Смекни!
smekni.com

Предпринимательство (стр. 2 из 9)

2) инициаторы проекта сами не занимаются разработкой бизнес-плана, а выступают в качестве заказчика. Разработчиками могут быть фирмы, специализирующиеся в области маркетинговой деятельности, консалтинговые фирмы.

Содержательно бизнес-планы будут отличаться друг от друг но состав их разделов остается, как правило, неизменным.

Примерная структура бизнес-плана

Титульный лист.

Содержание (аннотация).

Меморандум о конфиденциальности.

Оглавление.

Раздел 1. Резюме.

Раздел 2. Описание компании и производимых ею товаров и услуг

Раздел 3. Анализ рынка.

Раздел 4. План маркетинга.

Раздел 5. Производственный план.

Раздел 6. Организационный план.

Раздел 7. Финансовый план.

Раздел 8. Оценка и страхование риска. Приложения.

Данная структура бизнес-плана носит рекомендательный характер. Перечень разделов и их содержательная часть в каждом конкретном случае могут дополняться или уточняться в зависимости от условий, в которых действует предприятие.

Титульный лист, меморандум о конфиденциальности, оглавление.

Любой бизнес-план начинается с титульного листа. На нем обычно указываются: наименование проекта, место подготовки плана, авторы проекта, название, адрес предприятия, телефоны, имена и адреса учредителей, назначение бизнес-плана и его пользователей, а также плановый период, на который он рассчитан.

Кроме того, титульный лист может содержать требование о возврате автору бизнес-плана, если он не вызвал интереса у инвесторов.

На титульном листе помещают меморандум о конфиденциальности, он составляется с целью предупреждения всех лиц о неразглашении содержащейся в бизнес-плане информации и использовании ее исключительно в интересах предприятия. Ведь информация, содержащаяся в бизнес-плане, раскрывает многие стороны деятельности предприятия, самое главное — перспективы его дальнейшего развития.

Вторая страница бизнес-плана содержит оглавление, в котором даны разделы бизнес-плана, с указанием страниц и выделением и наиболее важных пунктов в соответствии с особенностями конкретного проекта. Бизнес-план может содержать аннотацию, в которой дается краткое описание цели и основных положений бизнес- плана. Например, наименование предприятия, адрес, телефон, руководитель предприятия, суть предлагаемого проекта и место милиции, результат реализации проекта, необходимые финансовые ресурсы, срок окупаемости проекта, ожидаемая среднегодовая прибыль, предполагаемая форма и условия участия инвестора, возможные гарантии по возврату инвестиций. Таким образом, аннотация должна быть составлена так, чтобы первично знакомящийся с проектом нашел в нем ответы на вопросы: кто, что, почему, когда, где и как.

Резюме бизнес-плана. Резюме бизнес-плана не должно превышать нескольких страниц. Этот текст должен содержать основные положения предполагаемого бизнес-плана, написанные понятным языком, чтобы даже неспециалисту было ясно о чем идет речь. Для банкира резюме является «лакмусовой бумажкой», определяющей, достоин ли бизнес-план более тщательного рассмотрения. Наложив свой шаблон на рассматриваемое резюме, банкир сразу отправляет в мусорную корзину тот бизнес-план, который не вписывается в его представления о перспективном заемщике. Резюме помогает банковскому сотруднику легко выявлять неустранимые несоответствия в ожиданиях клиента и возможностях банка (например, касающиеся суммы, процента и срока кредита). При этом экономится время как банкира, так и заемщика, который может искать потом и другой источник финансирования. Важность резюме подтверждает статистика: 75—85% всех бизнес-планов выбрасывается сразу после прочтения резюме. Если же резюме бизнес-плана удовлетворяет первоначальным параметрам кредитования, то кредитные менеджеры приступают к более тщательному анализу содержимого бизнес-плана.

Не менее важны стиль и оформление резюме. Оно должно состоять из коротких, логически завершенных предложений, составляющих хорошо структурированный текст. Не следует стеснять себя в использовании заголовков и подзаголовков — они делают содержимое резюме более наглядным, к тому же подчеркивают существенные моменты бизнес-идеи. Естественно, текст должен быть проиллюстрирован простыми и наглядными графиками и понятными таблицами.

Резюме составляется в самом конце написания бизнес-плана, так как должно отражать его суть. В данном разделе указываются возможности для бизнеса, их привлекательность, важность для предприятия и региона, необходимые финансовые ресурсы (собственные либо заемные), возможный срок возврата заемных средств, ожидаемая прибыль и ее распределение, условия инвестирования.

