Смекни!
smekni.com

Регулирование, прогнозирование и планирование деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: Регулирование, прогнозирование и планирование деятельности предприятия

Содержание

1. Государственное экономическое регулирование

2. Прогнозирование развития предприятий (организаций)

3. Методологические основы планирования

4. Стратегия развития и бизнес-планы предприятий (организаций)

5. Тактическое и оперативное планирование деятельности

6. Список литературы

1. Государственное экономическое регулирование

Среди выполняемых государством функций первоочередной и определяющей является регулирование экономики. Это означает, что экономические функции государства объективно всегда существуют и реализуются.

Основные методы государственного регулирования экономики субъектов хозяйствования - финансово-экономические и административные.

Основными принципами государственного регулирования являются минимальное прямое вмешательство в экономические процессы и опосредствованное влияние на субъектов хозяйствования (с помощью экономических регуляторов и нормативов).

Государственное регулирование экономики характеризуется выполнением определенных отдельных функций.

Преимущественной функцией и обязательным условием государственного регулирования экономики является создание необходимой правовой базы, определяющей порядок формирования и функционирования элементов рыночного хозяйства. Такая база включает законодательные акты о собственности, предприятии, предпринимательстве, занятости населения, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, системе налогообложения и т.п.

Разработка и реализация глобальной стратегии экономического развития страны - одна из главных функций государства. Стратегические направления развития экономики определяются в процессе макроэкономического планирования. Такое планирование должно предусматривать:

во-первых, достижение целей и решение задач, которые объективно не могут быть обеспечены первичными и средними управленческими структурами;

во-вторых, переход от преимущественно отраслевого к территориальному комплексному управлению экономикой с обеспечением органического взаимодействия экономического и социального прогресса в обществе;

в-третьих, формирование хозяйственно-экономического механизма, способного согласовать и реализовать интересы всех субъектов собственности с ориентацией на достижение целей большинства;

> в-четвертых, разработку стратегического плана в виде определенной совокупности целевых комплексных программ, суть и этапы реализации которых определяются их направленностью и содержанием.

Регулирование и стимулирование инновационных процессов и инвестиционной деятельности относятся к важным функциям государства в сфере управления экономикой. Это вполне логически и объективно необходимо, поскольку экономическое развитие страны осуществляется с помощью научно-технических и организационных инноваций, требующих, как правило, существенных инвестиционных ресурсов.

Инновационные процессы должны базироваться на целенаправленной государственной научно-технической политике, которая должна быть избирательной, опираться на всесторонне взвешенную стратегию выбора и реализацию приоритетов.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности охватывает как прямое управление инвестициями, так и определение и соблюдение государством надлежащих экономических предпосылок этой деятельности. Конкретными формами такого регулирования являются: прогнозирование и планирование государственных инвестиций; адаптированная к рыночной экономике система финансирования, кредитования и ценообразования; нормирование амортизационных отчислений; экспертиза инвестиционных проектов и т.п.

Важной экономической функцией государства является перераспределение централизованных доходов и ресурсов, стабилизация экономики и социальная защита населения. Практическая реализация этой функции предусматривает: определение минимальных размеров заработной платы и пенсий; трансфертные платежи (помощь многодетным семьям, выплаты по безработице и т.п.); регулирование цен; обеспечение функционирования на надлежащем уровне образования, науки, культуры, здравоохранения и других сфер деятельности посредством (преимущественно) прямого бюджетного финансирования; предоставление налоговых льгот и применение особых налогов (отчислений) с целью пополнения доходной части государственного бюджета.

