Смекни!
smekni.com

Преимущества и недостатки рыночного механизма (стр. 4 из 5)

Рынок, конкуренция всегда были антиподами монополиз­ма. В течение долгих лет их исторического противостояния именно рынок являлся той единственной реальной силой, которая препятствовала тотальной монополизации экономи­ки. Там, где рынок продолжал работать, распространение монополизма не зашло слишком далеко. Установилось зыб­кое равновесие, когда монополия, сосуществуя с конкурен­цией, сохранила старые и породила новые формы. Там, где рынок разрушили, монополизм, не встречая преград, пора­зил все народное хозяйство.

Механизм "невидимой руки" рынка также не улавливает про­блему долгосрочного развития экономики[9]. Рыночное хозяйство развивается неравномерно, периоды ускоренного роста череду­ются с периодами застоя. Интересы экономической эффектив­ности требуют, чтобы эти циклические колебания были макси­мально сглажены. Более того, в современных условиях быст­рый экономический рост на стихийной основе становится вообще невозможным. Для ускорения нововведений нужны со­лидные ассигнования как на долгосрочные научные исследова­ния, так и на практическую реализацию их результатов. По­скольку рыночная саморегуляция но самой своей природе эф­фективна лишь в краткосрочной перспективе, то необходима сознательная корректировка направленности экономического роста.

Чистая рыночная экономика и бережлива, и расточительна в одно и то же время. Стихийно приспосабливаясь к изменяющимся общественным потребностям, она лишь задним числом сигнанализирует о сложившихся диспропорциях, например, о том, что какого-то товара произведено больше, чем требуется. Изме­нение пропорций сопровождается потерями ресурсов, которые были израсходованы на создание излишней продукции. Цикли­ческое развитие производства сопровождается недоиспользова­нием ресурсов, включая и трудовые.

Ориентируясь только на индивидуализированный платежеспо­собный спрос, рынок также не может уловить те общественные потребности, которые могут предоставляться не отдельным покупателям, а обществу в целом. Эти потребности удовлетво­ряются в форме так называемых общественных благ (развитие культуры, здравоохранение, охрана общественного порядка и т. п.).

Стремление к максимизации прибыли за счет экономии на из­держках производства ведет к загрязнению окружающей среды и истощению не воспроизводимых естественных ресурсов. Дело в том, что рынок игнорирует интересы тех, кто не является ни продавцом, ни покупателем данного товара

Социальная ограниченность рынка заключается в том, что он не может реализовать принцип социальной справедливости. Вопрос о том, для кого производить, решается в пользу тех, кто имеет больший доход, богатство. Поэтому многие жизненно необходимые товары и услуги в рыночной экономике недоступ­ны семьям бедняков. Между тем современная гуманистическая культура требует обеспечить всем людям определенный жиз­ненный стандарт независимо от трудового вклада Рыночный механизм "невидимой руки" в принципе не предназначен для решения этой задачи.

Распределение доходов в рыночной экономике не гарантирует каждому человеку приемлемый уровень дохода независимо от наличия у него фактора производства и итогов экономической деятельности. В этом состоит некая социальная «несправед­ливость» рынка.

Рыночное распределение доходов социально «неспра­ведливо» по отношению к нетрудоспособным, неимущим, безработным, не желающим трудиться. Государство органи­зует перераспределение доходов, которое должно осущест­вляться в определенных пределах. На минимальную границу влияет уровень жизни в стране, текущее состояние экономи­ки и выбранная модель ее регулирования. Максимальная
граница обусловлена допустимыми размерами социальных
выплат и налогов, а также негативными эффектами, которые
могут деформировать рынок рабочей силы и рыночный меха­низм в целом.

Рыночный механизм так же не в состоянии решить проблему инфляции.

Инфляция представляет собой одну из самых тяжелых болезней экономики в 20-21 вв[10]. Ее грозные симптомы зафикси­рованы как в рыночных хозяйствах, так и нерыночных, где механизм рынка разрушен административно-командной сис­темой.

Инфляция - обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становит­ся больше, чем нужно. По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять свои функции, обслуживать обраще­ние товаров и услуг, платежные операции и т.п. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция долго не задерживается там, а распространяется дальше, поражая про­изводство и потребление.

