Смекни!
smekni.com

Преимущества и недостатки рыночного механизма (стр. 2 из 5)

Рынок капиталов в зависимости от объекта купли-прода­жи делится на рынок денег и рынок ценных бумаг (акции, облигации и др.). Акция ценная бумага, выпускаемая корпорацией и делающая ее держателя собственником части капитала. Владелец акции получает часть дохода корпора­ции, пропорциональную вложенному капиталу. Облигация — ценная бумага, которая приносит ее собственнику доход в виде процента. Владелец облигации выступает как кредитор, отдавая свои деньги заемщику капитала во временное поль­зование и взимая за это плату. Облигации выпускаются государством, муниципальными органами, корпорациями. Организационно рынок денег обслуживают банки, рынок ценных бумаг - фондовые биржи.

По типу конкуренции различают: 1) рынок свободной (со­вершенной) конкуренции, где все продавцы и покупатели имеют равные права и возможности; 2) рынок несовершенной конкуренции, который подразделяется на рынки чистой мо­нополии, олигополии и монополистической конкуренции.

По территориальному признаку выделяются местные рын­ки, обусловленные особенностями территориально-админи­стративного деления, национальные и мировые рынки.

§3. Признаки рынка.

Существует по меньшей мере пять признаков рынка, отличающих его от других типов организации экономиче­ской деятельности.

• Подлинный рынок предполагает свободный доступ в него и свободный выход из него, поэтому число участников рынка ничем не ограничивается. Более того, чем больше та­ких участников, тем заметнее проявляются рыночные законы. Вступление в рынок и участие в нем можно осуществить раз­ными
способами: открыть свое дело (мастерскую, магазин,
ателье и т.п.), обходясь собственными силами и силами своей
семьи или родственников; нанять рабочих и создать предпри­ятие
или фирму. Уча­ствовать в рыночной деятельности можно и путем покупки
акций, ценных бумаг, вкладывая деньги в банки, страховые
компании и другие финансовые учреждения.

• Поскольку на рынке участвует значительное число
производителей товаров, постольку цена, назначаемая каждым из них, оказывает незначительное влияние на общую рыночную цену. Любой товаропроизводитель не может выбро­сить на рынок столько товара, чтобы диктовать свою цену по­требителю. Именно массовый характер рынка, взаимодействие разных продавцов с приблизительно равными возможностями приводит к выравниванию общей рыночной цены, содействуя ее устойчивости.

• На рынке предполагается полная свобода в перемеще­нии
материальных, финансовых и людских ресурсов. Почему
важно это условие? Да потому, что каждый стремится к выигрышу,­
увеличению своего дохода, а для этого надо перемес­тить
ресурсы туда, где они дадут наибольшую отдачу, где ис­пользуются
новые мощности, осваиваются более передовые
технологии, лучше оплата труда, условия работы и т.п.

• Рынок должен обеспечить в принципе равные шансы для
всех его участников, поэтому признается право каждого на
полную информированность о предложении и спросе, о це­нах,
спецификации товаров и др. Это позволяет каждому уча­стнику сделать наилучший выбор среди имеющихся возмож­ностей, хотя фактически о полной информированности при­ходится говорить далеко не всегда, а выбор наилучшей воз­можности сталкивается с еще большими трудностями.

• На свободном рынке исключаются какие-либо привиле­гии для каких-либо групп продавцов, связанные, например, с торговыми марками и иными характеристиками товаров. Все товары считаются абсолютно однородными, если они соответ­ствуют стандарту. Конечно, это условие не всегда соблюдается, ибо покупатели, особенно на оптовых рынках, прекрасно
разбираются в достоинствах товаров тех или иных компаний,
в частности производимых фирмами с устоявшейся хорошей
репутацией, и даже реклама здесь не так важна.

Важно всегда помнить, что рынок, который мы охарак­теризовали пятью основными признаками, является идеа­лизированным, основанным на свободной конкуренции и потенциально одинаковых шансах для всех продавцов и покупателей, и отличается — порой значительно — от рынка реального.

Глава 2. Рыночный механизм

§1. Общая характеристика и преимущества рыночного механизма.