Резюме должно содержать главную цель предполагаемого проекта и назначение разрабатываемого бизнес-плана. Помимо выделения главной цели бизнес-плана, необходимо указать, для кого он предназначен: для потенциального инвестора или кредитора, возможных партнеров по бизнесу, для акционеров или соучредителей предприятия, руководства предприятия или самого предпринимателя при организации нового дела.

Таким образом, резюме бизнес-плана должно содержать следующую информацию:

цель и суть проекта;

направления деятельности компании, по каждому направлению следует определить целевые рынки и ответственных лиц;

особенности предлагаемых товаров и услуг и их преимущества по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов в данной отрасли;

стратегия и тактика достижения поставленных целей; данные о персонале фирмы, их квалификация, в особенности руководящий состав;

финансовое состояние фирмы; структура и размер капитала; М ионные финансовые показатели; -

прогноз спроса, объемы продаж товаров, оказания услуг, суммы выручки в ближайший период;

планируемая себестоимость продукции и потребность в финансировании;

ожидаемая чистая прибыль, уровень доходности и срок окупаемости затрат;

основные факторы успеха, подробное описание способов действия и мероприятий, а также ответственных лиц и сроки проведения этих мероприятий;

риски и возможные пути их снижения;

сильные и слабые стороны проекта;

перспективы развития данного бизнеса.

Если речь идет о составлении бизнес-плана для совершенно нового предприятия, то предоставляется следующая информация:

сведения об учредителях;

планируемая организационно-правовая форма;

опыт предпринимательской деятельности учредителей.

Если речь идет о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то при составлении бизнес-плана приводятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество;

цата рождения;

место рождения;

семейное положение;

количество детей;

образование;

наименование учебного заведения, в котором учился;

год окончания учебного заведения;

специальность по диплому;

общий стаж работы;

стаж работы по специализации проекта;

паспортные данные;

почтовый адрес;

телефоны;

прочие сведения.

Если бизнес-проект будет реализовываться в рамках существующего предприятия или действующего бизнеса, то указываются:

а) краткая характеристика (полное и сокращенное наименование предприятия, дата регистрации фирмы, номер регистрационного свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, почтовый и юридический адрес, организационно-правовая форма, банковские реквизиты, номер свидетельства о постановки на учет в налоговый орган и пр.);

б) основные сферы деятельности;

в) стадия развития (становление, расширение действующего предприятия, слияние с другим предприятием, выделение из состава более крупной фирмы, образование в результате приватизации, создаваемое совместное предприятие);

г) краткая история организации;

д) финансирование предприятия в прошлом и в настоящее время, его кредитная история;

е) учредители;

ж) размер уставного капитала и величина оплаченной его части;

з) опыт предпринимательской деятельности руководителей;

и) репутация предприятия.

В этом случае к бизнес-плану обязательно прилагаются учредительные документы, баланс на последнюю отчетную дату и справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам.

Бизнес-план — довольно объемный документ, и для первичного ознакомления инвестора с вашим проектом рекомендуется предоставить следующую информацию:

аннотацию (0,5—1 страница) в трех вариантах: для высшего руководства, в качестве письменных обращений и для рекламных объявлений;

резюме (2—3 страницы) — в качестве дополнительной информации (если потребуется);

бизнес-план (15—50 страниц без приложений) — для подробного изучения проекта специалистами инвестора и экспертами.

Описание предприятия и производимых им товаров и услуг. В этом разделе дается краткая экономико-географическая и историческая характеристика предприятия (местонахождение, занимаемая площадь, дата образования и сведения о развитии за прошедший период, размер уставного капитала и распределение капитала между учредителями).

Обязательно указываются:

идентификационный номер налогоплательщика, код ИНН;

полное и сокращенное наименование предприятия, код ОКПО;

дата регистрации предприятия, номер регистрационного свидетельства, наименование органа, зарегистрировавшего предприятие;

почтовый и юридический адрес предприятия, код ОКАТО; подчиненность предприятия — вышестоящий орган, код ОКОРУ;

вид деятельности (основной), код ОКОНХ; организационно-правовая форма предприятия, код ОКОПФ; форма собственности, код ОКФС — доля государства (субъекта РФ) в капитале, %;

банковские реквизиты;

адрес налоговой инспекции, контролирующей предприятие;

организационная структура предприятия, дочерние компании, схема взаимодействия всех служб между собой;

Ф. И. О., телефоны, факсы администрации предприятия;