Инфляция в принципе неустранима, по­скольку современная экономика инфляционная по своему устройству. Антиинфляционное регулирование - бессроч­ная, постоянная функция государства. Причины инфляции обусловлены неправильной де­нежной политикой центрального банка; бюджетным дефи­цитом независимо от способа его устранения; инфляционны­ми эффектами милитаризации экономики; монополизацией
рынков, влияющей на интенсивность инфляционного про­цесса; внешнеэкономическими факторами.

Открытая инфляция проявляется в росте цен. Она
деформирует, но не разрушает механизм рынка. Адаптивные
инфляционные ожидания связаны с деформацией психоло­гии потребителей и производителей в условиях инфляции.
В основе инфляции издержек лежит взаимосвязь издержек и
цен. Инфляция спроса характерна для экономики с чрезмер­ным использованием факторов производства, особенно тру­да. Неверные действия государства в сфере налогообложения
могут привести к налоговой инфляции. Стремясь компенси­ровать будущие убытки, предприниматели провоцируют ин­фляцию ценовой накидки.

Подавленная инфляция парализует механизм рынка. При административном контроле цен со стороны государства она выражается в повсеместном дефиците товаров. Подав­ленная инфляция способствует развитию инфляции предло­жения, когда на потребительском рынке к избытку спроса добавляется постоянная нехватка предложения товаров.

Социальные последствия инфляции для потребителей
связаны с падением реальной ценности личных сбережений,
снижением текущих реальных доходов. Неминуемо социаль­ное расслоение и углубление имущественного неравенства населения.

Для производителей социальные последствия инфля­ции сказываются в утрате работниками стимулов к труду при
подавленной инфляции; в отраслевых и региональных дис­пропорциях; в отрицательном влиянии на техническое со­стояние производства; в общем замедлении экономического развития.

Цель антиинфляционной политики состоит в установ­лении надежного контроля над инфляцией и поддержании небольшого темпа роста цен. Подавленную инфляцию следу­ет перевести в открытую, с которой только и можно бороться. Антиинфляционные методы должны воздействовать непос­редственно на устойчивое неравновесие рынков либо на механизмы инфляции.

Глава 3. Современная рыночная экономика.

Современная рыночная экономика промышленно развитых стран характеризуется, во-первых, насыщенностью то­варами массового производства, строгой направленностью на удовлетворение потребностей определенных групп покупателей. Во-вторых, ей присуще гибкое, адаптивное производство, способное отвечать самым сложным запросам потребителей. Быстрая реакция на спрос покупателей привела к изготовлению, например, так называемых камкордеров (видеокамер, смонти­рованных вместе с видеомагнитофоном в одном портативном корпусе), дисковой аппаратуры, автомобилей с пониженным расходом горючего и т. д. Каждый год только на рынок радио­аппаратуры поступает более 700 новых моделей и модификаций. В третьих, меняются целевые функции фирм. Хотя прибыль по-прежнему служит основным стимулом в предпринимательс­кой деятельности, фирмы для поддержания конкурентоспособ­ности заинтересованы: в расширении рынка, модификации продукта, повышении качества продукции и снижении затрат.

В-четвертых, происходит изменение форм предприниматель­ской деятельности. Начиная с середины 70-х годов, наряду с крупными корпорациями важную роль в рыночной экономике ведущих стран стал играть мелкий бизнес. Эта органи­зационная структура оказалась довольно гибкой, мобильной и чутко реагирующей на быструю смену запросов потребителей, на необходимость внедрения новых технологических возможно­стей, на широкое использование творческого потенциала отдель­ной личности. Мелкий бизнес превратился в весомую экономическую силу наряду с крупными корпорациями, государством и профсоюзами. Его доля в ВНП США, например, составляет 30%, он обеспечивает половину рабочих мест в частном секто­ре. По мнению бывшего председателя демократической партии штата Кентукки Р. Кобба, мелкий бизнес «подобно гравию, уло­женному на железнодорожное полотно для поглощения грохота проходящих поездов, способствует минимизации уязвимости крупных корпораций при потенциально катастрофических по­трясениях в нестабильные времена и повышению их эффектив­ности в более здоровые периоды»[11].

В последнее время крупные корпорации идут на разукрупне­ние, создание субфирм, «центров прибыли», которые функциони­руют достаточно самостоятельно, быстро реагируют на меняю­щуюся ситуацию на рынке. В крупных корпорациях выделяются отдельные группы, предприятия, которым предоставляется пол­ная свобода и инициатива в реализации какой-либо целенаправ­ленной идеи.