on Fridays - полный тест будет выполняться только по пятницам.

Passes

Нужно определить число проходов для тестирования диска (Repetitions) - значение от 1 до 999. Если же выбран Continuous, то тестироваться диск будет до тех пор, пока тест не будет пре­рван пользователем (прерывание теста осуществляется нажатием клавиши Esc).

После завершения тестирования на экране появится отчет о проведенном тесте, который можно записать на диск (рекомендуется для этих целей использовать не тестируемый диск).

Options С помощью данной опции определяется конфигурация NDD. Ниже приводятся не­которые режимы Options.

General Options - здесь можно задать основные опции, например, предлагать или нет тести­рование поверхности диска;

Surface Test - переопределение установок, заданных по умолчанию для тестирования по­верхности диска;

Custom Message - если пользователя не устраивают сообщения, выдаваемые NDD при на­личии каких-либо ошибок, можно задать свои собственные.

II.II. Защита информации от компьютерных вирусов.

Настройка антивирусной программы Dr Web.

В большинстве случаев для обнаружения вируса, заразившего Ваш компьютер, можно найти уже разработанные программы-детекторы. Эти программы проверяют, имеется ли в файлах на указанном пользователем диске специфическая для данного вируса комбинация байтов. При ее обнаружении в каком-либо файле на экран выводится соответствующее сообщение. Многие де­текторы имеют режимы лечения или уничтожения зараженных файлов.

Наиболее распространенным "доктором" является антивирусная программа AIDSTEST.EXE. Номер версии данной программы соответствует количеству распознаваемых ви­русов. Для получения информации о данном продукте Вам необходимо вызвать данную програм­му на выполнение.

Запуск AIDSTEST.EXE осуществляется с помощью ключей. Формат вызова программы имеет следующий вид:

AIDSTEST.EXE путь [ключи]

Список ключей и их характеристики можно увидеть при запуске программы без парамет­ров. Наиболее распространенным является следующий набор ключей:

/F/G/Xwm/F/G/Q.

Еще одним популярным "доктором" является программа DRWEB.EXE. К ее достоинствам можно отнести высокий уровень эвристики, то есть при сравнительно небольшом количестве из­вестных программе вирусов, она может находить файлы подозрительные на наличие вируса, пусть даже незнакомого ей.

DRWEB.EXE имеет свою собственную оболочку, в которую попадает пользователь при за­пуске этого файла. Программа DRWEB.EXE содержит меню, расположенное в верхней строке эк­рана.

Для того чтобы выполнить проверку, необходимо выбрать пункт Тест, а затем Тестирова­ние, после чего указать путь для проведения теста и нажать Enter. После этого будет открыто ок­но, в котором и будет проходить тестирование. По окончании проверки будет выдано окно отчета о проведенном тестировании.

Тестирование и проверка на вирус.

Что такое компьютерный вирус?

Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая по размерам программа, ко­торая может "приписывать" себя к другим программам, тем самым заражая их, а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Программа, внутри которой находится вирус, называется "зараженной". Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получа­ет вирус. Вирус находит и "заражает" другие программы, а также выполняет какие-нибудь вред­ные действия (например, портит файлы или таблицу размещения файлов на диске, "засоряет" опе­ративную память и т. д.). Для маскировки вируса действия по заражению других программ и нанесению вреда могут выполняться не всегда, а только при выполнении определенных условий. После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которой он находится, и она работает так же, как обычно. Тем самым внешне работа зараженной программы выглядит так же, как и незараженной.

Пока на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметно. Однако по истечении некоторого времени на компьютере начинает про­исходить нежелательные события. Например:

• некоторые программы перестают работать или начинают работать неправильно;

• на экран выводятся посторонние сообщения, символы и т.д.;

• работа на компьютере существенно замедляется;

• некоторые файлы оказываются испорченными и т. д.


III. Прикладное программное обеспечение.

III.I. Текстовой редактор MS Word.

Печать различными шрифтами.

Выбор опций шрифта. Все действия, связанные с форматированием, сосредоточены в ко­мандах меню Формат. Для работы с Матом символов используется команда Шрифт. Ее выпол­нение вызывает диалоговое окно Шрифт, состоящее из трех страниц. Активизировать это окно можно и иначе, если, выбрав нужный фрагмент, выполнить на нем щелчок правой кнопкой мы­ши. Появится локальное меню, где нужно выбрать команду Шрифт.

Страница Шрифт используется для задания параметров шрифта. В поле Шрифт укажите гарнитуру, которую Вы хотите использовать. Затем в поле Начертание следует определить начер­тание символов: обычное, полужирное и/или курсивное. Для того можно использовать и клавиа­туру. Для переключения курсивного начертания используется комбинация клавиш Ctrl-1, полу­жирного - Ctrl-B.

Размер символов в диалоговом окне задается в поле Размер. Единицами измерения здесь являются пункты (пт).

Поле Подчеркивание позволяет задать параметры подчеркивания для текста. В списке имеются такие варианты выбора:

(нет) – подчеркивание не используется;

Одинарное – подчеркивание одинарной линией (Ctrl-U);

Только слова – подчеркиваются слова, но не пробелы между ними (Ctrl-Shift-W);
Двойное - подчеркивание двойной линией (Ctrl-Shift-D);

Пунктирное - подчеркивание пунктирной линией;

Толстой линией;

Штриховое;

\ Штрих- пунктирное;

\ Штрих- двойное пунктир;

\ Волнистой линией.

Цвет символов устанавливается в поле Цвет. Кроме перечисленных выше параметров форматирования, Word позволяет использовать ряд спецэффектов, управляемых с помощью группы опций Эффекты. Это следующие опции:

• Зачеркнутый - перечеркивание текста одинарной линией;

• Двойное зачеркивание;

• Верхний индекс — размер символов уменьшается, текст располагается выше базовой линии (Ctrl +);

• Нижний индекс — размер символов уменьшается, текст располагается ниже базовой линии (Ctrl =);

• С тенью;

• Контур;

• Приподнятый;

• Утопленный;

• Скрытый — делает текст скрытым; обычно эта опция используется для аннотаций и примечаний в документе (Ctrl-Shift-H);

• Малые прописные - в тексте, для которого эта опция включена, все буквы, набранные в нижнем регистре, будут выводиться в верхнем регистре, но их размер будет несколько умень­шен (Ctrl-Shift-K);

• Все прописные - действует аналогично предыдущей опции, но размер букв не уменьша­ется (Ctrl-Shift-A).

Вставка рисунка в текст.

Вставка объектов из буфера выполняется с помощью диалогового окна Специальная вставка. Она активизируется командой меню Правка \ Специальная вставка.

В верхней части окна, в области Источник, приводится описание содержащейся в буфере информации. Форматы, в которых можно вставить эту информацию, приводятся в списке Как; их может быть один или несколько. Перемещая курсор в этом списке. Вы можете видеть словес­ное описание результата вставки информации в том или ином формате, которое содержится в рамке Результат.

Для редактирования вставленного в документ объекта необходимо использовать его ро­дительское приложение. Активизировать такое приложение можно, выполнив двойной щелчок на изображении, представляющем объект в документе. Другой способ заключается в использо­вании команды меню Правка / Объект. После того как Вы выберете объект, эта команда изме­нится в соответствии с типом выбранного объекта.