Смекни!
smekni.com

Предпринимательство (стр. 4 из 9)

Послепродажное обслуживание. Здесь необходимо осветить вопросы, касающиеся условий гарантийного и послегарантийного обслуживания; предоставления круга услуг в каждом из этих видов обслуживания; структуры и месторасположения сервисных предприятий.

Реклама. Положительная сторона рекламы состоит в том, что она может привлечь большой и географически разбросанный рынок. Отрицательная сторона — в том, что поскольку все рекламные послания стандартизированы, им не хватает гибкости, их трудно приспособить к нуждам и особенностям потребителей. Важно представить разработанный план рекламы, который должен содержать следующую информацию:

цели рекламы;

кто будет проводить рекламу. Фирма может использовать собственное рекламное подразделение или внешнее рекламное агентство;

детальный бюджет рекламы;

разработанные рекламные темы, общие для всей организации; выбранное средство рекламы;

предлагаемые решения по содержанию рекламы (ролика); графику работы; месту объявлений в передаче или печатном издании; прочим условиям; срокам, в течение которых будет выходить реклама.

Формирование общественного мнения. В плане маркетинга также должно уделяться особое внимание общественному мнению об организации и ее продукции (услугах) и соответственно способам его формирования.

Разработка бюджета маркетинга. Наиболее простой способ определения бюджета заключается в следующем:

оценивается общий объем рынка по каждому из товаров на следующий год;

делается прогноз доли фирмы на этом рынке с учетом запланированных маркетинговых мероприятий;

оцениваются объем продаж, затраты и прибыль по каждому из товаров;

определяется разность между запланированной (без маркетинговых мероприятий) прибылью и прибылью, полученной в результате оценки;

часть этой разности (обычно 50%) относится в бюджет маркетинга;

определяется бюджет маркетинга путем суммирования по всем товарам. Этот бюджет распределяется по статьям расхода на маркетинг в пропорциях прошлого года.

Производственный план. Этот раздел бизнес-плана готовится только той фирмой, которая занимается или будет заниматься производством. Для непроизводственных фирм потребность в долгосрочных активах, оборотных средствах и прогноз затрат определяются в разделе «Финансовый план».

В зависимости от вида бизнеса в плане производства дается краткое описание особенностей технологического процесса изготовления продукции или оказания услуг. Производственный план формируется на основе плана сбыта выпускаемой продукции и проектируемых производственных мощностей предприятия. Разработчики бизнес-плана в этом разделе должны показать, что предприятие реально может производить необходимое количество продукции в нужные сроки и требуемого качества.

Начинать план производства нужно с краткого пояснения о том, где будут изготавливаться товары, — на действующем или вновь создаваемом предприятии. Затем можно подчеркнуть выгодность месторасположения предприятия (если данный факт имеет место) относительно рынков сбыта, поставщиков, рабочей силы, услуг и т.д.

Далее следует описание производственного процесса. Для этого указываются тип производства (единичное, серийное, массовое), метод его организации, структура производственного цикла, можно привести схему технологического процесса, которая наглядно показывает, откуда и куда будут поступать все виды сырья и комплектующих, в каких цехах и как они будут перерабатываться в продукцию. В производственном плане дается оценка существующей технологии по следующим направлениям: соответствие технологии современным требованиям; уровень автоматизации производственного процесса; обеспечение гибкости процесса; возможность быстрого увеличения или сокращения выпуска продукции.

Особо в бизнес-плане рассматривается действующая на предприятии система управления качеством продукции. Сообщается, на каких стадиях и какими методами будет проводиться контроль качества, какими стандартами при этом будут руководствоваться производители продукции.

В план производства могут включаться также сведения о системе охраны окружающей среды, указываться принимаемые меры по утилизации отходов и соответствующие затраты.

Необходимо в данном разделе представить производственную программу предприятия. Она составляется на основе результатов маркетинговых исследований рынка сбыта с последующим их сопоставлением с производственными возможностями предприятия. Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Она обусловливает задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте.

Производственная программа предприятия должна разрабатываться в следующей последовательности:

1) проведение исследования рынка, определение позиций Товара на рынке, возможного спроса и объема продаж;

2) на основе возможного объема продаж определение объема реализуемой продукции;

3) планирование объема товарной продукции;

4) определение величины валовой продукции;

5) сопоставление возможного объема выпуска продукции с имеющимися материальными, финансовыми и другими ресурсами.

В бизнес-плане приводятся данные об объемах выпуска каждого вида продукции в натуральных единицах, а также планируемые значения этих показателей на ближайшие 3—5 лет.

Для уже существующего бизнеса описываются производственные мощности, включая производственные и административные помещения, склады и площадки, специальное оборудование, механизмы и другие производственные фонды, имеющиеся на предприятии.

План производства должен соответствовать мощности предприятий — объему или количеству единиц продукции (услуг, работ), которые можно изготовить за определенный период.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусмотренных планом продаж, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом прогрессивной технологии, передовой организации труда и производства.

На основе сведений о существующей потребности в производственных мощностях, производственных помещениях устанавливаются потребность в дополнительном оборудовании и общая потребность в основных фондах и нематериальных активах. Расчет потребности в основных фондах осуществляется по виду основных фондов исходя из нормативов производительности.

Также в плане производства рассчитываются нормативы оборотных средств методом прямого счета. Он предусматривает расчет величины каждого элемента оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятия с учетом всех изменений, предусмотренных в развитии техники, технологии и организации производства.

Расчет потребности в оборотных средствах производится не только для вновь создаваемых предприятий, но и в случае необходимости коренного пересмотра существующих нормативов оборотных средств.

Раздел заканчивается расчетами издержек производства и себестоимости производимой продукции. Себестоимость может быть определена по всей продукции, по отдельным ее видам, узлам, деталям, производственным процессам, по работе подразделений, участков, цехов. Все затраты на производство принято группировать по определенным отдельным признакам.

Таким образом, структура данного раздела может иметь следующий вид:

технология производства;

производственное кооперирование;

контроль производственного процесса;

система охраны окружающей среды;

производственная программа;

производственные мощности и их развитие;

потребность в долгосрочных активах;

потребность в оборотных средствах;

прогноз затрат.

Организационный план. Данный раздел бизнес-плана необходимо начинать с подробной характеристики организационной структуры предприятия. Она документально фиксируется в графических схемах, штатных расписаниях персонала, положениях о подразделениях аппарата управления фирмы, должностных инструкциях отдельных исполнителей.

При описании организационной структуры необходимо четко показать: какова структура управления фирмой, кто и чем будет заниматься, как все службы будут взаимодействовать между собой и как намечается координировать и контролировать их деятельность.

Существенным фактором при продвижении и реализации бизнес-плана является управленческий персонал. Потенциальные инвесторы и партнеры придают огромное значение управленческой команде, ведь успех или неудачи проекта во многом зависят от наличия опыта и зрелости управленческого персонала фирмы.

При характеристике главных менеджеров и основного персонала, отвечающих за реализацию бизнес-плана, указываются возраст, образование, срок работы в данной фирме, предыдущие должности и места работы, функциональные обязанности, опыт работы. В бизнес-плане также отмечаются размер заработной платы и дополнительное вознаграждение управленческого персонала. Для руководителя предприятия указывается его доля в уставном капитале.

Приводятся данные об использовании профессиональных советников. Например, по правовым вопросам, банковским операциям, рекламе, страхованию, включая услуги специализированных организаций.

В бизнес-плане указываются данные о необходимой численности и структуре кадров исходя из потребностей производства. Представляется расчет численности персонала, необходимого для качественного и эффективного производства продукции.