Индивидуальные решения участников рынка мотивированы собственным частным интересом и вовсе не направлены на то, чтобы успешно функционировала экономика в целом. Коорди­нацию же всех независимо принимаемых решений осуществляет рыночный механизм - сердце рынка. Он обеспечивает как доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу, так и увязку этих решений через систему цен и конку­ренцию. Рыночный механизм сравнивают с непрерывным рефе­рендумом, в котором «суверенные» потребители «голосуют» своими экономическими решениями в пользу определенного «кандидата» - того или иного товара[4]. Рыночный механизм «наводит порядок в потенциальном хаосе» прежде всего через це­ны. Цены выступают сигналом, дающим информацию об условиях на рынке как для потребителей, так и для про­изводителей. Они служат маяком, по которому хозяйст­вующие субъекты могут «сверять» свой выбор, преследуя част­ный интерес. Через цены суммируются и балансируются бесчис­ленные индивидуальные экономические решения. Цены рассмат­риваются в западной экономической литературе организующей силой.

Важную роль в рыночном механизме играет конкуренция. Она сдерживает частные интересы, направляет их на производ­ство общественно необходимых товаров. Конкуренция непремен­но приводит к тому, что ограниченные ресурсы используются более полно и эффективно. Они устремляются в те отрасли, ко­торые производят необходимую для потребителя и рентабель­ную для товаропроизводителя продукцию. Нерентабельные же предприятия лишаются возможности получать редкие ресурсы. Конкуренцию называют основной регулирующей и контролиру­ющей силой в рыночной экономике.

Но так ли идеально действует рыночный механизм? Конеч­но, нет. Как у всякого явления, у рынка есть свои преимущест­ва и свои недостатки.

К преимуществам рынка западные экономисты относят:

1) эффективное распределение ресурсов - рынок направля­ет ресурсы на производство необходимых обществу товаров;

2) возможность его успешного функционирования при наличии весьма ограниченной информации - достаточно иметь дан­ные о цене и издержках производства. Например, фермеру, занимающемуся производством молока, не нужно знать, сколько
потребляют молока малыши, сколько других фермеров выращи­вают коров молочной породы, сколько денег тратят на молоко,
а не на сахар. Ему достаточно информации о ценах на молоко
и на корма, о затратах на различные породы скота, электро­энергию, рабочую силу. Имея такую информацию, фермер смо­жет производить приблизительно то количество молока, которое необходимо для потребителей;

3) гибкость, высокую адаптивность к изменяющимся услови­ям. Так, когда в 70-е годы резко повысились цены на энергоно­сители, рынок ответил на это разработкой альтернативных ис­точников энергии, внедрением ресурсосберегающих технологий,
введением режима жесткой экономии энергоресурсов;

4) оптимальное использование результатов НТР. Стремясь,
получить максимально высокую прибыль, товаропроизводители
идут на риск, разрабатывают новые товары, вводят новейшие
технологии, что позволяет им иметь временные преимущества
перед конкурентами;

5) свободу выбора и действий потребителей и предпринима­телей. Они независимы в принятии своих решений, заключении
различных сделок, найме рабочей силы и т. п.;

6) способность к удовлетворению разнообразных потребно­стей, повышению качества товаров и услуг, более быстрой кор­ректировке неравновесия.

Чтобы поддерживать конкурентоспособность своей продук­ции, фирмы стремятся расширять ассортимент, повышать каче­ство, снижать издержки и т. д. Если же в отрасли неправильно оценили спрос и выпустили, скажем, много женских платьев и меньше блузок, то рынок незамедлительно отреагирует на это: цены на блузки возрастут, соответственно выручка пойдет на увеличение выпуска блузок, а производители женских платьев будут заинтересованы в перепрофилировании производства на пошив блузок и на изменение фасона платьев.

Следует отметить, что рыночный механизм характеризуется ориентацией производителей па спрос потребителей. Изменение спроса за­ставляет производителей перераспреде­лять ресурсы между отраслями и видами производств, сокра­щать выпуск одних товаров и налаживать производство других, пользующихся спросом. Тем самым рыночная экономика вы­ступает как механизм регулирования распределения ресурсов, структуры экономики в соответствии со структурой изменяю­щихся в обществе потребностей

В центре рыночного хозяйства стоит потребитель. Без вме­шательства извне участники рыночного процесса решают во­прос о том, что производить, в каких количествах. Длительный разрыв между рыночным спросом и производством здесь не­возможен, так как это противоречит интересам всех участников рыночного процесса. Поэтому рыночный механизм исключает дефицитность экономики (разумеется, в пределах ресурсов, ко­торыми располагает данная страна).