Мониторинг и регулирование процессов охраны и воспроизводства окружающей природной среды относятся к очень важным социально-экономическим функциям государства. Эта функция охватывает: гарантию экономической безопасности, охрану и эффективное использование природной среды; проведение на базе экологических программ конкретных мероприятий по экономному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

Основное содержание индикативного макроэкономического планирования составляют разработка и научное обоснование целей, ориентиров, приоритетов, пропорций социально-экономического развития страны на заданный перспективный период. Индикативный план имеет целеполагающий и ориентирующий характер; он содержит определенный комплекс необязательных для субъектов хозяйствования рекомендаций, а также средства косвенного влияния на общественное производство через финансово-кредитный и налоговый механизмы, а также прямого влияния с помощью государственного предпринимательства и разработки целевых комплексных программ.

Основные принципы макроэкономического планирования:

сочетание аналитических и прогнозных методов для изучения социально-экономических процессов, определения конкретных объектов государственного влияния и выбора средств такого влияния;

информирование субъектов рыночных отношений о перспективах и прогнозах социально-экономического развития для обеспечения их ориентации при выборе собственных хозяйственных решений;

неоднозначность функций показателей индикативного плана, расчет ориентировочной их величины, минимального или максимального уровня возможных абсолютных значений;

применение преимущественно косвенных (опосредствованных) регуляторов и нормативов для субъектов рыночных отношений;

реализация прямого влияния на социально-экономические процессы и соответствующие группы субъектов хозяйствования преимущественно через средства государственного бюджета.

Индикативный план содержит такие типовые разделы.

Природно-экономические особенности страны и регионов: текущее и перспективное состояние.

Изменения в структуре экономики на перспективу, важные пропорции и приоритеты.

Перспективы развития отраслей и межотраслевых связей.

Направления социального развития общества, социальная защита населения.

Перечень целевых программ и их обеспечение ресурсами на разных уровнях управления.

Развитие внутреннего и внешнего рынков в перспективе, характер их конъюнктуры.

Финансовый план, государственный бюджет и экономические регуляторы.

Государственный контракт является формой обеспечения нужд потребителей, которые финансируются за счет государственного бюджета, и пополнения государственных резервов. При этом оплата поставок продукции (выполнения работ, предоставления услуг) гарантируется государством. Государственные контракты могут заключаться: в промышленности - на конечные продукты потребления; капитальном строительстве - на создание технологических комплексов производственно-технического и социально-культурного назначения; сельском хозяйстве - на продовольствие.

Государственный заказ - форма стимулирования наращивания производства дефицитной продукции, развития приоритетных областей экономики, решения социальных проблем, государственной поддержки важных научных исследований. Государство предоставляет льготы исполнителям такого заказа, но не обеспечивает его финансирование. В государственный заказ включается определенная совокупность видов продукции (работ, услуг), перечень которых определяет правительство страны.

Целевые установки прогнозов, планов и программ реализуются в основном посредством бюджетного планирования (составление и выполнение государственного бюджета).

Государственный бюджет - утвержденная в законодательном порядке роспись доходов и расходов страны (большей частью на год).

Источники формирования доходной части государственного бюджета:

налоги с юридических и физических лиц;

поступление средств от внешнеэкономической деятельности;

поступление средств от приватизации имущества предприятий и организаций;

централизация части амортизационных отчислений;

поступление средств от продажи ненужного воинского имущества;

сборы и иные неналоговые доходы.

Направления использования ресурсов (затрат) государственного бюджета:

субвенции местным бюджетам;

финансирование народного хозяйства;

содержание органов власти;

финансирование науки и социально-культурной сферы;

финансирование обороны страны;

финансирование мероприятий социальной защиты населения;

финансирование внешнеэкономической деятельности;

финансирование мероприятий государственного регулирования цен;

специальные расходы на создание резерва центральной исполнительной власти - Кабинета министров (правительства) страны.

Государственный бюджет страны, как правило, утверждается законодательным органом с определенным дефицитом. Допустимый (обоснованный) его уровень может составлять пять процентов расходной части государственного бюджета. При рыночных условиях хозяйствования экономически оправданный уровень дефицита бюджета надлежит покрывать преимущественно выпуском ценных бумаг - облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и казначейских обязательств.