Смекни!
smekni.com

Преимущества и недостатки рыночного механизма (стр. 5 из 5)

В-пятых, в современных условиях конкуренция становится регулируемой. Это происходит как в силу углубления разделе­ния труда, повышения степени информированности всех хозяй­ственных субъектов, развития межфирменных кооперационных связей, так и вследствие предпринимаемых государством мер по сужению или расширению конкуренции.

В-шестых, в современной рыночной экономике идет станов­ление нового типа трудовых отношений, предполагающего уча­стие наемных работников в управлении и в собственности фир­мы. Некоторые экономисты, в частности М. Вейцман, называют современный этап развития экономики «экономикой участия». Вовлечение персонала компаний в управление и в капитал реа­лизуется путем предоставления внутренних акций, причем, как правило, по льготным ценам. При этом фирмы, распределяющие акции среди своих рабочих и служащих, поощряются различно­го рода налоговыми льготами. На предприятиях, практикующих участие рабочих и служащих в акционерной собственности и принятии решений, увеличивается занятость, повышается мотивация и производительность труда, снижается текучесть кадров, возрастает объем продаж. В 80-е годы отдельные компании полностью перешли в собственность наемного персонала. В США уже насчитывается более 5 тыс. таких компаний. Американс­кие специалисты считают, что в 2000-х годах свыше 20% фирм будут находиться в собственности наемных работников.

Заключение.

Таким образом, можно сделать вывод, что рыночные отношения характеризуют особый тип организации народного хозяйства, при котором между производителем и потре­бителем не существует никаких промежуточных управляющих, планирующих или других административных учреждений, регули­рующих деятельность производителей и потребителей. Прямой противоположностью рынку является командно-административная система. Она внедряется как раз между потребителем и произво­дителем, диктуя им свои условия и направляя их деятельность с помощью управленческих команд и директив. Непосредственно эти команды относятся к производителям в виде централизованных планов выпуска продукции, а последние определяют поведение по­требителей.

В то время как определенный порядок в рыночной экономике устанавливается сам собой, без вмешательства извне, администра­тивно-командная экономика стремится навязать жесткий порядок сверху, тем самым устраняя конкуренцию и соперничество между производителями и потребителями. Хотя конкуренция приводит и к некоторым нежелательным явлениям, тем не менее, она является весьма эффективным средством стимулирования личной инициати­вы, предприимчивости и производительности общественного труда. Конкуренция является важнейшим элементом рыночной экономики и вместе с механизмом цен служит необходимым ее регулятором. По крайней мере, рыночная экономика, опирающаяся на конкурен­цию, доказала свое преимущество перед другими альтернативными способами организации народного хозяйства, несмотря на все существующие её недостатки и неспособность решить определенные проблемы в экономике.

Библиография:

1. Введение в рыночную экономику.\ Под. Ред. Лившица А.Я., Никулиной И.Н. М.,1994. 447 с.

2. Иохин В.Я. Экономическая теория. М., 2000. 861 с.

3. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. М.,1996. 423 с.

4. Рыночная экономика.\ Максимова В.Ф., М. 1992. 168 с.

5. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.,1962. 482 с.

6. Экономическая теория. Учебное пособие.\ Под. Ред. Косовой Р.А., Латовой Ю.В. Т., 1996. 304 с.


[1] Рыночная экономика\ Максимова В.Ф., М. 1992. С. 25.

[2] Введение в рыночную экономику.\ Под. Ред. Лившица А.Я., Никулиной И.Н. М.,1994. С. 54

[3] Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия. МэиМО., 1989.-№12. С. 9

[4] Рыночная экономика\ Максимова В.Ф., М. 1992. с.28-29.

[5] Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. М.,1996. С. 29

[6] Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. М.,1996. С. 30

[7] Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.,1962. С.332

[8] Введение в рыночную экономику.\ Под. Ред. Лившица А.Я., Никулиной И.Н. М.,1994. С. 261

[9] Экономическая теория. Учебное пособие.\ Под. Ред. Косовой Р.А., Латовой Ю.В. Т., 1996. С. 65

[10] Введение в рыночную экономику.\ Под. Ред. Лившица А.Я., Никулиной И.Н. М.,1994. С. 327

[11] Рыночная экономика\ Максимова В.Ф., М. 1992. С. 31-32