Смекни!
smekni.com

Основы и практика госуправления (стр. 14 из 15)

- Разрабатывает проекты постановлений и распоряжений главы администрации области по вопросам своей компетенции.

- В пределах своей компетенции совместно с другими структурными подразделениями администрации области разрабатывает проекты нормативно-правовых актов.

- Осуществляет контроль за исполнением постановлений главы администрации области по вопросам своей компетенции.

- Взаимодействует с аппаратом Законодательного Собрания области.

- Еженедельно информирует руководство администрации и руководителей структурных подразделений о планируемых мероприятиях, проводимых администрацией области и ежемесячно - о планируемых мероприятиях, проводимых администрациями городов и районов области.

- Ежемесячно информирует федеральные структуры (Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям и др.) о наиболее значимых мероприятиях, проводимых в области.

- Разрабатывает планы организационно-технических мероприятий по проведению выборных кампаний, оказывает помощь избирательной комиссии области в организации ее деятельности.

- Осуществляет подготовку информационного вестника администрации области.

- Осуществляет сбор и обработку поступающих из структурных подразделений администрации, городов и районов области информационно-методических и справочных материалов.

- По заказам структурных подразделений администрации области готовит аналитические обзоры по материалам местных, областных и центральных средств массовой информации.

- В пределах своей компетенции оказывает содействие органам местного самоуправления в осуществлении их функций и полномочий.

- Принимает участие в работе по подготовке и заключению договоров и соглашений с органами местного самоуправления.

- Организует работу по созданию координационных и иных постоянно или временно действующих рабочих органов по вопросам местного самоуправления.

- Осуществляет взаимодействие с общественными организациями, занимающимися вопросами местного самоуправления.

- Готовит информационный материал о положении дел в области местного самоуправления и направлениях его развития.

- Осуществляет совместно с другими структурными подразделениями администрации области подготовку и проведение семинаров глав местного самоуправления, управляющих делами и оргработников исполнительных органов местного самоуправления.

- Готовит предложения по регламенту работы администрации области, осуществляет контроль за его исполнением.

- Изучает кадровую ситуацию в исполнительных органах власти местного самоуправления и готовит на этой основе аналитические и информационные материалы.

- Готовит предложения по распределению обязанностей между главой администрации области и его заместителями.

- Участвует в проведении экспертизы положений о структурных подразделениях администрации области, должностных инструкций их
сотрудников, дает по ним свои замечания.

- Ведет штатное расписание аппарата администрации области, анализирует и готовит предложения по упорядочению численности аппарата администрации области и ее подразделений.

- Ведет работу по учету кадров, заполнению личных дел, трудовых книжек сотрудников аппарата администрации области, исчисляет их трудовой стаж для назначения надбавок за выслугу лет.

- Дает предложения по подбору и расстановке руководящих кадров администрации области, ее подразделений, составляет список и работает с резервом кадров.

- Организует заключение контрактов администрации области с руководящими работниками.

- Вносит предложения по порядку приема на работу в аппарат администрации области, контролирует его выполнение.

- Рассматривает в установленном порядке заявления и предложения граждан, общественных объединений, учреждений по вопросам кадровой политики.

- Содействует организации деятельности комиссий: по реабилитации жертв политических репрессий и по рассмотрению вопросов, связанных с установлением надбавок к должностным окладам за выслугу лет.

- Совместно с заинтересованными сторонами вносит предложения по упорядочению оплаты труда работников исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, ведет аналогичные вопросы по сотрудникам аппарата администрации области.

- Совместно с финансовыми службами в пределах своей компетенции анализирует вопросы использования средств на содержание аппарата управления органов исполнительной власти области, в случае необходимости готовит предложения по их рациональному расходованию.

- Организует работу кадровой комиссии администрации области.

- Проводит тестовый опрос кандидатов на замещение руководящих должностей.

- Содействует проведению конкурсного отбора на замещение вакантных должностей специалистов в подразделениях администрации области.

- Организует работу по подготовке и проведению аттестации работников аппарата администрации области, способствует ее проведению в подразделениях администрации области, нижестоящих органах исполнительной власти.

- Анализирует работу с кадрами в подразделениях администрации области.

- Обобщает и распространяет передовые формы и методы работы с кадрами.

- Разрабатывает методические материалы по работе с кадрами в исполнительных органах области.

- Ведет работу по оформлению материалов для представления к награждению орденами и медалями и присвоению почетных званий Российской Федерации, по награждению Почетными грамотами администрации области, готовит предложения по поощрению работников органов исполнительной власти области, совместно с заинтересованными органами организует вручение наград.

- Изучает стиль, формы и методы работы руководящих кадров области, способствует повышению их профессионального и общеобразовательного уровня.

- Взаимодействует с Владимирским филиалом Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, другими учебными заведениями по подготовке и переподготовке руководящих кадров, включая направление их на обучение за рубежом.

- Осуществляет и организует проверку соблюдения распорядка дня и трудовой дисциплины в подразделениях администрации области, согласовывает распорядок дня работы сотрудников.

- Составляет графики дежурств ответственных работников органов исполнительной власти области, вносит предложения по графику их отпусков.

- Взаимодействует в пределах своей компетенции с органами местного самоуправления по вопросам совершенствования их структуры и численности состава.

- Совместно с заинтересованными органами осуществляет комплекс мер по борьбе с коррупцией в органах исполнительной власти области.

Управление для осуществления своих функций имеет право:

Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от руководителей структурных подразделений и органов администрации области, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц.

1. Направлять в необходимых случаях работников Управления для участия в заседаниях коллегий администрации области, совещаниях, комиссиях и иных мероприятиях по вопросам деятельности Управления.

  1. Привлекать для осуществления нормотворческих и экспертно-аналитических работ на договорной основе специалистов, экспертов и ученых.
  2. Пользоваться в установленном порядке системами связи, информационными базами, банками данных и иными носителями информации органов исполнительной власти.
  3. Командировать работников для осуществления функций Управления вне администрации области.

Материально-техническое, документационное, информационно-техническое, социально-бытовое и транспортное обеспечение деятельности Управления осуществляют соответствующие структурные подразделения и органы администрации области.

Финансирование Управления осуществляется за счет расходов на содержание аппарата администрации области.

Руководство управлением:

Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации области по представлению заместителя главы администрации области - госсекретаря.

Начальник имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности главой администрации области, по представлению начальника Управления, согласованному с заместителем главы администрации области - госсекретарем.

1. Начальник Управления:

1. Руководит деятельностью Управления, несет персональную ответственность за результаты этой деятельности.

  1. Распределяет обязанности между заместителями начальника Управления, руководителями подразделений.
  2. Определяет должностные функциональные обязанности работников Управления.
  3. Визирует в пределах своей компетенции проекты постановлений и распоряжений, а также иные документы администрации области.
  4. Подписывает служебную документацию в пределах компетенции Управления.
  5. Издает приказы в пределах своей компетенции.
  6. Вносит главе администрации области и заместителю главы администрации области - госсекретарю предложения по совершенствованию структуры, штатов Управления, поощрению работников, применению к ним мер дисциплинарной ответственности.
  7. Представляет главе администрации области и заместителю главы администрации области - госсекретарю предложения о назначении на должность и освобождение от должности заместителей и работников Управления.
  8. Непосредственно выполняет поручения главы администрации области и заместителя главы администрации области - госсекретаря.

Реорганизация и ликвидация Управления производится главой администрации области в порядке, установленном действующим законодательством.